САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Штормовое президентство Дональда Трампа

Штормовое президентство Дональда Трампа

« Назад

27.07.2018 19:12

Новая антироссийская истерия, развернутая в США сразу после встречи в Хельсинки между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным по времени совпала с полуторагодовым сроком пребывания американского лидера в Белом доме.

По возвращении в Вашингтон Дональд Трамп был обвинен в непозволительной мягкости в отношениях с Путиным, неумении проводить жесткую линию в переговорах с ним, предательстве, нанесений ущерба национальной безопасности страны, подрыве авторитета разведывательного сообщества США, а также связях с российским спецслужбами. Уже сейчас в Конгрессе США планируются проведений слушаний с участием членов американской делегации, принимавших участие в этой встрече. Ряд сенаторов и конгрессменов выступили с призывами ограничить права президента в вопросах проведения внешней политики и принятия в этой области решений. За принятие новых санкций против России выступили лидеры республиканского большинства в Сенате и Палате Представителей Конгресса США сенатор Митч Макконнелл и конгрессмен Пол Райан, которые также заявили, что попытки России вмешаться в промежуточные ноябрьские выборы 2018 года будут иметь для Москвы серьезные последствия.

Представители Конгресса США также предложили вынести Трампу официальное порицание, которое в истории США применялось только один раз в 1834 году, когда Сенат применил эту меру воздействия против президента Эндрю Джексона, которое впоследствии было отменено. Появилась идея заслушать в Конгрессе США американского переводчика, участвовавшего во встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным один на один.

Президентство Дональда Трампа уже вошло в историю США. За все время пребывания в Белом доме, у него не было ни одного спокойного периода. Все его инициативы, предложения и назначения встречаются Конгрессом США в штыки, сопровождаются критикой в его адрес со стороны журналистского сообщества. Основную скрипку в кампании играют представители демократической партии, которые после поражения их кандидата на президентских пост Хилари Клинтон образовали коалицию по противодействию его президентству, а также сбору доказательств нелегитимности его пребывания у власти. В нее вошли не только демократы, но и многие представители республиканцев. Начало этой компании было положено президентом Барак Обамой в декабре 2016 года, когда он в последние дни своего пребывания в Белом доме объявил о высылке из США большой группы сотрудников российских загранучреждений в стране, обвинив их в причастности к воздействию на прошедшую избирательную кампанию в пользу Дональда Трампа.

Следует констатировать, что постоянной константой президентства Дональда Трампа стала антироссийская истерия, развернутая непосредственно вокруг него и его сторонников, основной целью которой является поиск его связей с Москвой и наличие российского следа в его избирательной кампании.

Антироссийские настроения вокруг Трампа подпитывались деятельностью комиссии специального прокурора Роберта Мюллера, а также санкционными акциями Конгресса США, связанные с Крымом и Украиной. В отношении самого Трампа было принято беспрецедентное решение, запрещающее ему отменять санкции в отношении других государств без согласования с Конгрессом США. В расследование фактов вмешательства Москвы в выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией вовлечены также комитеты по разведке Палаты Представителей и Сената США.

Можно с уверенностью прогнозировать, что тема России и российского вмешательства в избирательные процессы США будет еще долго занимать важное место в политической жизни США по причине того, что американские законодатели кровно заинтересованы в наличии этой выдуманной российской угрозы, витающей над из избирательными структурами, так как этим они всегда смогут объяснить свои провалы и неудачи на выборах. Что касается Трампа, то он вряд ли добьется права от вашингтонского истеблишмента на коренное изменение отношений с Россией, несмотря на его явное стремление изменить положение дел на этом направлении.

Дальнейшее развитие ситуации вокруг Дональда Трампа будет во многом зависеть от результатов предстоящих промежуточных выборов в конгресс США, в ходе которых будут переизбираться все члены Палаты Представителей и треть состава Сената США. Демократы очень рассчитывают на то, что им удастся вернуть себе большинство в обеих палатах Конгресса США. Однако предварительные оценки экспертов указывают на то, что популярность республиканцев у избирателей останется прежней и как результат их позиции в Палате Представителей и Сенате США сохранятся.

Российские вести



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru