САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым

Борис Грызлов встретился с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым

« Назад

30.09.2025 00:00

29 сентября Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым, прибывшим в Республику Беларусь в рамках рабочего визита делегации российского региона.

Встреча началась с обсуждения международной повестки. «В Минске в эти дни состоятся заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, а также пройдет международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.Беларусь»», – сказал Борис Грызлов.

Грызлов Миляев 1

Грызлов

Миляев

Далее участники встречи перешли к вопросам двустороннего сотрудничества. Посол отметил, что Тульскую область и Беларусь связывают долгие партнёрские и побратимские отношения. Рост товарооборота с Беларусью свидетельствует о позитивной динамике сотрудничества. Регион поставляет металлоконструкции, химию, пищевую продукцию. Налаживаются отношения в военно-технической сфере.

«Мы видим позитивные тенденции роста товарооборота. Мы успешно сотрудничаем в разных направлениях – торговом, предпринимательском, культурном и научно-техническом», – подтвердил Дмитрий Миляев.

Губернатор подчеркнул, что соглашения, достигнутые в рамках прошлогоднего визита в Беларусь, уже дают свои плоды. Наращивается сотрудничество в сфере пищевой и обрабатывающей промышленности. Взаимодействие идет и по другим направлениям. Так, 1800 детей из Тульской области отдыхали в Беларуси, а в российском регионе побывала делегация из Бобруйска.

Дмитрий Миляев отметил, что у тульских предприятий повышается интерес к белорусскому рынку. В 2024 году внешнеторговый оборот Тульской области с Беларусью увеличился на 19%, экспорт — на 22,3%, импорт — на 11%. Объем внешней торговли региона с Беларусью превысил половину от всего объема торговли со странами СНГ.

В 2025 году наращивание объемов торговли между российским субъектом и Беларусью продолжается. За первые семь месяцев внешнеторговый оборот увеличился еще на 8,4%, экспорт — на 1,6%, импорт — на 29,4%.

«Количество и качество контактов Тульской области с представителями Республики Беларусь говорит о стабильно растущем взаимном интересе», — сказал Дмитрий Миляев.

Глава региона также напомнил, что в июле этого года в ходе рабочего визита в Российскую Федерацию председателя Госкомвоенпрома Беларуси Дмитрия Пантуса был подписали план мероприятий по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Тульской области на 2025-2028 годы.

Борис Грызлов отметил, что помимо экономики особое внимание необходимо уделять культурно-гуманитарным связям, взаимодействию в сфере туризма и спорта, молодежной политике и проектам патриотического характера. 

Тульская область в статусе региона-партнера принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Регион представит гостям стенд, на котором посетители познакомятся с продукцией семи производств, расположенных в Тульской области. Гости выставки смогут увидеть, в частности, микрофоны, горно-шахтное оборудование и слуховые аппараты.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
09.06.26

Касаясь непосредственно экспорта, который и позволяет поддерживать белорусскую промышленность и обработку, стоит отметить, что в 2025 году со странами ЕАЭС он составил 28,1 млрд. долларов, а импорт – 25,2 млрд. долларов. Преобладание экспорта над импортом составило 2,9 млрд. долларов. Это обеспечивает загрузку белорусских промышленности и сельскохозяйственного производства. Страны ЕАЭС при этом получают качественную белорусскую продукцию.

04.06.26

Восточные славяне (великороссы, белорусы, украинцы-малороссы) составляют порядка 30 процентов населения Латвии. При этом, русский язык, вопреки всему, широко используется в повседневной жизни. Более 34 процентов жителей говорит на русском языке в быту, а понимает по-русски до 80 процентов населения. Особенно высокий уровень говорящих по-русски в Риге (более 55 процентов) и Даугавпилсе (более 80 процентов). Постоянно ужесточающиеся меры, направленные на ущемление русского языка, порождают в латвийском обществе раскол, который в итоге  может приобрести непреодолимый характер.

29.05.26

6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое название – Санкт-Петербург. Решение принималось непросто. В итоге город вновь стал Санкт-Петербургом, а область сохранила своё прежнее название – Ленинградская. В том числе из-за влияния исторического наследия трёх революций и в ещё большей степени – трагической блокады и событий Великой Отечественной войны. Так в одно целое неразрывно сплелись имена Петра и Ленина, христианское наследие апостолов Петра и Павла и дух русских революций, величие имперской столицы и трагедия страшных блокадных дней. Некоторые склонны видеть в этом едва ли не «политическую шизофрению». Таким хочется ответить – это, малоуважаемые «самоназначенные политические психиатры», не «шизофрения», а сама история и судьба города на Неве. Точно так же, сама история привела к сочетанию красных рубиновых звёзд и золотистых двуглавых орлов в центре Москвы на Красной площади. Петербург, Петроград, Ленинград… С Днём рождения, наш дорогой и прекрасный Санкт-Петербург!

28.05.26

Нынешние  бонзы Евросоюза: Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) - председатель Европейской комиссии (высший орган исполнительной власти ЕС); Антониу Кошта (António Costa) - Президент Европейского совета (высший политический орган Евросоюза, состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС); Роберта Метсола (Roberta Metsola) - Председатель Европейского парламента (законодательный и представительный орган ЕС); Кая Каллас (Kaja Kallas) - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности (глава дипломатии), - уверовали  в собственную исключительность и относят себя к разряду вершителей судеб европейских народов входящих в ЕС, не желая при этом вспоминать о том, что лежало в основе подъёма Евросоюза в целом и движителя его экономики - Германии.

25.05.26

Наш алфавит называется кириллическим, так как его создателями являются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Это братья-миссионеры, монахи из греческого города Салоники, проповедники христианства, создатели старославянской азбуки (от первых букв – Аз и Буки) и церковно-славянского языка. Они канонизированы и почитаются как православными, так и католиками. В научном мире до сих пор идут споры, какой из алфавитов был создан Кириллом и Мефодием – глаголица или кириллица. Многие склоняются к тому, что вначале появилась глаголица, а затем уже на её основе – кириллица. Но, как бы то ни было, во многом это начало начал нашей письменности, нашей культуры, нашей науки и всего нашего этнического, культурного и цивилизационного богатства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru