САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Почему революция достоинства боится Великой Октябрьской революции

Почему революция достоинства боится Великой Октябрьской революции

« Назад

13.11.2017 09:42

Почему революция достоинства боится Великой Октябрьской революции

«День 7 ноября – красный день календаря». Это детский стишок вспомнился. Давно прошли те времена, когда в этот день школьники ходили на демонстрацию в честь очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. И что греха таить, все это воспринималось тогда как формальность и неинтересная обязаловка. Все, что происходило в 1917 году, было далеким, и не особо было понятно: как именно то, что случилось так много лет назад, связано с современностью.

Ленин на броневике, большевики-меньшевики, Зимний, Смольный, Керенский, убегающий в женской одежде, декреты о мире и земле, потом красные-белые-местами зеленые, Гражданская война, Чапаев-Махно-Колчак-Деникин. Штампы, шаблоны, на демонстрации бесчисленные портреты Брежнева и большие плакаты «Слава КПСС», который, как известно из анекдота, не только не еврей, но и даже не мужик.

Не задумывались мы тогда, не знали, как цепляются шестеренки исторических событий. Задумались бы, глядишь, и то, что происходит сегодня, было бы совсем другим. Банально? Вне всяких сомнений. Так же банально, как и нескончаемые танцы на граблях истории, которая не менее банально развивается по спирали. 

Кто-то отмечал 100-летие Октябрьского переворота, как его совершенно официально называли первые 10 лет, кто-то нет. Кто-то считает эти события хорошими, кто-то плохими. Кто-то за красных, кто-то за белых, кому-то все равно.

Но одно, пожалуй, стоит признать всем. В свое время большевикам удалось сохранить от развала большую страну. В лучшем случае ее осколки, и в первую очередь Украина, стали бы сателлитами Германии, Австро-Венгрии, Великобритании, Франции, Румынии, Японии на Дальнем востоке. Кого еще? А в худшем… Был ли другой способ?

Прошло не так уж и много времени, и внуки большевиков 1917 года с плакатами «Слава КПСС» развалили то, что собиралось в целое веками.

Один из осколков большого государства – Украина. «Вільна та незалежна» страна, в которой уже нет ни свободы, ни независимости.  Великая Октябрьская социалистическая революция в ней вне закона. У граждан этой свободной и демократической страны не было выбора, отмечать 7 Ноября или нет.

7 Ноября и все, что связано с СССР и даже УССР, их гимны, гербы и флаги – это коммунистическая пропаганда, за это теперь положено сидеть в тюрьме. Свободной, независимой и демократической тюрьме.

Советская символика приравнена к нацистской одним и тем же законом. Вот только работает этот закон «свободно, независимо и демократически».

Вы слышали, чтобы был осужден за позирование с нацистскими флагами и скидывание руки в нацистском приветствии хоть кто-нибудь из бойцов добровольческих батальонов, ставших частью вооруженных сил Украины? Я не слышал.

Вы видели, чтобы кто-то из новой аваковской полиции сделал хотя бы замечание «настоящим патриотам Украины» с плакатами «14/88» и свастикой, публично призывающим убивать людей по национальному признаку – «москаляку на гиляку»? Я не видел.

В нынешней Украине переписывается сама ее история. Из нее вырываются целые страницы.

В советской стране, которой управляют советы депутатов, вне закона объявлено все, что связано с советами депутатов в прошлом.

Те, кто освобождал страну от фашистов, становятся врагами, те, кто встречал их хлебом и солью – героями Украины.

Памятник Петлюре в Киеве установлен как раз там, где проходили устроенные ним  еврейские погромы.

В канун 7 ноября Вечный огонь в столице свободной Украины был залит бетоном.

На улицах установили лайтбоксы, что при князе Владимире Великом в Киеве говорили по-украински.

Полицейским грозили увольнением, если они осмелятся отмечать 100-летие советской милиции.

В Бабьем Яру стоит стенд памяти палачу евреев Ивану Рогачу.

Дивизия СС «Галиция», оказывается, воевала за независимость Украины.

Мазепа – герой Украины. Памятник Хмельницкому осквернен.

Карл ХII – освободитель. Петр I  - захватчик.

Майданный госпереворот – это хорошо, это Революция достоинства. Октябрьский переворот – это плохо, это не Великая Октябрьская социалистическая революция.

Борьба с украинским сепаратизмом в начале XX века – это плохо. Борьба с донбасским сепаратизмом в начале XXI-го – это хорошо.

Подобные примеры можно еще перечислять и перечислять. 

Но все же подумалось, почему те, кто сейчас пришел к власти на крови майдана, так старательно пытаются вычеркнуть из памяти все, что связано с Российской империей, Советским Союзом, Советской Украиной, и извратить нашу общую историю?

Не потому ли, что все достижения Украины связаны именно с ними, а история украинского национализма состоит исключительно из поражений и предательства своего собственного народа? Если забыть достижения, то поражения станут победами, а предательство – героизмом. 

Михаил КОРНИЕНКО (Украина), Камертон



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru