САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ 6 июня 2016 года торжественно открылся IX Петербургский молодежный Форум соотечественников «Русское зарубежье»

6 июня 2016 года торжественно открылся IX Петербургский молодежный Форум соотечественников «Русское зарубежье»

« Назад

08.06.2016 13:26

6 июня 2016 года торжественно открылся IX Петербургский молодежный Форум соотечественников «Русское зарубежье»

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

77 соотечественников из 37 стран мира прибыли в Санкт-Петербург для участия в IX Петербургском Форуме молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». Церемония торжественного открытия прошла 6 июня 2016 года в Лепном зале Смольного.

Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников за рубежом.

От имени Правительства Санкт-Петербурга С.Л.Марков, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, приветствовал соотечественников. С.Л.Марков отметил уникальность традиционного проекта Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – Петербургского молодежного Форума «Русское зарубежье» — в нацеленности на практическое применение.

Программа Девятого Форума сформирована с учетом конкретных пожеланий участников, участвовавших ранее в данном проекта. В этом году запланирована насыщенная образовательная программа, совмещенная с посещением достопримечательностей нашего города. Соотечественникам будет также представлена возможность установить дружественные и партнёрские отношения как с представителями 37 стран мира, так и петербургской молодежи-членами организаций разного профиля (благотворительные организации, патриотические клубы, театральные объединения и др.).

IMG_8758-1024x682

IMG_8766-1024x682

 

Также напутственные слова в адрес слушателей высказали преподаватели секций:

- Е.Н.Соколова, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ имени А.И.Герцена, кандидат искусствоведения;

- С.В.Литвиненко, профессор, руководитель департамента образования группы компаний «Омега», доктор педагогических наук;

- К.В.Преображенская, заведующая кафедрой философской антропологии и общественных коммуникаций РГПУ имени А.И.Герцена.

 IMG_8905-1024x682

IMG_9017-1024x682

По окончании официальной части программы соотечественники приняли участие в интерактивном занятии «День знакомства», на котором представители всех 37 делегаций рассказали о себе и организациях, которые они представляют.

 

Также в первый день Форума на городошных кортах у Алексеевского равелина Петропавловской крепости прошли первые соревнованиями по городошному спорту среди российских соотечественников при поддержке Общественной организации «Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга».

IMG_9213-уж-1024x682  111

IMG_9160-уж-1024x682

 18 команд боролись за звание лучших в городошном спорте в командных и личных состязаниях.

Победителями в личных соревнованиях среди юношей стали:

1 место: Головач Павел (Белоруссия),

2 место: Нефедов Виктор (Узбекистан),

3 место: Банников Владимир (Киргизия).

Победителями в личных соревнованиях среди девушек:

1 место: Аксенова Надежда (Молдавия),

2 место: Халилова Тамила (Азербайджан),

3 место: Захариаду Юлия (Кипр).

IMG_9597-уж-1024x682

КОМИТЕТ ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОЗДРАВЛЯЕТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С ПОБЕДОЙ!

В состав каждой команды участников также вошли представители Молодежной коллегии Санкт-Петербурга при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Все участники и победители получили памятные подарки от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга.

Закрытие Форума пройдет 10 июня 2016 года в 15.00 в белом зале Санкт-Петербургского Государственного института культуры (адрес: Дворцовая наб., 2).

Контактное лицо в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга – ведущий специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Д.Р. Ильинская, +7-812-576-75-02, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru.

IMG_9111-уж-1024x682 (1)

***

Справочная информация:

Петербургский Форум с момента своего рождения в 2008 году призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с родиной предков, обсудить проблемы сохранения культурной общности, повысить свой профессиональный уровень.

Каждый год участникам Форума предлагается насыщенная и уникальная просветительская программа, и каждая из них является логическим продолжением и развитием основных идей уже прошедших форумов. По сложившейся традиции программа Форума «Русское зарубежье» включает три секции: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».

Участниками Форума стали руководители и члены общественных организаций, занимающиеся поддержкой исторической памяти среди русскоязычной молодежи за рубежом, реализацией культурно-просветительских мероприятий для соотечественников и местных жителей, развитием духовных связей и пр. Из числа русскоязычных СМИ прибыли представители информационного портала «BaltNews.ee», газеты «Комсомольская правда» в Северной Европе, «Clubmarinevf.ee», газеты «Русский очевидец», журнал «Город», журнал «Экономическое обозрение», «Аргументы и факты Таджикистан», газеты «Приднестровье» и «Новое время», журнала «Балтийский Мир», газеты «МК-Латвия», государственной телерадиокомпании «ЭлТР», газеты «Аргументы и Факты – Кыргызстан» и пр.

Участниками Форума стали 77 соотечественников – представители молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации – из 37 стран: Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии, Южной Осетии. Делегации участников формируются Посольствами России.

 Соотечественники



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru