САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Фёдор Колосков: «АТО» – преступная война, и ответственность за нее неизбежна

Фёдор Колосков: «АТО» – преступная война, и ответственность за нее неизбежна

« Назад

13.03.2017 11:13

Фёдор Колосков: «АТО» – преступная война, и ответственность за нее неизбежна

Если в годы Первой мировой войны число жертв боевых действий среди мирного населения составило около 10%, то во Вторую мировую уже превысило 50%. Ярчайший пример – Советский Союз, потерявший в Великую Отечественную около 8,6 миллиона военнослужащих из почти 28 миллионов погибших.

Именно из-за резкого увеличения гибели мирного населения в 1949 г. в Женеве была принята Международная конвенция «О защите гражданского населения во время войны». Одновременно с ней международное сообщество приняло и другие обязательные для исполнения документы, касающиеся защиты людей, не принимающих или уже не способных принимать участие в боевых действиях. Например, конвенцию «Об обращении с военнопленными». Помимо этого в разное время принимались международные документы о запрете так называемого оружия неизбирательного действия, использование которого против гражданских объектов и в условиях плотной жилой застройки определяется как военные преступления.

***

Карательная операция против населения Востока Украины родилась в головах представителей нынешней украинской власти отнюдь не внезапно. Ещё в 2005 г. Юлия Тимошенко требовала обнести Донбасс колючей проволокой, а потом призывала выжечь регион напалмом. Уже после начала «АТО» из Министерства обороны прозвучали слова о необходимости «зачистки» всех сочувствующих ополченцам, тотального помещения населения региона в концлагеря и принудительного переселения в другие регионы. Из уст «президента мира» Порошенко мы услышали, что дети жителей Донбасса будут сидеть в подвалах. А чего стоит лютая ненависть к шахтерскому краю со стороны представителей Западной Украины, которые не скрывали эту ненависть ещё во время «оранжевого» майдана.

Уже с первых дней карательной операции боевики из неонацистских «добровольческих» батальонов продемонстрировали, что их слова не расходятся с делами. Вспомним «Одесскую Хатынь» – сожжение в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г. жителей города, протестовавших против прихода к власти в стране неонацистов. На следующий день после этого жертвами карателей стали жители Мариуполя, а 9 мая батальон «Азов» заживо сжёг несколько десятков милиционеров, отказавшихся стрелять в народ, в здании ГУВД и расстрелял безоружных горожан, пытавшихся прийти на помощь милиционерам.

Весь мир облетели кадры умирающей под зданием Луганской горадминистрации женщины, получившей смертельное ранение в результате налёта украинской авиации на сугубо мирный объект. Все погибшие и раненые были мирными жителями – сотрудниками органа власти, либо случайными прохожими. Украинская сторона немедленно объявила о своей непричастности и обвинила в произошедшем… «взорвавшийся кондиционер», но под давлением неопровержимых доказательств была вынуждена признать факт авианалета.

Буквально с первых дней обстрелов жилых кварталов украинская пропаганда и официальные лица стали цинично обвинять ополченцев в том, что именно они обстреливают дома, в которых живут их семьи, друзья и родственники. Этим обвинениям способствовали, как ни удивительно, наблюдатели ОБСЕ, которыми на начальном этапе руководил, в нарушение всех норм и правил этой организации, этнический западный украинец из Канады. Лишь со временем его заменил другой человек.

***

О том, что украинским карателям не писаны никакие международные конвенции, стало ясно ещё в апреле 2014 г. Те, кто на майдане вырезали глаза у пленных милиционеров и препятствовали оказанию помощи раненым беркутовцам, обрекая таким образом их на смерть, без зазрения совести стреляли по жителям донбасских городов и сёл, пытавшихся голыми руками преградить путь бронетехнике карателей, о чём сохранилась масса фотосвидетельств.

Бесконечные обстрелы жилых кварталов «добровольцами» и ВСУ стали «визитной карточкой» войны в Донбассе. В том числе и запрещёнными международными конвенциями видами боеприпасов. Всего за несколько дней превратился в руины посёлок Семёновка под Славянском во время обороны этого города от карателей. Украинские военные и карательные «добровольческие» батальоны регулярно обстреливают находящиеся вблизи линии разграничения детские сады и школы. В частности, регулярно поступают сведения о попадании мин и снарядов в школу посёлка Зайцево под Горловкой. Всем памятен обстрел украинской артиллерией школьного двора в Донецке, приведший к гибели детей. Даже на космических съёмках Google видны разрушения, нанесённые украинскими военными регулярно обстреливаемому прифронтовому селу Широкино под Мариуполем.

1

2

По упомянутым Славянску, Краматорску, их окрестностям и другим населённым пунктам Донбасса использовалась не только ствольная артиллерия, но и системы залпового огня и даже зажигательные фосфорные боеприпасы. Их применение зафиксировано по кварталам Славянска и Семёновки. Видео применения фосфорного оружия по Иверскому монастырю в Донецке в марте 2015 г. выкладывал на своей страничке в «Фейсбуке» помощник Порошенко Ю. Бирюков.

Не брезгуют каратели и использованием по мирному населению мощнейшего из имеющегося в их арсенале оружия – оперативно-тактических ракет «Точка-У», имеющих почти 500-килограммовую боевую часть. Помимо боёв за Саур-Могилу, зафиксировано применение данных ракет по гражданским объектам в Луганске, Лисичанске, Новосветловке, Терновом, Ровеньках, Юбилейном. Причём не только с фугасной, но и с кассетной головной частью, 15800 поражающих элементов которой не оставляют шансов для спасения людям на площади от 3,5 до 7 гектаров. В прошлом месяце удар, нанесенный 3 февраля по Донецку «Точкой-У», подтвердили украинские СМИ.

 

***

Практически с момента начала «АТО» Следственный комитет России ведет настойчивую работу по выявлению лиц, причастных к преступлениям против мира и человечности на территории Донбасса. Всего, как заявил 2 марта председатель СКР Александр Бастрыкин, его ведомство возбудило 102 уголовных дела против 90 лиц, «в основном это военнослужащие украинской армии, начиная с министра обороны и завершая командирами отдельных подразделений, частей, соединений, которые непосредственно совершают тяжкие международные преступления».

В частности, использование ракет «Точка-У» по жилым кварталам признано применением оружия массового поражения против гражданского населения. 7 марта представитель ведомства Светлана Петренко заявила о причастности к удару этими ракетами по городу Ровеньки командира 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковника Фёдора Ярошевича. СКР считает, что именно он отдал приказ о нанесении удара, в результате которого погибли три человека, включая ребёнка.

Но если подобные преступления отследить довольно просто из-за огромной мощности и относительно редкого применения данных ракет, то пытки, избиения, убийства и прочие преступления против человечности, массово совершаемые карателями, вряд ли будут расследованы все до единого. В частности, из-за того, что о них просто некому рассказывать следователям. Несмотря на то, что СКР опросил десятки тысяч свидетелей и подготовил тысячи томов материалов о военных преступлениях на Украине, которые дополняют доклады международных правозащитных организаций, тысячи случаев остаются втуне.

Вспоминается фраза, услышанная на встрече известного российского политика Сергея Миронова с человеком, побывавшем в плену у карателей и позднее выпущенного на свободу украинскими спецслужбами из-за отсутствия состава преступления: «Когда я понял, что меня передали СБУ, я вздохнул с облегчением, потому что у меня появился шанс остаться в живых». «Задержись» он у карателей, за его жизнь никто не смог бы поручиться, притом что и СБУ – далеко не «сахар».

Как считают ополченцы, обмен пленными в рамках Минских соглашений украинская сторона прекратила из-за того, что через людей, побывавшие в плену у карателей, мир узнает о жутких зверствах, которые довелось испытать противникам хунты. «Мы возвращаем Украине живых и здоровых людей, а они нам зачастую – мешки с костями, в которые превращают наших товарищей», – рассказывают донбасские ополченцы. Излишне даже спрашивать, как это соотносится с выполнением Украиной Конвенции «Об обращении с военнопленными».

***

90 лиц, против которых возбуждены уголовные дела за военные преступления против мирных граждан в Донбассе, – не просто не предел, а мизерная часть тех, кто должен понести наказание. Наказаны должны быть и депутаты Ляшко и Билецкий, сжигавшие милиционеров и расстреливавшие мирных жителей в Мариуполе, и командиры подразделений батальонов «Азов» и «Донбасс», обстреливавшие Семёновку фосфорными боеприпасами, и командиры подразделений, по сей день ведущих огонь из орудий и систем залпового огня по жилым кварталам донбасских городов.

Нельзя позволить избежать ответственности за содеянное и высшим должностным лицам Украины, стараниями которых продолжается трагедия Донецкой и Луганской республик. В первую очередь, должны понести справедливое и заслуженное возмездие секретарь СНБОУ Турчинов, подписавший указ о начале карательной операции против населения Донбасса, и Порошенко – «президент мира», уже два с половиной года ведущий эту войну.

«Мы убеждены, – заявил глава СКР А. Бастрыкин в отношении лиц, совершивших в Донбассе тяжкие международные преступления, – что рано или поздно такая ответственность должна наступить».

Ритм Евразии



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru