САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Литва вызвала посла Беларуси и вручила ему ноту в связи с возможной аварией на Островецкой АЭС

Литва вызвала посла Беларуси и вручила ему ноту в связи с возможной аварией на Островецкой АЭС

« Назад

06.05.2016 20:26

Литва вызвала посла Беларуси и вручила ему ноту в связи с возможной аварией на Островецкой АЭС

Министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Беларуси и вручило ему ноту касательно возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции (ОАЭС), сообщил в четверг глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.

«Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры, а сегодня в министерство был вызван посол Беларуси, которому была вручена нота с требованием объяснений этого инцидента или аварии», — рассказал журналистам министр.

Напомним, по информации телеканала «Белсат», рабочий с атомной станции в Островце сообщил про обрушение бетонной конструкции в середине апреля «на площадке между двумя реакторами». Представители БелАЭС назвали это сообщение «полной чушью».

В ответ на это заявление глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сказал: «Такие то ли слухи, то ли, возможно, действительно имевшие место события еще раз показывают, что без участия международных институтов обойтись не удастся, так как полагаться только на слова самих белорусов нельзя», — в четверг отметил министр в интервью радиостанции LRT.

Также МИД Литвы 5 мая выпустил заявление, в котором призывает Беларусь как можно скорее выполнить требования МАГАТЭ по ядерной безопасности.

«После визита в Беларусь генеральный директор МАГАТЭ не представил какие-либо оценки развития проекта Островецкой АЭС, а просто констатировал факт того, что Беларусь является еще одним государством, начинающим развивать программу атомной энергетики. Следует отметить, что признавая особую спешность осуществления проекта Островецкой АЭС, Амано также подчеркнул, что Беларусь должна действовать прозрачно и открыто, поддерживать диалог между органами и обществом страны, а также тесно сотрудничать с МАГАТЭ и соседними странами», — говорится в заявлении.

В МИД Литвы также считают, что визит главы МАГАТЭ был «политическим визитом вежливости, а не экспертной миссией», и Беларусь не должна представлять его «как подтверждение соответствия проекта Островецкой АЭС стандартам безопасности МАГАТЭ».

Литва также призвала Беларусь без дальнейших откладываний выполнить тестирование риска и безопасности Островецкой АЭС, которое Беларусь обязалась выполнить 23 июня 2011 года, подписав особую декларацию с Европейской комиссией.

В последнее время Литва неоднократно высказывала озабоченность по поводу БелАЭС в Островце. В апреле с визитом в Беларуси находился генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. По его словам, МАГАТЭ планирует семь дополнительных экспертных миссий в Беларусь до запуска в эксплуатацию БелАЭС.

 TUT.BY



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru