Александр Штефанович: Наше Отечество – Русский мир, а его защита – дело всенародное

« Назад

Александр Штефанович: Наше Отечество – Русский мир, а его защита – дело всенародное 19.02.2015 17:05

23 февраля в России и Республике Беларусь традиционно отмечается День защитника Отечества. Обычно в этот день отдается дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых походов и локальных вооружённых конфликтов, чествуют военнослужащих, а также всех тех, кто имеет или имел отношение к вооружённым силам. Однако в нынешние тревожные времена понятие защита Отечества приобретает значительно более широкий смысл, чем оборона страны с оружием в руках. Ведь Отечество – понятие более ёмкое, чем государство и содержит в себе также представления об историческом наследии и национально-культурном самосознании отцов, дедов и прадедов.

Что же ныне живущим поколениям русских (восточных) славян передали в наследие наши отцы, деды и прадеды? В первую очередь, великую страну, которую они отстояли в годы Великой Отечественной войны, и единство народов исторической России, образовавших великую Русскую цивилизацию.

В 1991 году вопреки воле её народов наша великая Родина и русский народ оказались разделёнными, а против Русского мира ведётся настоящая цивилизационная война, которая принимает самые различные виды. В непокорившейся бандеровским нацистам Новороссии – это кровавая вооружённая агрессия «вооружённых сил Украины», в отношении Российской Федерации – применение санкций и других видов финансово-экономического оружия. Геополитические противники Русского мира намереваются навязать человечеству ведущий в никуда цивилизационный проект с безраздельным господством транснационального капитала и всепроникающим IT-тоталитаризмом.

России и Русскому миру в который раз в истории брошен глобальный вызов, и долг каждого из нас перед отцами и дедами – внести собственный вклад в достойный ответ этим угрозам. В первую очередь, мы должны всемерно содействовать национально-культурному и цивилизационному единству русских славян, т.е. тех из восточных славян, кто не отрёкся от общерусского братства. И здесь духовным ориентиром для нас выступает Русская Православная Церковь, духовно-пастырская деятельность которой охватывает весь глобальный Русский мир, и её глава неслучайно именуется Патриарх Московский и всея Руси.

За долгие столетия русской истории на землях Руси существовали самые различные государственные образования и державы – восточнославянские земли-княжения, Киевская Русь, удельные русские княжества и вечевые республики, Великое княжество Московское и Литовско-Русское государство, Царство Русское, Российская Империя и Союз ССР. И все это – один народ, одна культура, одна русская цивилизация. Правда в советское время само понятие русская цивилизация не использовалось, но времена изменились, и Русский мир стал знаменем, объединяющим миллионы людей русского языка и русской культуры.

Обстоятельства сложились таким образом, что миллионы русских людей оказались в различных государствах. Причем даже в тех из этих стран, правительства которых причисляют себя к союзникам России, власти с большим недоверием относятся к своим русским согражданам. Особенно к тем из них, кто открыто высказывает свою приверженность русской культуре, родному языку, собственному народу и Русскому миру.

Новоявленным суверенам хотелось использовать в свою пользу русские ум и деловитость, не позволяя при этом русским быть самим собой и иметь собственные национальные чувства. Конечно, кто-то смиряется с подобной участью, но в глазах большинства оказавшихся за пределами Российского государства русских людей ценность таких недружелюбных государств неизменно падает, зато стремительно возрастает значение общерусской солидарности и национально-культурного родства.

В конце концов, Русский мир – явление цивилизационное и национально-культурное и никак не посягает на государственный суверенитет. И если кому-то не хватает понимания этого очевидного факта, то это его беда.

В то же время Русский мир обладает огромной общественной силой, которая в новейшее время ярко проявилась как общерусская солидарность в ходе восстания республик Новороссии против бандеровского нацизма на Украине. Русский воин всегда был любим народом и опирался на его поддержку. Так было, есть и будет всегда. Именно поэтому Новороссия непобедима, ведь ее армия и народ сражаются за правое дело.

Русский мир – это наше великое духовное Отечество, это мир справедливости и человечности, и, защищая его, мы укрепляем благородные начала во всем человеческом сообществе.

Источник


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.06.23

320 лет назад в 27 мая 1703 года в устье реки Невы государем Петром I Алексеевичем был заложен Санкт-Петербург, ставший в 1712 году столицей Российской державы. Этот шаг, несомненно, был одним из главных в ряду деяний царя Петра. Он окончательно поставил точку в вопросе возврата этих земель в лоно Русского государства.

06.06.23

Специальная военная операция (СВО) российской армии на Украине направлена на возрождения украинской государственности как союзной государственности, благодаря чему только и возможно сохранение украинской нации и украинского государства, а следовательно, обретение реальной независимости и суверенитета Украины. Достройка Союзного государства Беларуси и России должна идти в неразрывном единстве со Специальной военной операцией (СВО) на Украине, поскольку это взаимосвязанные феномены и успех на поприще союзного строительства будет успехом и СВО на Украине и наоборот.

05.06.23

29 мая 2023 года страны-участники впервые отметили День ЕАЭС, приуроченный к дате подписания договора о ЕАЭС – 29 мая 2014 года. Это стало логичным завершением той большой работы, которая проводилась на протяжении без малого трёх десятилетий и началась всего через два с половиной года после распада СССР с целью минимизировать негативные последствия разрушения единого советского экономического и производственно-хозяйственного комплекса для бывших союзных республик, ставших самостоятельными государствами. В целом – силу геополитических обстоятельств на сегодняшний день ЕАЭС для стран пятёрки просто не имеет альтернативы. Мы все являемся жителями огромного Евразийского континента, а наши государства и цивилизационная общность восходят ещё ко временам Древней Руси и Великой Степи, что прекрасно описано в известной одноимённой книге Льва Гумилёва.

29.05.23

В настоящее время Республика Беларусь является не только субъектом Союзного государства и единственным реальным союзником Российской Федерации, но и объектом политической и экономической агрессии со стороны США и Евросоюза. При этом проводившаяся Республикой Беларусь практически до дня президентских выборов (9 августа) 2020 года политика многовекторности едва не привела к катастрофически последствиям: прозападному государственному перевороту и разрушению Союзного государства. 

26.05.23

Проект Белорусской АЭС, реализованный на основе российского проекта «АЭС-2006» соответствует всем мировым требованиям и нормам радиационной и ядерной безопасности. Более того, реактор ВВЭР-1200 на текущий момент является самым безопасным реактором в мире, так как при его проектировании разработчики учитывали вероятность даже гипотетических событий. В настоящий момент Белорусская АЭС с учётом 100% загрузки первого энергоблока и 50% второго может вырабатывать 13,9 млрд. киловатт-часов в год, а при выходе второго энергоблока на полную мощность выработка достигнет 18,5 млрд. киловатт-часов в год, что составит 46% от всей необходимой потребности Республики Беларусь в электроэнергии (примерно 40 млрд. киловатт-часов в год).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru