САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Что стоит за атаками Польши на Германию

Что стоит за атаками Польши на Германию

« Назад

24.08.2017 08:02

Что стоит за атаками Польши на Германию

Сегодня много говорится о крахе системы международных отношений при отсутствии какой-либо перспективы построения новой системы. И на этом фоне безусловным островом политического спокойствия долгое время выглядел ЕС. реализовано путём обострения вопроса о безопасности Прибалтийских государств. Из бабушкиного сундука была вынута пропахшая нафталином карта о вечной российской угрозе, что стало основанием для размещения в Прибалтике воинских контингентов НАТО и оправданием для дальнейшей атлантической интеграции европейской бюрократии и американских глобалистов.

И вроде бы всё выглядело достаточно логично, но проблема заключалась в том, что и Польша, и Литва, и Латвия, и Эстония были встроены и в атлантический, и в глобалистско-либеральный консенсус не через Брюссель, а напрямую и уже раньше выполняли роль агентов влияния США на ЕС во всех внешнеполитических вопросах. При этом если Прибалтийские государства встроены в традиционную обамовскую американскую внешнюю политику, то то, что в Польше находится у власти правоконсервативная партия, после смены руководства в США привело к непредвиденным результатам, которые взламывают всю европейскую архитектуру.

Для описания происходящего стоит привести составленный коллегой Ириной Алкснис список конфликтов, которые возникли между Польшей и другими странами Запада. «Последние недели — и даже дни — ознаменовались высокой и откровенно агрессивной активностью польских властей, которые, похоже, решили всему миру напомнить про свои великодержавные амбиции», — пишет Ирина в интернет-газете «Взгляд» и перечисляет следующие события:

Польский министр обороны Антоний Мачеревич заявил, что Германия должна выплатить его стране военные репарации за материальный ущерб и преступления против польского народа в 1939–1945 годах.
Польша активно ставит палки в колёса ЕС в реализации газопровода «Северный поток — 2».

Отношения Варшавы с Брюсселем ухудшились до такой степени, что против Польши Евросоюзом инициирована санкционная процедура, но Варшаву это, похоже, совершенно не волнует.

В ходе спора с ЕС, который протестует, а вернее прямо запретил Польше вырубку Беловежской пущи, Варшава в свою очередь, по сути, занялась прямым вымогательством и потребовала 2,5 миллиарда евро за это.
 

41-9

«На подобном фоне намерение Варшавы использовать образ Острой брамы в паспортах выглядит уже не обращением к национальной святыне безо всякого подтекста, а задиранием соседа с напоминанием исторических реалий и открытой демонстрацией державных амбиций», — считает Алкснис, комментируя ещё один скандал — намерение Варшавы использовать образ вильнюсской достопримечательности — Святых ворот — на польских паспортах.

«В таких обстоятельствах неудивительно осторожно протестное выступление литовского министра. Должно быть, Вильнюс чувствует себя подобно домашнему пай-мальчику, который внезапно стал объектом интереса главного хулигана в квартале», — иронизирует Ирина, но, на мой взгляд, этот ряд событий стоит разобрать абсолютно серьёзно, без иронии и весёлости, так как Польша нарушила целый ряд базовых европейских табу.

Так, например, кажущийся самым «невинным» спор о вырубке леса в Беловежской пуще, во-первых, имеет некоторые многоговорящие подробности, так как решение Европейского суда было принято чрезвычайно быстро и стало уникальным. Лишь через семь дней после поступления заявки Еврокомиссии Европейский суд распорядился о немедленном прекращении вырубки леса в польской Беловежской пуще. Обычно суд весьма сдержан с такими предписаниями, а то, что он даже не заслушал до этого польское правительство, делает этот случай ещё более необычным.

Конечно, можно говорить о том, что судьи опасаются, что природному наследию ЮНЕСКО будет нанесён непоправимый ущерб ещё до вынесения окончательного приговора, но можно и предположить особую предвзятость Еврокомиссии, которая уже ранее выдвигала к Польше серьёзные претензии, и, соответственно, усомниться в непредвзятости Европейского суда. И это притом что европейские эксперты, мнение которых приводит немецкий журнал Der Spiegel, придают этому делу принципиальное значение.

«Несоблюдение предписания Европейского суда ставит под вопрос основы членства Польши в этом союзе в качестве правового сообщества», — считает Штефани Вайс, директор брюссельского бюро фонда Бертельсмана. Также и эксперт по европейскому праву из Гёттингена Александер Тиле (Alexander Thiele) считает это дело «весьма сомнительным». Правда, в прошлом, мол, постоянно случалось, что государства — члены ЕС по крайней мере иногда игнорировали решения Европейского суда, в том числе и Германия. Однако в поведении Польши он видит новое качество, поскольку Европейский суд своим распоряжением применил свой «самый острый меч».

«Практически немыслимо, чтобы Германия или Франция открыто игнорировали такое предписание», — считает Тиле. Польское правительство, по его словам, ставит под вопрос компетенцию Европейского суда выносить решения в спорных вопросах. Это является «серьёзной угрозой тому, за что выступает ЕС. Мы находимся в ситуации, когда правовое государство должно зарекомендовать себя».

Впрочем, приверженность Польши к правовому государству также поставлено под сомнение в связи с проводимой правящей партией «Право и справедливость» реформой судов, формирование которых переходит к Министерству юстиции, а Конституционный суд формирует парламент. В ответ Европейская комиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши 29 июля. Формально в заявлении Европейской комиссии было указано, что она озабочена тем, что в Польше установлен разный пенсионный возраст для женщин и мужчин судей. Так, женщина должна уйти на пенсию в 60 лет, а мужчина — в 65. В Еврокомиссии полагают, что в таком решении есть признаки дискриминации по половому признаку.

Также в Евросоюзе подвергли критике то, что в Польше планируют дать министру юстиции право продлевать мандат судей, которые достигли пенсионного возраста, а также отправлять в отставку и назначать председателей судов. Как заявили в Европейской комиссии, такие положения угрожают независимости судей. И хотя на данный момент президент Польши Анджей Дуда приостановил введение этих законов в действие, предложив достигнуть компромисса, МИД Польши довольно резонно заявил, что социальная политика и решения касательно работы судебных органов остаются в компетенции государств — членов Европейского союза, учитывая то, что, по мнению профессора Радослава Марковского из Высшей школы социальной психологии, вето президента является «договорной манипуляцией, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение», так как Анджей Дуда «целиком зависит от Ярослава Качиньского» и после отпусков судебный аппарат и так будет реформирован согласно замыслу партии «Право и справедливость». Поэтому данный конфликт Варшавы и ЕС нельзя считать исчерпанным.

Впрочем, санкционный механизм ЕС против Польши запущен и по другому поводу: ранее Еврокомиссия приняла решение начать процедуру, которая может привести к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии в связи с нарушением властями этих стран договорённостей о распределении по территории ЕС беженцев, оказавшихся в Италии и Греции. В центре внимания Евросоюза остаётся и реформа управления государственными СМИ Польши, которая, по мнению Еврокомиссии, сократила свободу слова.

Ну и безусловной новацией, правда только во внутриполитическом поле ЕС, стало требование репараций от Германии — факт неслыханный как сам по себе, так и настораживающий с учётом политической риторики, к которой прибегают в Польше к обоснованию этих требований. Так, плакат, развёрнутый на стадионе, сообщил польским футбольным фанатам: «Во время Варшавского восстания немцы убили 160 тысяч человек». Притом что традиционно европейская политкорректность требует обвинения нацистов, пускай даже немецких.

В этой связи примечательно интервью с Веславом Высоцким — заведующим кафедрой истории XIX и XX веков исторического факультета Университета имени кардинала Стефана Вышинского в Варшаве, данное интернет-изданию wPolityce. «Не стоит забывать, что Германии удалось “купить” у Израиля согласие на то, чтобы называть во всём мире участников войны не “немцами”, а “нацистами”… Сейчас все используют слово “нацисты”, будто бы лишая их национальной принадлежности» — так пояснил претензии к современной Германии польский учёный. «Безусловно, но стоит учитывать одну вещь: Германия не захочет напоминать о том, что нацисты были, собственно, немцами. Из-за поляков она может лишиться того, чего ей удалось добиться благодаря своей исторической политике».

Тут важно обратить внимание на то, что если все ранее перечисленные конфликты, а также противодействие загрузке трубопровода Opal российским газом для обеспечения потребностей Германии и противодействие строительству второй ветки газопровода «Северный поток» имели, несмотря на постоянную критику Польши канцлером Германии Меркель, вид конфликта Польша — ЕС, то в данном случае Польша обрушилась непосредственно на Германию, которая после Brexit стала безусловным доминионом ЕС, а после ухода Обамы и лидером свободного мира.

И в ходе этого противостояния Польша бросила вызов всем базовым принципам Евросоюза, обеспечивающим его целостность и сохранность, — свободе слова, примату судебных решений, независимости судов; встал вопрос о сохранении контроля над управляемостью стран.

Соответственно, сейчас впору обсуждать не план Макрона по усилению централизации, а вопрос о сохранении ЕС в нынешней форме. Особенно потому, что главный удар нанесён в ценностном плане — теперь ЕС не может утверждать, что среди его членов не может быть исторических претензий, взаимных обид и территориальных споров, то есть того, ради чего был этот союз задуман.

Кроме того, требования репараций в сторону Германии, кстати, по иронии судьбы абсолютно аналогичные тем, которые Прибалтийские государства выдвигают в сторону России, могут лечь на широкое недовольство европейцев германским доминированием и лишить Германию стратегической политической инициативы в ЕС.

Особенностью данного политического момента является и то, что, развивая активность на западном фронте, в Польше не забывают и о России — сегодня страна переживает пик русофобской истерии, что всегда было политическим кредо партии «Право и справедливость».

Причём эта откровенная русофобия, если изучить европейские и американские СМИ, в значительной мере является индульгенцией на «хулиганское» поведение Польши. И хотя в европейских СМИ и стали появляться статьи, обвиняющие окружение лидера «Права и справедливости» Ярослава Качиньского в связях с Кремлём, но выглядят они крайне не убедительно. И возможно, именно в патологической русофобии и консерватизме Качиньского лежит ключ к пониманию причин взлома европейской архитектуры.

Качиньский, безусловно, является абсолютно чуждым для обамовского либерального консенсуса политиком, для свободного мира он враг. Но, в отличие от своих единомышленников и идеологических союзников — консервативных лидеров и евроскептиков, таких как премьер Венгрии Виктор Орбан или лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен, или даже президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа, Качиньский единственный, кто не может быть обвинён в связях с Путиным и, соответственно, в работе на Кремль, то есть его действия невозможно парализовать «презумпцией виновности», ставшей нормой в современной политике.

Поэтому, особенно после личного триумфального визита Дональда Трампа в Польшу, в ходе которого американский президент-антиглобалист высказал всемерную поддержку основным идеологическим постулатам партии «Право и справедливость», вполне можно допустить, что антигерманская и антиевропейская активность Польши стала итогом того, что сегодня Качиньский играет против обамовского консенсуса в ЕС, но на стороне и при полной поддержке Дональда Трампа. Ну а на кого работает Дональд Трамп, пускай решает американский конгресс.

Русская Евразия



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru