САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Россия не понимает, куда движется?

Россия не понимает, куда движется?

« Назад

26.11.2018 16:50

Белорусские националисты-конформисты Алексей Дзермант и Александр Шпаковский обвинили власти и СМИ России в нежелании выстраивать союзные отношения с Белоруссией. При этом, если Шпаковский назвал в числе участников «целенаправленной кампании по дискредитации Белоруссии» журналистов и «ура-патриотов», то Дзермант включил в этот список еще и помощника президента России.

Обличительные выступления прозвучали в Балтийском федеральном университете в Калининграде в рамках первого российско-белорусского пресс-клуба (мероприятие прошло при поддержке Россотрудничества). Александр Шпаковский был представлен как директор неправительственного аналитического центра «Актуальная концепция», а Алексей Дзермант как научный сотрудник института философии Национальной академии наук Белоруссии и член клуба главных редакторов СМИ России и Белоруссии.

«Нам непонятно, на каком основании последние лет семь в российском интернет-пространстве проводится целенаправленная кампания по дискредитации белорусского государства и президента Лукашенко, — заявил Шпаковский. — Распространяется откровенный бред о том, что Белоруссия повторяет судьбу Украины. Лукашенко упрекают в потакании национализму. Упрекать Лукашенко в национализме — это грубое переворачивание действительности с ног на голову. Очень неприятно».

По словам Шпаковского, до недавнего времени националисты в Белоруссии не имели доказательств недружественной позиции России в отношении Белоруссии. «Но с учетом проводимой информационной кампании эти факты появились, — продолжил глава НКО „Актуальная концепция“. — Сейчас наши националисты приходят в органы власти, тыкают чиновников носом в эти публикации, где прямо оскорбляется президент, оскорбляется наша государственность, наш национальный язык, наш экономический уклад, наша внешняя политика, даются оценки чиновникам Белоруссии в менторском, безапелляционном тоне. Более того, зачастую звучат призывы повторить в Белоруссии крымский сценарий. Как говорил Сталин: „Дурак или враг это делает?“».

Шпаковский назвал некоторые российские СМИ, которые, по его мнению, готовят такие публикации.

Александр Шпаковский и Алексей Дзермант

Белорусские «идеологические перевёртыши» Александр Шпаковский и Алексей Дзермант. Фото: kantiana.ru

«Это не последние российские СМИ — такие как „Лента.Ru“, как „Регнум“ и другие. Это вызывает недоумение, а в дальнейшем порождает недоверие. Понимаю, что на каждый роток не накинешь платок, но мне кажется, с учетом важности российско-белорусских отношений должна быть какая-то все же информационная гигиена. Если в нашей стране дискредитацией России занимаются совершенно понятные силы, связанные с зарубежными центрами, в том числе с зарубежными разведками, то, кто этим занимается в России нам не ясно, тем более эти люди периодически набрасывают на себя личину ура-патриотов», — сказал Шпаковский.

Алексей Дзермант поддержал своего коллегу, развив мысль уже в философском аспекте.

«Самое расхожее словосочетание здесь — „у России союзники — только армия и флот“. Казалось бы, это старая проверенная формула, которая работает, но с другой стороны, что делать с теми, кто себя союзниками России считает? Это кто? Это что? Возникает негативный нарратив — это не союзники, а нахлебники. От таких надо вообще избавиться. Они — проблемный или даже токсичный балласт для Российской Федерации. Хватит кормить! Они доят Россию, лучше бы в регион какой-нибудь эти дотации отправили», — заявил Дзермант.

По его мнению, пока такой нарратив существует, не может быть в принципе движения вперед в российско-белорусских отношениях.

«Мысль о союзе и союзности в России заглохла. Либо империя, либо отвалите, вы — нахлебники, либо союзников не может быть в принципе. И это очень плохо. Потому что, мне кажется, какой бы страна большой и великой не была, союзники должны быть разные — большие и малые, с разной степени интегрированности», — продолжил Дзермант.

По его мнению, мышление о союзничестве в России не развивается из-за непонимания, куда сама Россия идет. «Мы не так давно читали литературную статью Суркова (помощник президента России Владислав Сурков, переназначенный на эту должность в июне 2018 года. — EADaily). Какой курс у России? Изоляционизм, при котором союзников не может быть. Меня беспокоит изоляционизм как идея развития России, по сути, это говорит о тупике понимания, куда движется Россия. И поэтому союзность с Белоруссией я вижу, как соломинку, через которую можно спасать сам образ будущего России», — подытожил Дзермант.

EADaily дополняет, что вышеназванные белорусские «идеологи» совсем недавно являлись яркими представителями радикального белорусского национализма. Достаточно привести небольшой, но яркий символический пример. В 2008 году, когда Россия заняла третье место в чемпионате Европы по футболу, проиграв в полуфинале Испании, Дзермант написал в своем блоге: «Раньше я смотрел футбол с интересом. В этом году полностью его проигнорировал особенно через быдлоажиотаж вокруг России. И очень удовлетворяюсь, что гишпанцы наконец наваляли маскалям, также как и немцы туркам. Нечего этим азиатам играть в финале европейского турнира».

Также стоит отметить, что до 2010 года Дзермант преподавал в Европейском гуманитарном университете, известном прозападной и русофобской ориентацией, а Шпаковский начинал свою «политическую» деятельность с участия в группировках националистического и неонацистского типа — «Белый легион», «Правый альянс», «Белорусское объединение военнослужащих» (подробнее о личностях «идеологических перевёртышей» читайте здесь).

Особо отметились Шпаковский и Дзермант в деле т.н. «пророссийских публицистов» Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко, всячески оправдывая арест наших коллег.

eadaily.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru