САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Эксперты: Ввод миротворцев в Донбасс ознаменует ликвидацию ЛДНР

Эксперты: Ввод миротворцев в Донбасс ознаменует ликвидацию ЛДНР

« Назад

23.02.2018 11:44

Эксперты: Ввод миротворцев в Донбасс ознаменует ликвидацию ЛДНР

Введение миротворцев на Донбасс будет означать ликвидацию народных республик. Однако пока что для этого нет реальных предпосылок, а обсуждение данного вопроса — ни что иное, как продолжение дипломатической игры, считают опрошенные EADaily эксперты.

В самих народных республиках уверены, что за введением миротворческой миссии ООН вне зависимости от гражданства миротворцев последует насильственное возвращение ЛДНР на Украину. Такого мнения придерживается донецкий военкор Марина Харькова. «Ввод миротворческой миссии на территорию республик будет означать сначала консервацию текущего положения, а затем поэтапный безоговорочный возврат на Украину. Любые надежды и возможности республик на интеграцию с Россией в каком-то обозримом будущем можно будет развеять по ветру. Вспомним миротворческую деятельность KFOR (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косове — EADaily) в Сербии: при завершении боевых действий и вводе контингента сербы потеряли значительные куски территорий, людей, экономику и все ориентиры. Сейчас залитая кровью балканская страна готовится к интеграции в Евросоюз, при участии которого и происходила трагедия. Грубо говоря, жертвы идут на поклон к убийцам», — заявила Марина Харькова EADaily.

Аналогичный сценарий, по ее мнению, не исключен и в Донбассе. «Армейские корпуса республик будут сокращены или расформированы, а особые права региона никакими миротворцами гарантированы быть не могут. Финал миссии предусматривает проведение местных выборов, выход на границу и флаги Украины по всей территории. Таков план Порошенко и Расмуссена (экс-главы НАТО, а ныне советника Порошенко Андерса Фога Расмуссена — EADaily)», — пояснила Марина Харькова.

Сейчас, как отметила Харькова, точно не известно, о чем именно ранее договорились спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер с помощником президента РФ Владиславом Сурковым относительно миротворческой миссии в Донбассе. «Сначала Москва настаивала на миротворческой миссии, которая выполняет лишь охранные функции для наблюдателей ОБСЕ, теперь по российским CМИ ходят уже иные планы и мнения, где общество плавно подводят к мысли, что Донбассу необходимы миротворцы, так как минские соглашения провалились и нужен иной формат прекращения войны», — констатировала Харькова.

Она сомневается, что по миротворческой миссии стороны смогут договориться. «Пресс-секретарь президента РФ г-н Песков накануне отметил, что Киев должен учитывать мнение ЛДНР в вопросе ввода контингента. Киев парировал, что никаких переговоров и согласований с „сепаратистами“ не будет. По факту, республики отреагируют исключительно в русле заданной им российской линии. Какая она сейчас и насколько она гибкая — неясно. Слишком много противоречивых заявлений по миротворцам со всех сторон. Пока понятно, что одномоментно вопрос не решится. Однако даже муссирование вопроса ввода контингента и формата не вызывает у нас ни оптимизма, ни веры. У людей накопилась страшная усталость как от войны и ее последствий, так и от социально-политических экспериментов над русскими и нагромождений лжи в медиапространстве. Ввод миротворцев станет концом истории республик и началом более страшной истории: возврату в профашистское государство Украина. Все рассказы, что Киев начнет выполнять политическую часть соглашений, воцарится мир и согласие — это пропагандистские трюки и манипуляции. Ничего не происходило при попытке внедрить минские соглашения, так почему вдруг начнется переформатирование с помощью миротворцев?», — заявила донецкий военкор.

Что касается состава миротворцев, то введение на Донбасс австрийцев, финнов, шведов или бразильцев будет похоже на иностранную оккупацию, а не на миротворческую миссию, отметила она. Что касается белорусов, которых, однако же, не хочет видеть в составе миротворческой миссии Киев, то и они не смогут защитить интересы населения Донбасса. «Если их сюда пришлют, они будут выполнять задачи, поставленные ООН, а не своей грудью защищать Донбасс. Будем реалистами», — заявила Харькова.

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков также уверен, что в каком бы виде не была представлена миротворческая миссия, она приведет к исчезновению республик.

«Этот план (предложенный Расмуссеном — EADaily) заключается в вводе около 20 тысяч военных и четырех тысяч полицейских. По крайней мере, это тот вариант, который поддерживается Киевом. Это могут быть шведы, белорусы… Хотя Порошенко и Запад уже заявили, что в этой миссии не должно быть государств, граничащих с Россией. В требованиях Киева прозвучало, что миротворцы должны быть введены не только на линию разделения, но и на всю территорию, включая границу. И контингент в 24 000 просто для разделения враждующих сторон — явный перебор. Ясно, что 24 -тысячную, фактически, армию можно вводить для занятия всей территории конфликта, всей территории республик. Москва пока отмалчивается, не говорит ни „да“, ни „нет“. Хотя господа Лавров и все остальные выражают сдержанный оптимизм, заявляют, что в этих предложениях есть доля конструктива, что они годятся к рассмотрению. На самом деле, если миротворцы будут вообще введены как таковые, это станет очень серьезным отступлением Москвы. Если же миротворцы будут введены, как того требует Киев, это означает, что республики будут ликвидированы. Напомню, что Москва до сих пор не отреклась от своей позиции, что ДНР и ЛНР — это часть Украины с неким „особым статусом“. Киев не отказался от суверенитета над этими территориями, а Запад вообще не признает каких-либо государственных образований на Донбассе», — сказал Стрелков.

По его мнению, пока что речь идет о маневре Кремля с целью во что бы то ни стало до выборов избежать военного обострения в республиках во избежание эскалации конфликта с непредсказуемым исходом и возможностью ввода новых более жестких санкций.

«Однако эта уступка все равно аукнется в дальнейшем и, естественно, не будет являться в глазах Запада последней. Все обещания, которые сейчас туманно исходят от некоторых официальных лиц, от представителей министерств иностранных дел Европы, имеют большую вариативность. Мне совершенно ясно, что если Москва выполнит все их требования по Донбассу, никаких санкций с нее снято не будет, и немедленно будет поднят вопрос о Крыме. Это стандартная практика, уже опробованная в том числе в Югославии, как я уже неоднократно говорил. Вначале Милошевича заставили сдать Боснию и Сербскую Краину, потом его заставили сдать Косово, ну, а потом он поехал в Гаагу, где благополучно скончался. Ту же самую практику пытаются применить и в отношении России», — подытожил Стрелков.

Российские политологи также сходятся во мнении, что проблема войны на Донбассе не может быть решена путем введения какой-либо миротворческой миссии, кроме российской. В остальных же случаях целью миссии будет возвращение ЛДНР в состав Украины.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский напомнил, что на Мюнхенской конференции по безопасности миротворческая миссия на Донбассе была одной из важнейших тем, по которой сторонам, однако, так и не удалось прийти к согласию.

«Проблема даже не столько в самом формате миротворческой миссии, сколько в прочтении концепции текущего противостояния — между кем и кем вводить миротворческие силы, кто является сторонами конфликта? К сожалению, сейчас Украина на законодательном уровне зафиксировала, что сторонами конфликта являются сама Украина и Россия, что противоречит „минским соглашениям“. Соответственно, складывается тупиковая ситуация — Россия будет настаивать на том, что миротворческие силы должны вводиться как разграничивающие противостоящие стороны, то есть Украину и ЛДНР, а для согласования этого момента необходимы переговоры Украины с Донецком и Луганском. Поэтому найти общее решение не удастся из-за несовместимости концептов происходящего конфликта. Можно сказать, что миротворческая миссия по российской модели помогла бы заморозить конфликт, остановить стрельбу, которая продолжается на этой подмороженной стадии. Концепция Украины рассчитана на то, чтобы использовать миротворческие силы для обеспечения государственного суверенитета Украины на этих территориях, то есть для силового приведения их под свой контроль, без переговоров, не считаясь с мнением самих народных республик. Пока Киев не пойдет на необходимые условия минских соглашений, то есть на прямые переговоры между Донецком и Луганском, вряд ли удастся согласовать формат миротворческой миссии», — полагает Неменский.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, обсуждение возможности введения миротворческой миссии можно объяснить необходимостью создания видимости прорыва в переговорах. «Можно предположить, что сейчас такой момент, когда Россия и Германия (по крайне мере, определенные круги в Германии) заинтересованы в том, чтобы создать благоприятный фон для проекта „Северный поток -2“ и противодействовать попыткам его срыва. Некое ощущение возможности урегулирования на донбасском направлении может служить этой цели. Но эти ощущения являются совершенно иллюзорными, потому что сближения позиций по миротворческой миссии не произошло. Стороны обменялись мнениями. Россия рассматривает вариант с достаточно узким мандатом, не выходящим за рамки существующего мандата наблюдательной миссии ОБСЕ. Тогда как США и Киев видят в миротворческой миссии полицейскую, которая поможет Киеву решить вопрос о восстановлении контроля над территорией. Здесь какой -то почвы для компромисса нет. России не нужна полицейская миссия, способная оказаться инструментом для возвращения Киевом контроля над Донбассом без серьезных гарантий автономии регионов. Другое дело, что мы можем задаться вопросом, не поменяется ли российская позиция, не окажется ли Москва готова на такие уступки?. Но пока признаков отступления от ранее занятых позиций нет», — считает Ремизов.
Он напомнил, что полностью дискредитированным оказалось миротворчество в Югославии, где ситуация лишь усугубилась в результате действий миссии. А для российских миротворческих сил, по его слова, положительным примером является Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия. Однако на Донбассе, такого типа миротворческая миссия для России в настоящее время недоступна. «Во всех трех указанных мной случаях она была согласована, по сути, с позиции силы, когда самопровозглашенные республики при определенной поддержке добровольцев из России фактически одержали военную победу. В этот момент Россия выступила посредником в урегулировании, дав возможность метрополиям сохранить статус-кво и избежать окончательного поражения. Никаких предпосылок такой приемлемой для России миротворческой комбинации мы сегодня не видим», — констатировал Ремизов.

Напомним, разговоры о вооруженной миссии на линии разграничения на Донбассе велись еще осенью прошлого года, когда Россия допустила возможность вооружения миссии ОБСЕ на линии разграничения стрелковым оружием для безопасности представителей миссии. Осенью 2017 году Россия представила в ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе c аналогичным предложением. Новая волна разговоров о миротворцах на Донбассе началась после подготовленного советником Порошенко Андерсом Фогом Расмуссеном предложения, предусматривающего введение на Донбасс многотысячного международного контингента, причем не только на линию разграничения, но и на всю территорию, включая границу. По мнению Расмуссена, в миссии должны участвовать миротворцы из Швеции, Австрии, Белоруссии, Латинской Америки (Чили, Аргентины, Бразилия), Монголии, Португалии и Греции.

Кристина Мельникова, eadaily.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru