САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Елизавета Пивнюк: Моя семья в истории страны

« Назад

17.06.2017 15:49

Елизавета Пивнюк: Моя семья в истории страны

ГУО «СШ № 3 г. Бреста», 8 «В» класс, учитель всемирной истории и истории Беларуси, Котляренко Владимир Николаевич.

О Великой Отечественной войне написано очень много. И, кажется, многие думают, что знают о войне абсолютно всё. Нет, это не так. Последнее слово о войне ещё не сказано. Люди военного поколения  - особые люди. С фронтов Великой Отечественной они привнесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой и своей мирной жизнью ради других. Быт советских людей ещё долгое время был наполнен отголосками военного лихолетья. Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни и знаете, этих людей мы должны уважать хотя бы за то, что эти люди могут сказать себе: «Я прожил эту жизнь не зря».

Достоин уважения и тот факт, что даже имея успех в жизни, семейное счастье и крышу над головой, военные люди жертвовали всеми этими благами во имя мира и людей, которые в будущем смогут проживать в нём  без слёз в глазах и осознания того, какие тяготы, порой, могут настичь простого человека. И я думаю, у каждой семье есть человек, проживший немало крови и пота, дабы осветить наш мир самыми яркими красками и дать понять то, что смерть – это лишь расплата за замечательный шанс побыть живым, но ни в коем разе не результат человеческой жестокости и безнравственности. А сейчас, в благодарность за свою светлую жизнь, я хочу  рассказать вам о своём герое.

Мой прадедушка Клязника Михаил Васильевич родился в Украине г. Прилуки Черниговской области 7 августа 1916 года. До войны работал в строительной организации. С началом войны был призван в армию и направлен в медицинское училище города Ашхабада, где прошёл ускоренный курс подготовки  медицинских работников, так как уже шла война. После окончания училища в 1942 году был направлен на фронт в 62 армию генерала Василия Ивановича Чуйкова под Сталинград.

Клязника Михаил Васильевич

Мой прадедушка был фельдшером на переправах. Мой прадедушка был среди тех, кто спасал раненых.

Как он рассказывал, самое страшное было на реке Волге, вода в реке была красной от крови. Стоя по пояс в ледяной воде он принимал раненых, везде раздавались стоны, а над головой летали фашистские самолёты и бомбили. 

И так он прошёл всю войну до самого Берлина. На реке Висле в Польше был ранен, после  госпиталя был снова в строю. Многие события я узнала  из рассказов моей бабушки, с которой я часто люблю сидеть в тишине и перелистывать альбомы с фотографиями наших близких. Особенно трепет вызывают те из них, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны и о жизни моего прадедушки. 

На развалинах  Берлина 1945 год

На развалинах Берлина

За оборону Сталинграда он был награждён орденом «Красной Звезды» и медалью «За оборону Сталинграда». У прадедушки имеются и другие медали.  

До 1948 года он служил в Германии в г. Эрфурт. После демобилизовался и жил в городе Прилуки. Заочно окончил инженерно-строительный институт в г. Киеве и работал в городе Прилуки. Там он работал до пенсии.

А теперь давайте откроем глаза…

Что сделала война для людей? Какие уроки она нам принесла. Знаете, самая главная особенность истории как таковой – это тот факт, что люди не извлекают из неё никаких уроков. Это уже давно не тайна. А все проблемы у людей в том, что у них нет времени друг на друга, а из-за этого и разъединены. Именно из-за самих людей, которые напрочь отказываются эволюционировать и выносить из истории какие-либо полезные уроки, в нашем, вроде как цивилизованном мире, до сих пор происходят теракты и многочисленные войны.

Думаю, начинать нужно не, сколько с патриотизма, сколько с элементарного осознания того, что каждый из нас – часть человечества, где все имеют общие мирные цели и живут без искусственных границ, настраивающих нас друг против друга. Если бы каждый человек задумался о своей истории, о жизни своих предков и о жизни людей в общем, то только представьте, сколько абсурдных разногласий не существовало бы из-за нежелания людей думать, развиваться, а главное – быть толерантными по отношению к другим. Люди, помогите людям!  Ведь быть человеком – самая почётная должность и мы просто обязаны уберечь наш мир от ошибок прошлого и совершенствовать его.



Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru