САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Минск как участник Большой геополитической игры

« Назад

Минск как участник Большой геополитической игры 11.03.2015 08:41

О белорусской позиции в отношении украинского конфликта «Материк» беседует с известным в Республике Беларусь политологом и философом, координатором проекта «Цитадель» Алексеем Дзермантом.

- Как вы оцениваете недавние переговоры, прошедшие в Минске по украинской ситуации? Укрепит ли это позиции Республики Беларусь на международной арене?
Драматические события на Украине вызывают серьезную обеспокоенность как у руководства Республики Беларусь, так и в белорусском обществе. И это связано не только с тем, что в беду попал братский нам народ. Мы оказались на пороге нового серьезного глобального противостояния. С одной стороны, руководство Республики Беларусь давно сделало ясный геополитический выбор, поддержанный большинством наших граждан на референдуме, - на экономический и военно-политический союз с Россией и интеграцию в рамках евразийского пространства. С другой стороны, несмотря на политические разногласия с Евросоюзом и отдельными его членами, мы всегда заявляли об открытости и готовности к конструктивному диалогу с западными партнерами. Концепция взаимного сближения двух интеграционных блоков — Европейского и Евразийского союзов — получила название «интеграции интеграций» и активно продвигается внешнеполитическим ведомством нашей страны.
Украинские события проверяют на жизнеспособность не только эту концепцию, но и общую региональную устойчивость, архитектуру континентальной безопасности. То, что Беларусь сейчас играет свою стабилизирующую, миротворческую роль далёко не случайность. Фактически, это результат всего периода 20-летнего развития современной белорусской государственности. Ведь только благодаря сохранению внутренней стабильности и устойчивого развития возможно внешнее позиционирование в качестве удобной для всех площадки переговоров о мире. Это значит, что выбранный Республикой Беларусь курс сработал не только внутри страны, где позволил избежать тех издержек, которые долгое время тормозили развитие России, а Украину привели к коллапсу государственной системы, но и вовне, нейтрализовав идеологизированную риторику и двойные стандарты в отношении нашей страны.
Безусловно, это политический и, если угодно, имиджевый успех. Но этот успех не должен стать причиной какой-то эйфории. Необходимо понимать, что Республика Беларусь уже стала активным участником Большой геополитической игры, но положительный результат этой игры для нас вовсе не предопределён. Чтобы добиться в ней позитивной конфигурации и соблюдения своих интересов необходимо чётко представлять свои цели и цели действующих игроков.
- Может ли это повлиять на изменение геополитического веса Республики Беларусь в регионе и в целом на континенте?
Последние полгода мы, очевидно, наблюдаем изменение международного статуса Белоруссии. Наша страна становится респектабельной дипломатической площадкой и местом встреч на высшем уровне, весьма вероятно определяющих судьбы всего континента. Конечно, причина такого значимого приращения субъектности Республики Беларусь, прежде всего, в драматических событиях, происходящих в соседней Украине. Эти события серьёзно беспокоят не только нас, но основных акторов европейской политики - Россию и Европейский союз.
- В чём, на ваш взгляд, заключаются цели и интересы сторон в украинском конфликте, скажем, России, Европейского Союза, США?
Для России втягивание в украинскую драму невыгодно практически со всех сторон. Это очередной незапланированный расход людских, общественных, материальных и иных ресурсов, отвлекающий от решения внутренних проблем или движения в других направлениях, более перспективных и выгодных с точки зрения развития. Украина на долгие годы может стать для России головной болью, осложняющей отношения с Европой и фактором нестабильности не только на западной границе, но и внутри российского общества, настроения в котором могут резко изменяться в зависимости от положения дел на Донбассе, в Крыму или Киеве. Россия реагирует вынужденно, стремиться сохранить ареал своего геополитического влияния и не допустить туда вторжения иных сил.
Европейский союз, не просчитав последствий заключения ассоциативного соглашения с Украиной, также получил на своих восточных границах крупнейший очаг нестабильности. Экономически, демографически Украина как страна, обладающая довольно богатыми ресурсами, конечно, представляла интерес для европейских элит, но попытка включения Украины в сферу своего влияния без учёта разнородности украинского общества и интересов России было скорее авантюрным шагом, чем продуманным решением. Сейчас для ЕС угроза разрастания войны и её последствий куда более насущная проблема, чем сомнительная тактика расширения.
США, как всегда, вроде бы и ни при чём, хотя активно вмешивались во внутренние украинские дела, события вокруг Майдана, приведшие к гражданской войне. Их интерес – в сдерживании России, ограничении расширения Евразийского экономического союза, изоляции со стороны европейских союзников и переориентации ЕС с возможности создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока на Трансатлантическую зону торговли, где Европа окончательно превратится в американского вассала.
- Какой же белорусский интерес?
Интерес Белоруссии – мир и спокойствие у своих границ, прекращение междоусобной вражды, возвращение Украины в «семью» восточнославянских народов, помощь в восстановлении промышленного потенциала Донбасса, работающего на укрепление всех наших народов, всего Русского мира. А в Большой геополитической игре мы можем сыграть роль «точки сборки» Северной Евразии, прилагая свои миротворческие усилия, предоставляя площадку для переговоров и преодолевая возникающие линии раскола. Это очень масштабная и ответственная задача. Но первый шаг в её осуществлении Республика Беларусь уже сделала.

Отдел Белоруссии Института стран СНГ


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
25.03.23

22 марта 2023 года в Хатыни прошли мероприятия, посвящённые 80-летию со дня страшной трагедии - уничтожения этой теперь знаменитой на весь мир белорусской деревни вместе со всеми её жителями. В борьбе с нашим народом фашисты широко использовали карательные отряды, состоящие из тех, кто, изменив Родине, перешел на сторону вооруженного противника, открыто сотрудничая с гитлеровцами. Несмотря на то, что они являлись объектом подкупа, обещаний привилегий и благополучия, их было мизерное количество по сравнению с теми, кто, рискуя жизнью, принимал участие в партизанском движении или помогал ему. Борьба с партизанами велась, как правило, самыми жестокими средствами. Приказы высшего руководства давали санкцию на применение беспощадных методов. А так как военные операции против партизанских отрядов часто проводились впустую, то неудачи выдавали за «успехи», сжигая при этом мирные деревни вместе с населением.

20.03.23

Четырнадцать лет назад Резолюцией № A/RES/66/281 Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён новый международный праздник – День счастья, который отмечается 20 марта. В некоторых государствах, например, в Бутане, в составе правительства имеется даже Министерство счастья.

19.03.23

Они контролируют информацию, наши связи, контакты, но они не контролируют наши души, сердца, убеждения, совесть и, что куда важнее, наши поступки. Да и не смогут они этого сделать. Да, они могут манипулировать, частично управлять нами, но всё же у каждого из нас достаточно свободы выбора, чтобы лично определять, как построить свою жизнь, какие идеалы и ценности хранить и отстаивать, если это будет нужно. Могут ли нас шантажировать? Конечно могут, особенно людей из мира политики, известных людей, представителей бизнеса. Люди прошлого тоже вели себя по-разному, но помнили, что есть Бог, который всё видит и знает. Теперь, когда общество становится всё более безбожным, цифровой диктат начинает для атеистов выполнять ту же функцию – человек должен понимать, что всё, что он делает, может стать известным – а значит жить всё же стоит так, чтобы не бояться огласки самого тёмного и тайного, что есть в нашей жизни и что может стать для всех явным. Или хотя бы помнить об этом. И это главное, что я хотел сказать.

18.03.23

Необходимо подчеркнуть, что в победе над мятежом в значительной мере способствовало русское общественное мнение.  Благодаря высокому патриотическому подъему в обществе правительство смогло преодолеть препоны со стороны «польской партии» в аристократическим кругах, избавиться от колебаний и занять твердую позицию в отношении как самого мятежа, так и попыток вмешательства во внутренние дела России европейских держав. С той поры минуло 160 лет. Российское государство, а с ней и весь Русский мир, вновь в крайней опасности, но, как и в те далёкие годы, патриотизм народа стал главной опорой руководства страны и залогом грядущей победы. 

12.03.23

Фонд международной солидарности (ФМС) основан в Польше в 1997 году для реализации различных гуманитарных и политических проектов в государствах «Восточного партнерства». Как и все прозападные фарисейские организации, фонд борется за свободу, общее благополучие и безопасность, поддерживает «гражданское общество и демократические перемены» в «авторитарных» странах, а также принимает участие в развитии местных и региональных администраций. Это на словах. А на практике – фонд – это организация, созданная западными политическими фарисеями для решения задач по дестабилизации ситуации в неугодных странах и свержения правительств, которые отказались быть западными марионетками.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru