САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Беларусь масштабно отпраздновала День Победы

Беларусь масштабно отпраздновала День Победы

« Назад

11.05.2016 11:53

Беларусь масштабно отпраздновала День Победы

Наверное нет в стране ни одного уголка, где не отмечали бы День Победы широко и искренне. Каждый регион постарался привнести в общий праздник что-то своё. Весь день на основных площадках работали корреспонденты ОНТ.

Брест, Гомель, Могилёв и другие областные центры, города, посёлки, деревни и столица. День Победы торжественно встретили по всей стране. Главные герои, конечно, ветераны, их в Беларуси чуть больше 13,5 тысяч. Но слов благодарности людям, которые ценой подвига подарили будущее своим детям и внукам, – миллионы.

Брест

От июня 1941 до мая 2016. День Победы в крепости, ставшей символом героизма советских солдат, встречали не только брестчане, но и гости из России, Польши, Словакии, Венгрии и других стран – всего больше 30 тысяч человек. Среди них и Елена Богатеева, для которой это место священно: здесь вместе с другими защитниками цитадели покоится её прадед. Для батальонного коменданта Николая Богатеева первый день войны стал последним в жизни.

Елена Богатеева, брестчанка: «Он занимался организацией и эвакуацией больных. Все сведения о его последнем дне мы знаем из рассказов старшей медсестры, которая выжила».

Елена сегодня – одна из участниц проекта «Война в истории семей». В Музей обороны Брестской крепости потомки героев принесли письма и фотографии, которые позволили увидеть войну глазами тех, кто ковал Победу. И, возможно, в чужих воспоминаниях узнать кого-то из родных.

Гомель

«Шествие памяти» сегодня объединило жителей всех городов Беларуси. В Гомеле десять тысяч человек проследовали от площади Восстания до Вечного огня. Победная колонна растянулась почти на два километра. Её участники возложили венки к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Спустя 71 год все эти люди, безусловно, Герои.

Анатолий Николаев, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда 8 мая подписывали капитуляцию, знаете, какая радость была, что мы остались живы, а сейчас, конечно, я горжусь. Каждый маленький ребёнок подходит, говорит "Спасибо!". Это ведь гордость наша, что нас не забывают».

Витебская область

Центром торжеств в Витебской области стал мемориал «Прорыв». Сегодня здесь вспомнили комиссаров партизанских бригад, которые под Ушачами ценой своей жизни совершили настоящий подвиг. Огромные глыбы символизируют плотное кольцо окружения: 17 тысяч человек месяц противостояли 60-тысячной армии гитлеровцев, затем с боями вырвались и спасли 15 тысяч мирных жителей. Среди них был и десятилетний Гена – сегодня это Народный артист Беларуси Геннадий Гарбук.

Геннадий Гарбук, Народный артист Беларуси: «Конечно, это не передать словами, что это такое. Тут всё вместе: и боль, и радость. Боль, потому что столько погибло людей, такие беды перенесли, горести. А радость, потому что сегодня день прекрасный, люди радостные…».

Гродно

События Великой Отечественной вспоминали сегодня и в Гродно. К празднику здесь воссоздали часть так называемой Линии Карбышева. Укрепрайон в 60 километрах от города одним из первых принял удары гитлеровцев. Сегодня здесь показали первую реконструкцию. Главные зрители, конечно, ветераны.

Константин Баранов, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда в 1945-м объявили, я в Минске служил, стреляли всю ночь. Кто с какого оружия – кто с пулемёта, кто с винтовки. Все радовались Победе. Нельзя забывать исторический день Победы».

Могилёв

Леонид Мороз – единственный из освободителей Могилёва, в родном городе живёт до сих пор. И за послевоенные годы не пропустил ни одного парада Победы!

Леонид Мороз, ветеран Великой Отечественной войны: «Этот день для меня священный, потому что я в молодости освобождал город Могилёв. За освобождение Могилёва получили звание Героя Советского Союза 28 солдат и офицеров. Я был награждён медалью "За отвагу"».

В свой праздник фронтовики по-прежнему в строю. Маршрут парада в несколько километров им, конечно, уже не под силу. А вот возглавить праздничную автоколонну – большая честь. А пожелание молодёжи у героев войны одно, но самое главное.

Павел Орлов, ветеран Великой Отечественной войны: «Чтоб всегда хорошее, сколько вы будете жить, чтоб было небо чистое над головой и всё было хорошо. Вот я поздравляю вас с праздником большим. Это надо и внукам, и правнукам – всю жизнь отмечать».

Минск

С размахом отметили День Победы в столице. Город-герой Минск 9 мая встретил ранним утром, но торжества продолжаются до глубокого вечера.

После официального открытия на площади Победы акции «Беларусь помнит» праздничной площадкой, по сути, стала вся столица. 9 мая встретили во всех районах Минска: Лошицкий парк, Ботанический сад, парк 60-летия Октября – всего более 50 мест, где сегодня можно лично сказать «спасибо» ветеранам. Но главные площадки столицы – это уже традиция – вдоль проспекта Победителей.

9 мая парк Победы, пожалуй, обязан посетить каждый минчанин. И объяснить детям, почему мама и папа незнакомому дедушке с орденами говорят «Cпасибо!». И на личном примере показать, что такое воля к победе. Даже если борьба не на жизнь, а всего лишь за пьедестал.

Отметить праздник и испытать себя. Почти тысяча человек, и самому бывалому бегуну – 77! Среди участников «Забега отважных» и чиновники, и первые красавицы страны.

Ольга Хижинкова, Мисс Беларусь – 2008: «Мне очень страшно, безусловно, но в этот день мне тоже хочется сделать маленький подвиг. Для меня самой это тоже подвиг – пробежать эту дистанцию».

Два километра по суше и воде – с тяжёлыми мешками в нагрузку. Поэтому цель для многих даже не победить, а просто финишировать. Вообще спортивные состязания в День Победы становятся всё популярнее.

Праздник силы духа и тела сегодня – у Дворца спорта. Александр Солодянкин, ровесник Великой Победы, на этом турнире и вовсе человек уникальный.

Александр Солодянкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Это настроение мы ждали четыре года и добивались этого праздника. И мы его сделали! Мы, ребятишки, школьники делали ружья... Армия без оружия – это не армия. И мы дали, и сейчас даём».

Уроки истории сегодня звучали в Верхнем городе. У Ратуши – символическое построение роты всех четырёх фронтов, освобождавших Беларусь. Участники – представители всех видов войск, в личных делах – отважный боевой путь. И пусть это лишь актёрская игра, но за этими рассказами – трагические истории многих белорусских семей.

Игорь Усенко, режиссёр празднования в Верхнем городе: «Люди, которые на нас смотрят, мы по их глазам видим, как они восхищены, как они участвуют в этом во всём! Мы кричим «ура!», и они кричат вместе с нами. Когда мы докладываем о боевом пути, они аплодируют. Мы видим, что это очень нужно дело!»

Пожалуй, такое внимание героям Великой Отечественной не уделяет ни одна другая страна. Поэтому с каждым годом в Беларусь на 9 мая приезжают гости из-за рубежа. К примеру, Массимо – из Италии. Говорит, второй год пытается понять душу славян, которые готовы ради будущего страны отдать жизнь.

Массимо, турист (Италия): «Я второй год попадаю сюда на этот праздник. Мне очень нравятся, как ваши люди к нему относятся. Я говорю это не потому что для телевидения, я действительно это вижу! Вы этим отличаетесь от всей Европы. Белорусские люди каждый год искренне радуются той Победе!»

Гуляния в День Победы продолжаются и сейчас. Эпицентр торжеств вернулся на площадь Победы – здесь проходит концерт Президентского оркестра с участием белорусских исполнителей и приглашённых артистов.

День Победы для белорусов остаётся одним из главных праздников. И сегодня на площадях, проспектах и в парках меньше слёз и куда больше радостных улыбок. Но главное – подрастает ещё одно поколение, которое будет помнить, какой ценой далась Победа.

ОНТ



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru