САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Златан Митрич: Скандалы вокруг белорусского языка ведут к расколу общества

Златан Митрич: Скандалы вокруг белорусского языка ведут к расколу общества

« Назад

21.06.2017 10:06

Златан Митрич: Скандалы вокруг белорусского языка ведут к расколу общества

В последнее время в нашей республике наметилась очень неприятная и довольно опасная тенденция: скандалы вокруг белорусского языка.

В начале мая гомельский общественный деятель Игорь Случак написал жалобу с требованиями привлечь к ответственности за «оскорбление белорусского языка» онкобольного подростка, который в своем комментарии в соцсети назвал матчыну-мову «мёртвой»:

Screenshot_1
Скрин комментария: nn.by

Солигорский райисполком, куда он обратился в первую очередь, отказал в возбуждении административного дела из-за отсутствия оснований. Неудовлетворённый Случак продолжил добиваться наказания для 16-летнего парня: написал жалобу в прокуратуру, работники которой оказались на его стороне. Прокурор Солигорского района Олег Авдей направил в Солигорский райисполком поручение подготовить дело об административном правонарушении к рассмотрению и сообщить о результатах подготовки Случаку.

image1-1
Игорь Случак. Фото: gomel.today

Примечательно, что мать «правонарушителя» написала активисту письмо, в котором вежливо попросила забрать заявление, поведала о тяжелом онкологическом заболевании сына, а также о его готовности принести публичное извинение Игорю и всем его сторонникам. Женщина в письме выразила обеспокоенность и тем фактом, что вызванная Случаком шумиха может послужить витком развития злокачественной опухоли её сына.  

Игорь проигнорировал просьбу, к тому же опубликовал письмо в открытом доступе на своей странице в социальной сети.

На прошлой неделе стало известно, что вокруг мовы назревает еще один скандал: на минский «Бургер Кинг» составили протокол за ответ на русском языке. Некто Анатолий Новиков в ресторане быстрого питания произвёл заказ на белорусском языке, но его не поняли ни кассир, ни администратор. Минчанин письменно высказался в книге жалоб и предложений, на что руководство заведения ему ответило по почте, поблагодарило за внимание к качеству обслуживания и пригласило посетить ресторан снова, правда, всё это было выражено на русском языке. Обиженный столь «злостным правонарушением» минчанин проконсультировался всё с тем же Игорем Случаком, который, видно, так вдохновил Новикова своим опытом написания кляуз, что тот последовал его примеру и пожаловался на работников ресторана в Министерство юстиции и администрацию Центрального района, где находится ресторан. Министерство юстиции узрело в письме ресторана нарушение законодательства о языках, потому что организации должны давать ответы на языке обращения.

Оппозиционная пресса представляет данные скандалы как «победу», однако всё это может привести к расколу общества и развитию социальной вражды в республике.

Во-первых, действие рождает противодействие. Сразу предупредим националистов, что теперь обязательно найдутся люди, которые будут внимательно отслеживать высказывания о русском языке. Как только не хаят его на просторах белорусского интернета: называют и «москальским наречием», и «татарским диалектом», и «искусственным языком финно-угров». Позвольте, даже словосочетание «мова оккупантов» оскорбляет чувства русскоязычных белорусов.  

Так что, пусть представители «свядомого кола» не хлопают в ладоши. Теперь у них появился повод куда тщательнее следить за выражениями, когда дело касается великого и могучего русского языка.

Поводов для таких жалоб уйма, стоит зайти в любое змагарствующее сообщество.

Во-вторых, свядомые дали понять, сколь негативно они относятся к людям, не разделяющим их взгляды.

Где же у человека сострадание, если он не прощает больного онкологией 16-летнего ребенка лишь за то, что тот назвал белорусский язык «мёртвым»?

Обратите внимание и на многочисленных комментаторов в интернете, которые  радуются всему происходящему и поддерживают Игоря. Они просто пылают ненавистью ко всем, кто не поддерживает их идеи.

Представьте, что будет, если власть не дай Бог окажется в руках «свядомого кола»: вся их ненависть из сети найдёт свое выражение в реальности. Они, как их украинские единомышленники, будут срывать георгиевские ленты с ветеранов и детей, избивать сограждан за символику России или СССР и т. д.

В-третьих, данные действия повлекли не только раскол белорусской интернет-аудитории, когда пользователи разделились на два лагеря (поддерживающих и не поддерживающих Случака), но и к разделению мнений в государственных органах, ведь райисполком не увидел оснований для возбуждения административного процесса в отношении больного онкологией подростка, в то же время прокуратура поручила всё-таки подготовить дело. Ситуация вокруг комментария подростка действительно довольно спорная. 

Является ли слово «мёртвый» оскорблением — требует серьёзных оценок экспертов-филологов. К тому же, ЮНЕСКО придал белорусскому языку статус уязвимого языка, а это первая стадия из четырёх на пути к вымиранию. Если изучить нашумевший комментарий, который принёс подростку проблемы с законом, вполне можно подумать, что он вовсе не оскорбляет мову, а обращает внимание на её уязвимое состояние и решение ЮНЕСКО. А может, стоит посоветовать Игорю Случаку написать жалобу на эту международную организацию?

А в истории с рестораном «Бургер Кинг» следует обратить внимание на несовершенство отечественного законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Напомним, согласно его нормам, организации обязаны отвечать на языке обращений, что и создает почву для языковых скандалов.

В действительности, далеко не все белорусы владеют национальным языком в совершенстве, в связи с чем отвечают на все обращения по-русски. И это не значит, что они не уважают мову, это значит, что им просто так удобнее.

Почему бы не внести в законодательные нормы возможность отвечать на обращения на любом из двух государственных языков на выбор организации? Это создало бы определенные удобства для их руководителей и предотвратило бы подобные скандалы в будущем.

В Беларуси два государственных языка, и это воля нашего народа. Поэтому было бы справедливо, чтобы каждый белорус имел право в любой рабочей и жизненной ситуации использовать один из государственных языков на выбор и не быть за это наказанным.

Чеснок



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru