САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Татьяна Сироткина: Моя семья в истории страны

« Назад

17.06.2017 16:50

Татьяна Сироткина: Моя семья в истории страны

Средняя школа №19 г. Бреста», 10 «А» класс.

Тяжелые испытания выпали на долю белорусского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, повлекших самые многочисленные жертвы за всю историю человеческой цивилизации. Несмотря на все сложности с первых часов войны миллионы советских людей разных национальностей, поколений и социальных слоёв встали на защиту Родины, взялись за оружие. Даже тяжелые потери Красной Армии в начале войны не смогли сломить волю народа, его готовность защищать свою державу.

На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и подполье, преодолевая неимоверные трудности, неся огромнейшие потери, советские люди совершили подвиг, которого ещё не было в мировой истории, превратив трагедию в триумф, горечь поражений – в праздник Победы. За послевоенные десятилетия изменилось многое: государства, границы, люди, но не изменилась память. В воспоминаниях немногочисленных уже фронтовиков всё ещё живы их боевые товарищи, павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Ещё хранят седые вдовы старые фотографии и письма, бережно перелистывают в памяти недолгие счастливые дни и плачут, узнавая во взрослых внуках черты давно погибших молодых мужей. И не гаснет пламя вечного огня, зажженного живыми в память о погибших.

Живя сегодняшним днём, мы не должны забывать, что есть прошлое, помнить в нём не только трагическое, но и героическое.

Наша семья знает о Великой Отечественной войне по рассказам моего прадедушки Галаша Петра Ивановича и прабабушки Анны Алексеевны. Они жили в одной деревне Ракитница, Жабинковского района Брестской области.

Фото 1928 года

Когда началась война, прадедушке было 17 лет, а прабабушке 14 лет. Многие молодые люди из их деревни ушли в партизаны, в том числе и Пётр Иванович. В то время организовался отряд имени Михаила Чернака, что бы сражаться с фашистами. Заместителем командира партизанского отряда был Охримук Алексей, отец моей прабабушки Анны Алексеевны. Партизаны совершали диверсии на железной дороге в сторону Ковеля, что бы ни пропустить немецкие составы, ходили в разведку, передавали сведения о нахождении немцев. Когда советская армия перешла в наступление и стала изгонять немцев с белорусских земель, из партизан был сформирован военный отряд. Бойцам была выдана военная форма, оружие и стали они солдатами Красной Армии. Все сформированные воинские части были отправлены в наступление на Варшаву.

Под польским городом Седлицы шли жестокие бои. Здесь пропал без вести старший брат прадедушки Николай и брат моей прабабушки Фёдор, и много их однополчан. В одном из боев под городом Седлицы мой прадедушка был тяжело ранен в плечо и ногу. Раненым он был отправлен санитарным поездом в город Запорожье, где лечился 8 месяцев в госпитале. Там он и встретил Победу. Несколько осколков в ноге так и остались с ним навсегда.

Анна Алексеевна, в годы войны, была связной. Она передавала сведения партизанам о немцах в деревне, носила еду, одежду.

Многие ребята, односельчане, которые уходили на фронт вместе с моим прадедушкой, не вернулись с войны. Кто-то пропал без вести.

Анна Алексеевна и Пётр Иванович поженились после войны в 1950 году.

Фото учащихся средней технической школы

Шли годы. Спустя 30 лет после войны, мой прадедушка, случайно встретил на улице Советской в городе Бресте, своего боевого товарища Кондрата Карповича, которого считал погибшим. Радости в ту встречу не было конца. С того времени они встречались каждый год на день Победы, шли в Брестскую крепость и всегда со слезами вспоминали своих товарищей. Так продолжалось до последних лет его жизни.

Всё, что напоминало о войне: письма, ордена, медали, фотографии,  прадедушка хранил в небольшом чемоданчике, который он зачастую  открывал для нас, чтоб поделится воспоминаниями.

На долгую и добрую память

«Двое суток я лежал раненый в окопе, истекал кровью, стонал от боли  и терял сознание, пока меня не погрузили на повозку…. От разорванного снаряда, на моих глазах, погибли товарищи…» - вспоминал прадедушка. 

И поэтому, уже много лет, для нашей семьи, 9 мая – это особенный день, так как мы вспоминаем героев войны. Ценой своей жизни они подарили нам мир.

Низко склоняем головы перед памятью героев, сделавших всё для нашей свободы, счастья и светлого будущего.

Письмо с фронта дорогим родителям от сына Пети

Письмо с фронта дорогим родителям от сына Пети.

День 09.09.1944 год

«Здравствуйте, дорогие родители. В первых словах моего письма сообщаю вам, что я до сегодня ещё жив и здоров. Дорогие папа и мама, теперь я нахожусь на фронте, как и брат Коля. С Колей мы ни вместе, но в всё-таки мы видимся, потому что близко один от одного, вообще со всеми своими, с Ванькой, с Федей и с Толей Бойчуком. Дорогие мама и папа, я очень скучаю и думаю всегда, как вы сейчас поживаете?  Хоть какую-нибудь хату начали ставить или ещё живы и здоровы. Напишите, как бабушка поживает, привет ей от меня, и так же дяде, Нине и Верочке. Напишите мне как молодёжь наша или в армии или ещё дома, и как Серёжа. Иван жив или умер, если живой, то передайте привет от меня. Как вы проводили праздник успения, я только знал по числу, что 28 августа и что мои были именины, на фронте я ещё не был тогда. Затем, заканчиваю своё письмо будьте живы, здоровы, желаю наилучшего. Прошу я вас дорогие папа и мама, не скучайте по нам, когда-нибудь увидимся. Сестра Надя, передай девчатам всем привет. Пока жив и здоров. Ваш сын Петя. До свидания папа и мама, целую вас всех заочно, сижу в окопе».



Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru