САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с Послом Китая в Беларуси Чжан Вэньчуанем

Борис Грызлов встретился с Послом Китая в Беларуси Чжан Вэньчуанем

« Назад

07.06.2025 00:00

6 июня Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Чжан Вэньчуанем.
 
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня. Обсуждены приоритетные направления взаимодействия в сфере политики и безопасности, экономические и культурно-гуманитарные связи.
 
Подчеркнуто, что Китай занимает первое место по товарообороту с Россией. В 2024 году этот показатель побил очередной рекорд и составил 245 миллиардов долларов. В свою очередь, Российская Федерация также является одним из ведущих внешнеторговых партнёров КНР.
 
В ходе разговора особое внимание было уделено реализации двусторонних договорённостей, достигнутых на высшем уровне. В частности, было отмечено, что по итогам переговоров 8 мая в Кремле Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху в ознаменование 80-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, Победы китайского народа в войне сопротивления японской агрессии и образования Организации Объединённых Наций.

Грызлов

Вэнчуань

Грызлов Вэнчуань

В продолжение темы Борис Грызлов и Чжан Вэньчуань обсудили ещё один знаменательный юбилей – 80-летие окончания Второй мировой войны. Напомним, что Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина и Президента Беларуси Александра Лукашенко на парад в Пекине, чтобы почтить память советских и китайских воинов, вместе сражавшихся против японского милитаризма.
 
Кроме того, стороны обсудили важность дальнейшего углубления продуктивного взаимодействия в многосторонних структурах, таких как ООН, ШОС и БРИКС.
 
Встреча с Послом Китайской Народной Республики прошла в традиционно тёплой, товарищеской и конструктивной атмосфере.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
11.11.25

26 – 27 октября 2025 года в Национальном центре «Россия» прошёл Международный форум сотрудничества «Архитектура», как он назывался в раздаточных материалах или же конференция «100 лет народной дипломатии 1925-2025», как его чаще называли сами участники и в том числе так же он фигурировал и в ряде других документов. Форум проводился Россотрудничеством при поддержке ряда партнёров.

09.11.25

Правление государыни Елены Васильевны Глинской было коротким, всего пять лет (1533–1538 гг.), но чрезвычайно насыщенным. Великая княгиня не только подавила стремления части знати вновь раздробить Русское государство на уделы, но и провела ряд важнейший реформ, которые стали основой для дальнейшего поступательного развития Московской Руси. Некоторые начинания Елены Глинской оказались столь удачными, что мы пользуемся плодами, по крайней мере, одной из них до сих пор.

06.11.25

Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.

03.11.25

В самом сердце Москвы, у подножия колокольни Ивана Великого, стоит уникальный памятник русского литейного искусства – Царь-колокол. Он поражает не только своими гигантскими размерами, но и своей судьбой, ведь этот колокол никогда не звонил. Его молчание и огромный отколотый кусок – это шрамы истории, рассказывающие драматическую судьбу страны, мастерства народа и его величества случая.

31.10.25

Украина сама не сможет освободиться от нацизма. Я, как и многие, не знаю, когда, как и чем закончится СВО и закончится ли всё нынешней СВО, но зато знаю другое – без освобождения Украины от бандеровской власти и присоединения её к союзу России и Белоруссии не будет нормальной жизни ни в России, ни в Белоруссии, а уж в самой Украине не будет жизни вообще никакой.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru