САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Что помешало ОНТ показать фильм «Крым»?

Что помешало ОНТ показать фильм «Крым»?

« Назад

27.03.2018 19:12

Что помешало ОНТ показать фильм «Крым»?

Какими суммами измеряется независимость наших СМИ? Настоящая свобода слова, по нашему мнению, была только у Диогена. Например, когда он грелся на солнце в Крании, Александр Македонский, остановившись около него,  сказал: «Проси у меня, чего хочешь». Диоген ответил: «Не заслоняй мне солнца». Вот это самая настоящая свобода.
 
К сожалению, сейчас никто из застройщиков не берется за создание типовых застроек а-ля Диоген, наверное, по этой причине свободы слова становится все меньше. Нас всех испортил закабаленный кредитами жилищный вопрос. Кто сейчас может сказать, что сладостное пребывание на теплых пляжах оффшоров – это рабская доля людей, которые находятся в постоянном страхе, что их счета в любой момент могут быть заморожены? Найдется ли сегодня Диоген, способный ответить тем, кто  превозносит привашингтонских ньсмейкеров-Каллисфенов и вос¬хищается их роскошной жизнью: «Несчастен тот, кто завтракает и обедает, когда захочется Александру». Да, не сладка придворная жизнь, особенно если монополия «императора» находится за океаном, и господин обедает и завтракает, когда на европейском континенте глубокая ночь. Приходится подстраиваться, приспосабливаться, не видеть света Божиего, да еще терпеть поношения со стороны собственного народа, который не очень-то и хочет служить заокеанским хозяевам. 

Вот ввели нелегитимные с точки зрения международного права «санкции» из-за Крыма, убыточные для европейцев – каждый год оплакивают непроданные урожаи. Песня «Яблоки на снегу» в последние три года стала для европейских садоводов  актуальным топ-хитом или хит топом. Так изволили в Вашингтоне. 

«И газ себе перекроем, и нефтепроводы перережем, и Мистрали сами себе назло по миру пустим, и Прибалтику только с одними шпротами оставим. Да мы можем даже назло всем себе нос откусить, лишь бы вам, господа, спалось хорошо, а то вам все Крым спокойствия не дает. Так вы планировали, так хотели на нем свои военные базы разместить. Как несправедливо и необдуманно Небеса разные народы по лицу земли рассеяли: и на нефтяных месторождениях не те народы, и на стратегически важных территориях не те народы.  Вот посмотрите, например, на карту мира: что забыли эти панамцы на берегах Панамского канала? У них же нет гена предприимчивости - среди панамцев не рождаются эффективные менеджеры. Возишься с ними, как мать Тереза, а в ОНН не понимают истинной благотворительности: осуждают, требуют вернуть им этот канальчик. Ну, зачем он им нужен? И армия - зачем им нужна? Столько забот, столько хлопот, а денег сколько. Мы берем всю головную боль на себя. Знаете, какое это мучение – взять чужую боль, чужие проблемы, хлопоты, переживания, бессонные ночи. Мы же о Крыме мечтали тоже из самых благих побуждений». 

Недавно я говорила с американцем, живущим в штате Техас о том, как техасцы относятся к аннексии этого штата? Будучи студентом исторического факультета, он понимает,  что это было незаконно, но как коренной норвежец относится к этому факту равнодушно: для его прадеда, лютеранского миссионера, появилась возможность переехать на новое лучшее место жительства. Техас для моего собеседника - не родная земля, он хочет вернуться на родину своих предков в Европу. А что бы ответил на этот вопрос коренной мексиканец, живущий в Техасе? 

Вопрос о возвращении Крыма уже решен и решен законным демократическим путем. Так почему в Минске нет никакой возможности показать фильм Крым? Ни в кинотеатрах, ни на телеканале «ОНТ». Вообще складывается впечатление, что иностранные НКО оплачивают «волонтеров», которые целыми днями только и делают, что отслеживают информацию о том, кто, что о Крыме сказал или написал, какую карту с чьим Крымом напечатали, кто в Крым ездил, а кто не ездил. 

Если так дальше пойдет, то фильм станет самым рейтинговым. Конечно, многие его могут посмотреть  в Интернете, но если его покажут на БТ, то в этот день и час зрительская аудитория вырастет в разы.  

Кстати, о рейтингах. Именно погоня за рейтинговостью и лишает наши СМИ свободы. «Как?», - спросите вы. А очень просто. Следим за руками. Никакого мошенничества. Только сразу расстаньтесь с мыслью о том, что в природе бывают независимые СМИ, объективно  освещающие  происходящие  события. Один мой знакомый журналист как-то попробовал делать в блогах зарисовки на тему: «как это показалось нашим СМИ, и как это было на самом деле». Его через месяц незалежненько уволили с основного места работы, указав тем самым на недосягаемый идеал свободы слова в лице Диогена. 

Так что же это за невидимый диктатор, управляющий массмедийным пространством всего мира, -  безликий и могущественный рейтинг? Сам по себе рейтинг – это коэффициент, выраженный в процентном соотношении, отражающий количество представителей целевой аудитории, имевших возможность контакта  с рекламным сообщением в том или ином носителе.  А вы думали, что рейтинг – это степень «интересности» передачи или фильма? Нет, это определение «обрекламленного» улова. Видите, к вам даже как к людям не относятся. Определяют на вес, по количеству «голов» перед телевизором. Телевизионщики стараются понравиться вам не потому, что думают о вашем культурном развитии, а чтобы понравится рекламодателям. Ни интересы государственного строительства, ни патриотизм, ни любовь к высокой культуре движет создателями медийной продукции и отдельных продуктов, а желание любой ценой завоевать ваше внимание, даже если ради этого надо будет переодеться клоуном, строить из себя дурака, врать и  унижаться. Для  чего устраивается мордобои в студиях? В социальных сетях самой большой популярностью пользуются идиотские ролики, сенсации, пусть и фальшивые; кровавые события, крушения, насилие, разврат и пошлость. Главное – размер целевой аудитории носителя в определенный период времени.

 Если раньше журналист рассказывал коллеге: «Какой я замечательный репортаж сделал, как хорошо этот доктор наук прокомментировал…, а какой у нас талантливый оператор, и Елена Ивановна не подвела: подводку сделала быстро».

Сегодня один ответ – «8 тыс. посещений за 5 минут». «Ого!» - отвечает собеседник и вспоминает свои рекорды. И начинается погоня за рейтингами и прямая зависимость от зарубежных рейтинговых агентств. 

А именно на их территории собака и зарыта. Чтобы привлечь к своим СМИ финансовых «акул» и убедить их поделиться результатами своей «честной» охоты, нужны рекомендации особых капризных и самодурных рейтинговых компаний. Да и «акулы» преследуют свои цели, деньги выделяют не бескорыстно, преследуют свои финансовые интересы. Поэтому не так посмотришь, не то скажешь – «убьют» низким рейтингом. Некоторые заранее переживают из-за низкой оценки и заранее идут на все уступки; кто-то до последнего сражается за высокую культуру подачи новостного материала и передач, но потом сдаются и соглашаются с условиями. 

Поэтому решения о том, что смотреть белорусам, принимаются не белорусским народом и его законными представителями - чиновниками. И нет ничего удивительного в том,  что ставшая причиной нелегитимных санкций против России тема не должна освящаться на определенных территориях. 

Это наша страна и нам решать, хотим ли мы, чтобы Общенациональное телевидение показывала фильм о Крыме или нет. 

Нужно, прежде всего, отказаться от внешнего управления посредством рейтинговых агентств, только тогда СМИ будут национальными и свободными. 

Юлия Чирва
 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru