САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Николай Сергеев. Ложь Евросоюза. Часть1

Николай Сергеев. Ложь Евросоюза. Часть1

« Назад

Николай Сергеев. Ложь Евросоюза. Часть1 25.05.2026 18:06

Постсоветский олигархат и западная «знать»

Ещё совсем недавно, каких-то полтора десятилетия назад Европа, точнее Европейский союз слыл в массовом сознании постсоветского обывателя этаким «континентом всеобщего благоденствия». Для бывшей советской номенклатуры (теперь она стала называться элитой) Евросоюз был пределом мечтаний. Постсоветские «элитарии» стали размещать «нажитые непосильным трудом» миллионы в западных банках, а своих отпрысков отправлять получать дипломы об образовании в Кембриджский и другие университеты. При этом, необходимо подчеркнуть, что выпускники из постсоветских стран  всех этих «кембриджей» не просто получали дипломы об образовании, а становились проводниками британских, американских и других западных интересов в странах СНГ. 
 

Выпускник Кембриджа

Выпускники Кембриджа проводят интересы британской 
короны по всему миру

В этом отношении  весьма красноречивым является жизненная дорога Нурсултана Назарбаева. Этот в начале «товарищ», затем «бей» прошёл путь от партийного бонзы (первый секретарь компартии Казахстана, член Политбюро ЦК КПСС) до практически безраздельного владыки Казахстана с официальным титулом «Елбасы» («вождь нации»). При этом, Нурсултан-бей отнюдь не был бессребреником и сколотил крупное состояние. По оценкам «рейтинга Forbes» общее состояние клана Назарбаевых оценивается в 10 миллиардов 980 миллионов долларов. 

Вот, что писал о клане Назарбаева известный в Казахстане политический обозреватель и общественный деятель, доктор политологии Санжар Бокаев: «Члены семьи Назарбаева и другие приближенные к нему люди приватизировали все, что касается добычи нефти и газа, а также руд и производства металла. Forbes оценивает состояние Динары  и Тимура Кулибаевых (дочери и зятя Нурсултана Назарбаева) почти в шесть миллиардов долларов. Стремительно богатеть они начали с первых дней независимости Казахстана, когда у руля страны стал Назарбаев».

В целом, клан Назарбаева до настоящего времени контролирует по данным западных оценочных служб одно их крупнейших состояний на постсоветском пространстве. Имущество клана включает поместья, замки и апартаменты  в Великобритании, Испании, Швейцарии, США и ОАЭ.

Подобное имущество и есть тот «крючок», на котором западные власть имущие держат в подвешенном состоянии новоявленную постсоветскую «элиту». Конечно, западная «знать» не имеет ничего против больших и даже очень больших состояний. Но к их владельцам всегда имеются  вопросы о законности (с точки зрения западного права) происхождения состояния и второй (самый главный), готовы ли владельцы состояний следовать в русле западных интересов. Только в том случае, если ответы на эти вопросы устраивают западную «знать» постсоветские владельцы новоявленный состояний будут иметь возможность ими «володети», а если что-то будет не так, то судьба «олигарха Березовского» - красноречивый пример. 

В свою бытность президентом Казахстана Нурсултан-бей отправил своего 18-летнего внука Айсултана (сын старшей дочери Назарбаева Дариги) для получения военного образования в престижную  военную академию  Royal Military Academy Sandhurst расположенную в графстве Беркшир в Великобритании, в которой в своё время обучались военному делу британские принцы Чарльз и Уильям. Очевидно, что обучение и нужное Западу воспитание в престижных учебных заведениях Великобритании, США и других западных  стран получали  дети и внуки и других представителей постсоветской «элиты», причём, не только из Казахстана. 
 

Внук Назарбаева

Айсултан Назарбаев на обучении  в британской военной академии

Поэтому совсем не удивительна двойственная позиция официального Казахстана относительно Специальной военной операции на Украине. Официальная Астана упорно не желает разбираться в подлинных истоках конфликта, не желает видеть нацистской и людоедской сущности киевского режима. 

В настоящее время в Казахстане другой президент -  Касым-Жомарт Токаев, который объявил ключевым направлением своей внутренней политики ограничение власти олигархата и демонтаж экономической модели, доставшейся от эпохи Назарбаева.   

Среди конкретных дел в этом направлении можно выделить арест активов предпринимателя из списка Forbes Дулата Кожамжарова на сумму 5,2 миллионов долларов и  уголовное дело о рейдерстве в отношении Нурбола Назарбаева, родного племянника бывшего президента. 

Касым-Жомарт Токаев настроен жёстко и поэтому ряд олигархов принимают его условия. По словам президента Токаева, в «Казахстане есть группа владельцев “мутных” активов», которые изъявили желание вкладывать в экономику страны». С ними уже заключены соглашения на сумму более 10,6 миллиардов долларов США.

Действия Токаева в отношении олигархов носят системный характер и включают в себя как меры прямого принуждения (расследования, аресты, возврат активов), так и стремление заставить олигархов принять новые, более прозрачные правила игры. Однако у части олигархата, включая Нурсултана Назарбаева, корыстные притязания и клановый эгоизм столь велики, что они ожесточённо сопротивляются любым попыткам со стороны Токаева поставить их деятельность хоть в какие-то рамки. 

Вот как описывает, сложившуюся за годы правления Токаева государственно-олигархическую систему в Казахстане казахстанский политический деятель, дипломат и журналист Ерлан Байжанов в статье «Будет ли Токаев бороться с олигархией?»: «Современно мыслящим олигархам уже не нужно быть на виду, владея значительными объектами бывшей госсобственности, а достаточно иметь доступ к государственным подрядам, исходя из принципа олигархизма – «двигать дело за счет государства». В условиях  президентской вертикали в Казахстане финансово-промышленные группы стремились встроиться в комфортные ниши внутри нее, дистанцировались от прямого участия во внутренней (партийной) политике, предпочитая методы теневого влияния». 

И далее,  «Экономическая система страны стала  напоминать единую корпорацию, объединившую бюрократию и крупный капитал, и этот класс управленцев стал своего рода коллективным олигархом».
Что касается отношений с Российской Федерацией и Русским миром, то  здесь необходимо разделять позицию Астаны касательно РФ как государства и Русского мира как цивилизации. 

Формально Казахстан является союзником Российской Федерации, состоит в ОДКБ и ЕАЭС, извлекая из «отношений союзничества» существенную экономическую выгоду. Вот, только некоторые показатели. Так, по сведениям директора казахстанского Центра прикладных исследований «Талап» Рахима Ошакбаева, «Россия является крупнейшим торговым партнёром республики. 50 процентов продовольствия в Казахстане импортируется из России. Через Россию проходят фундаментальные экспортные маршруты, в первую очередь Каспийский трубопроводный консорциум Атырау – Самара. Около 90 процентов нефти, который Казахстан  экспортирует идет через Россию». 

В то же время, Казахстан не оказывает Российской Федерации никакой поддержки, в том числе и дипломатической, в её противостоянии с коллективным Западом, где Специальная военная операция является одним из фронтов этой глобальной борьбы. В сентябре 2025 года на встрече с Зеленским (состоялась в Нью-Йорке на площадке ООН) президент Токаев заявил о приверженности Казахстана дипломатическому решению конфликта на Украине и уважении к территориальной целостности Украины. 
 

Токаев и Зеленский

Касым-Жомарт Токаев мило улыбается на встрече с «кровавым карликом»

Президент Токаев неоднократно подчеркивал, что доминирующую роль в конфликте играет территориальный вопрос, решение которого требует компромиссов с обеих сторон, из чего следует, что Астана не признаёт целостность конституционной территории Российской Федерации. 

Помимо того, на официальном уровне Казахстан не раз заявлял, что не допустит использования своей территории для обхода антироссийских санкций. Он ввёл запрет на экспорт в РФ более 100 видов товаров (включая дроны и микроэлектронику) и постоянно уведомляет «западных  партнёров» о мерах по контролю за исполнением данного запрета.

Таким образом, отношения Казахстана и Российской Федерации больше похоже на однобокое партнёрство, когда один из партнёров  строит своё благополучие, используя благорасположение другого и при этом не желая ни в чём поддерживать своего как бы союзника. 

Ну, а в середине мая Астана отмежевалась от Москвы и Минска в цивилизационном отношении. 19 мая 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев официально провозгласил Республику Казахстан прямым наследником Золотой Орды, назвав её «вершиной прогресса кочевой цивилизации». 

И хотя с точки зрения серьёзной исторической науки подобные утверждения не выдерживают никакой критики, но зато они ясно показывают в каком направлении дрейфует казахстанский официоз. Ведь Русь и Орда были не только разными мирами, но и непримиримыми противниками. 
 

Иван 3

Великий князь Московский Иван III рвёт и топчет грамоту хана Золотой Орды Ахмата, худ. Николай Шустов

Рассмотренный ранее пример клана Назарбаева является ярким образчиком сущности постсоветских элит в странах СНГ и степень их опутанности щупальцами западных власть имущих, под которыми надо понимать не только, а может и не столько президентов, глав правительств и других официальных лиц. Это те, кого в политологии называют «глубинным государством» и многие из них ведут свою родословную от знатных семей (патрициев) Генуэзской и Венецианской республик, аристократов Священной Римской империи германской нации и даже Западной Римской империи. И кто для них все эти постсоветские олигархи? Внезапно разбогатевшие потомки «полудиких кочевников», которых они никогда не пустят в свой круг. Если и допустят приблизиться, то не более чем в качестве пусть и очень богатой, но челяди. На Западе хорошо знают цену всем этим россказням о казахстанской Золотой Орде, где олигархи чуть ли не потомки Чингисхана.

Часть 2


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
09.06.26

Касаясь непосредственно экспорта, который и позволяет поддерживать белорусскую промышленность и обработку, стоит отметить, что в 2025 году со странами ЕАЭС он составил 28,1 млрд. долларов, а импорт – 25,2 млрд. долларов. Преобладание экспорта над импортом составило 2,9 млрд. долларов. Это обеспечивает загрузку белорусских промышленности и сельскохозяйственного производства. Страны ЕАЭС при этом получают качественную белорусскую продукцию.

04.06.26

Восточные славяне (великороссы, белорусы, украинцы-малороссы) составляют порядка 30 процентов населения Латвии. При этом, русский язык, вопреки всему, широко используется в повседневной жизни. Более 34 процентов жителей говорит на русском языке в быту, а понимает по-русски до 80 процентов населения. Особенно высокий уровень говорящих по-русски в Риге (более 55 процентов) и Даугавпилсе (более 80 процентов). Постоянно ужесточающиеся меры, направленные на ущемление русского языка, порождают в латвийском обществе раскол, который в итоге  может приобрести непреодолимый характер.

29.05.26

6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое название – Санкт-Петербург. Решение принималось непросто. В итоге город вновь стал Санкт-Петербургом, а область сохранила своё прежнее название – Ленинградская. В том числе из-за влияния исторического наследия трёх революций и в ещё большей степени – трагической блокады и событий Великой Отечественной войны. Так в одно целое неразрывно сплелись имена Петра и Ленина, христианское наследие апостолов Петра и Павла и дух русских революций, величие имперской столицы и трагедия страшных блокадных дней. Некоторые склонны видеть в этом едва ли не «политическую шизофрению». Таким хочется ответить – это, малоуважаемые «самоназначенные политические психиатры», не «шизофрения», а сама история и судьба города на Неве. Точно так же, сама история привела к сочетанию красных рубиновых звёзд и золотистых двуглавых орлов в центре Москвы на Красной площади. Петербург, Петроград, Ленинград… С Днём рождения, наш дорогой и прекрасный Санкт-Петербург!

28.05.26

Нынешние  бонзы Евросоюза: Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) - председатель Европейской комиссии (высший орган исполнительной власти ЕС); Антониу Кошта (António Costa) - Президент Европейского совета (высший политический орган Евросоюза, состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС); Роберта Метсола (Roberta Metsola) - Председатель Европейского парламента (законодательный и представительный орган ЕС); Кая Каллас (Kaja Kallas) - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности (глава дипломатии), - уверовали  в собственную исключительность и относят себя к разряду вершителей судеб европейских народов входящих в ЕС, не желая при этом вспоминать о том, что лежало в основе подъёма Евросоюза в целом и движителя его экономики - Германии.

25.05.26

Наш алфавит называется кириллическим, так как его создателями являются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Это братья-миссионеры, монахи из греческого города Салоники, проповедники христианства, создатели старославянской азбуки (от первых букв – Аз и Буки) и церковно-славянского языка. Они канонизированы и почитаются как православными, так и католиками. В научном мире до сих пор идут споры, какой из алфавитов был создан Кириллом и Мефодием – глаголица или кириллица. Многие склоняются к тому, что вначале появилась глаголица, а затем уже на её основе – кириллица. Но, как бы то ни было, во многом это начало начал нашей письменности, нашей культуры, нашей науки и всего нашего этнического, культурного и цивилизационного богатства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru