САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Интеграция \ В Ветке состоялось открытие традиционной встречи приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины «Родина — в сердце моем!» 

В Ветке состоялось открытие традиционной встречи приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины «Родина — в сердце моем!» 

« Назад

В Ветке состоялось открытие традиционной встречи приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины «Родина — в сердце моем!»  26.06.2018 16:23

Гостеприимная Ветка хлебосольно встретила гостей из приграничных областей Беларуси, России, Украины. 

«Родина» в сердце моем" — таков девиз нынешней встречи в Год малой родины в Беларуси. С самого утра задушевными песнями на славянских наречьях братских народов зазывают фольклорные и хореографические коллективы, а торговые ряды манят ароматами шашлыков и ухи, народные мастера радуют своими рукотворными произведениями. 

IMGL2052

Встреча губернаторов Гомельской и Брянской областей Владимира Дворника и Александра Богомаза состоялась в Ветковском райисполкоме. Затем официальные делегации направились на Красную площадь, в сквер, где ознакомились с выставкой военной техники, уникальными музейными экспозициями, представившими величие нашей совместной Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, фотолетопись судеб легендарных маршалов Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Четкой барабанной дробью и построением приветствовали гостей юные кадеты Гомельщины.    

IMGL2079

У Спасо-Преображенского собора официальные делегации встретил владыка Стефан и другие священнослужители православной церкви. У памятника отселенным после чернобыльской катастрофы деревням Ветковщины состоялся молебен во здравие и благоденствие братских славянских народов, возложение цветов. На молодежной площадке официальные делегации ознакомились с выставкой «Молодежь! Инициатива! Творчество! Профессионализм!»   

IMGL2106

На торжестве открытия праздника, который традиционно проводится в преддверии Дня молодежи, губернатор Гомельской области Владимир Дворник напомнил, что Ветка стала белорусским городом только в 1925 году, и что по одной из версий более пяти веков назад старообрядцы, спасаясь от преследований, основали здесь поселение по подобию Москвы, центральную площадь назвали Красной.    

— Это еще одно доказательство, что не только народы наши, но и земли наши несут в себе код кровного родства и славянского единства — подчеркнул Владимир Андреевич. — У нас одни корни, общая духовность, история, многие страницы которой наши великие народы писали кровью и потом...  

IMGL2227

Мы выбрали для проведения этой важной для нас встречи символичное время. Посмотрите, какая концентрация объединяющих для нас дат и событий: День памяти и скорби, заседание Высшего государственного совета Союзного государства, День Дружбы и единения славян, День молодежи. Очевидно, что в этом тоже есть глубокий государственный и человеческий смысл.   Александр Богомаз, губернатор Брянщины, сказал: — Недаром говорят: дружба и братство дороже богатства! Мы, старшие поколения, понимаем свою задачу — передать нашим потомкам исторические и духовные ценности наших народов. Уверен, каждый из нас как частицу любви к своей родине передаст эти святыни своим детям и внукам. Потому что вы, молодое поколение славян, наше будущее! Будущее наших государств.   

IMGL2241

Брянская область и регионы Республики Беларусь не просто соседи и друзья. Мы давние надежные партнеры. В 2017 году товарооборот между Брянской областью и Беларусью по сравнению с 2016 годом вырос на четверть. Причем, 40 процентов этой суммы приходится на Гомельскую область.    

Приветствие от украинского народа передал с главной сценической площадки торжеств первый секретарь Черниговского обкома Компартии, депутат областной Рады Владимир Лещенко и выразил уверенность, что «все в отношениях наших народов станет на свои места, и надо как прежде жить, сотрудничать, дружить, помогать друг другу». Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан обратил взор всех присутствующих на празднике вглубь веков, напомнив о единстве православной церкви, о князе Владимире, принявшем крещение в днепровской купели.    

IMGL2260

О том, что единство церкви простирается над границами государств, напомнил митрополит Брянский и Севский Александр: «Пусть наши духовные скрепы и впредь будут объединять народы».    

На ветковских улицах развернулись торговые экспозиции длиною около 600 метров. Более сотни субъектов торговли, общественного питания, индивидуальных предпринимателей и ремесленников представляют районы Гомельщины и Брянщины. Дегустации, выставки, выступление народного фольклорного коллектива «Дебряночка», уникальные скульптуры из лозы, представленные брянским мастером Василием Суворовым, изделия мастеров Унечской художественной школы, яркое выступление ветковских фольклорных и танцевальных коллективов, ансамбля бандуристок — все это придало празднику яркие тона и краски, создало праздничное настроение. Никакой дождь не помеха славянскому братству!

IMGL2278
IMGL2313
IMGL2440
IMGL2497
IMGL2620
IMGL2623

Алексей Герасименко, Правда Гомель


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru