САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Куда и зачем вещает украинский канал UA TV в Беларуси

Куда и зачем вещает украинский канал UA TV в Беларуси

« Назад

01.02.2019 08:19

Министерство информации разрешило трансляцию в Беларуси украинского телеканала UA (UATV) и двух казахстанских каналов –KazakhTV и «Хабар 24». Приказ о выдаче соответствующих разрешений сроком на три года подписал 24 января глава ведомства Александр Карлюкевич.

В сообщении министерства информации подчеркивается, что контент иностранных телепрограмм представляет из себя преимущественно информационную, информационно-аналитическую, культурно-просветительскую и художественную составляющие. Подписанный приказ стал результатом совместной работы между Республикой Беларусь, Украиной и Казахстаном.

Между тем, ни для кого не секрет, что украинский телеканал UA TV создавался в 2015 году с целью участия в информационной войне против «кремлевской пропаганды». Об этом неоднократно заявлял первый заместитель председателя Верховной Рады Андрея Парубия и министр информполитики Украины Юрий Стець.

11

По словам последнего, финансовую поддержку каналу оказывают партнеры из Европы и США. Большинство программ в сетке вещанияUATV идут на русском и английском по очереди. Есть выпуски новостей на крымскотатарском, украинском и арабском, но их совсем немного.

Начало ретрансляции украинского телеканала чудесным образом совпало с презентацией в Киеве плана «гибридной войны», предусматривающей начало массированной пропаганды в Беларуси. Об этом рассказал заместитель руководителя комитета Верховной Рады по иностранным делам Игорь Гузь.

22  

Есть сомнения и по поводу контента украинского телеканала UA TV. Несмотря на то, что экспертной комиссией министерства информации была произведена экспертиза, ряд независимых экспертов уверены, что в эфире канала содержатся сообщения и материалы, противоречащих требованиям законодательных актов Республики Беларусь.

Странно, но данная комиссия сочла за объективную информацию откровенные попытки телеканала UA TV разжигания межнациональной розни и экстремизма. По-другому это не назовешь, когда твоего стратегического союзника называют не иначе как «оккупант» или когда на телеканал транслирует идею оккупации Украины российскими войсками с территории Беларуси. 

33

Помимо этого, украинский телеканал искажает факт, чтобы представить актуальную информацию в выгодном свете. Вот, к примеру, новость с громким заголовком «Россия должна прекратить агрессию в Украине, – премьер Эстонии», тогда как на самом деле по сообщению пресс-службы правительства Эстонии, Ратас напомнил, что мир ждет прекращения конфликта в Украине. Такого рода кликбейты говорят о низком качестве телеканала.

Однако, что больше всего удивляет – одних за такие действия садят в тюрьму, как Николая Радова, Павла Юринцева и Аллу Бронь, а другим наше мининформации дает зеленый свет. К слову, основанием для возбуждения вышеупомянутого дела послужили поступившие обращения именно из министерства информаци РБ.

Очевидно, что данный телеканал в белорусском информационном поле не более чем инструмент информационного воздействия Киева и говорить о нем как о способе налаживания отношений белорусского и украинского народа не приходится. Цель канала, скорее, промывка мозгов белорусскому народу с целью создания образа врага и оккупанта из России.

Между тем, Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что белорусы и россияне – братские народы. Кроме того, по словам Главы государства, в Беларуси ценят русскую культуру и не отделяют ее от нашей и русские – полноправные граждане, которых никто не ущемляет.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru