САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Демократия по-молдавски: Игоря Додона снова отстраняют от должности президента

Демократия по-молдавски: Игоря Додона снова отстраняют от должности президента

« Назад

29.12.2017 15:57

Демократия по-молдавски: Игоря Додона снова отстраняют от должности президента

Президент Молдовы Игорь Додон повторно отклонил кандидатуры на министерские должности, представленные правительством Павла Филипа. «Чтобы было ясно для парламентариев и правительства: я не собираюсь уступать в этой ситуации. Я не приму, и я уверен, что все те, кто поддерживает президента Республики Молдова, не примут назначение таких министров.

Мой главный аргумент остается неизменным: большинство предложенных кандидатов продемонстрировали должностное несоответствие, отсутствие профессионализма и прискорбный оппортунизм на своих предыдущих должностях и в своей предыдущей деятельности. В том числе некоторые из них прямо или косвенно были замешаны в банковской краже.

Считаю, что посредством данных кандидатур правительство не будет деполитизировано, a, напротив, их утверждение повлечет за собой активизацию деятельности некоторых политических субъектов. Их продвижение является продуктом очевидного политического сговора с целью удовлетворения интересов участников парламентской коалиции. 

Если речь идёт о предвыборной сделке, это напрасная трата времени, поскольку ничто не спасёт это правительство от падения после парламентских выборов 2018 года», – заявил Додон.

На прошлой неделе руководитель молдавского государства освободил от занимаемых должностей шестерых из девяти министров (таково было предложение премьер-министра Павла Филипа). Но кандидатуры новых членов правительства он отклонил, заявив, что не подпишет указы о назначениях ни при каких условиях. 

Как и предполагалось, после повторного отклонения кандидатур правящая Демократическая партия Молдовы – политический инструмент олигарха Влада Плахотнюка – обратилась в Конституционный суд с тем, чтобы на время отстранить президента от должности, передав его полномочия спикеру парламента Андриану Канду. Механизм «временного отстранения» уже показал себя в деле: именно таким образом была утверждена кандидатура министра обороны Молдовы Еуджена Стурзы, против которой был решительно настроен молдавский президент. И вот теперь история повторяется. «Временное отстранение» законно избранного главы государства от должности с тем, чтобы правящее в Молдове большинство получило возможность беспрепятственно формировать «под себя» (точнее, под Плахотнюка) правительство, игнорируя мнение президента, хорошо показывает, что модель управления страной, навязанная Западом бывшим советским республикам как демократия, попросту не работает. По факту власть в Молдове удерживают партии, имеющие ничтожный уровень доверия избирателей, а модель управления государством позволяет им не соотносить свои решения с политической реальностью, в которой Додон является лидером народного доверия по результатам и президентских выборов 2016 года, и свежих исследований общественного мнения. Демократией здесь и не пахнет.

Впрочем, пока дело не дошло до импичмента, ситуация с «временным отстранением» президента от должности, хотя и выглядит дико, в какой-то мере устраивает обе стороны – и президента, и правящую верхушку Молдовы. Додон получает возможность чётко декларировать своё отношение к назначенцам Плахотнюка, а тот продолжает де-факто управлять Молдовой посредством влияния на парламент, правительство, местную власть и силовые органы. Страна остаётся «захваченным олигархами государством», «страной, стоящей на краю пропасти», как писал в 2015 году о Молдове генеральный секретарь Совета Европы Турнбьёрн Ягланд в The New York Times. И ныне, накануне 2018-го (именно в этом году грядут парламентские выборы в Молдове), всё остаётся по-прежнему. Удастся ли молдавским социалистам (ПСРМ), имеющим наибольшие шансы на победу на предстоящих выборах переломить ситуацию и вернуть Молдову её жителям – покажет наступающий год. А пока молдавские демократы (название ДПМ – поистине издёвка над демократией!) с помощью суда на время отстраняет президента от должности ради шести министров и одного вице-премьера.

ФСК



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru