САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: За десять лет товарооборот России со странами ЕАЭС вырос почти в два раза

Борис Грызлов: За десять лет товарооборот России со странами ЕАЭС вырос почти в два раза

« Назад

28.05.2026 11:11

29 мая исполняется 12 лет со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. За годы своего существования ЕАЭС стал одним из важнейших столпов развития экономик стран «пятёрки» в самых разных сферах. Благодаря созданию общего экономического пространства продолжает интенсифицироваться взаимная торговля, появляются новые производственные и сбытовые цепочки, обеспечивается устойчивый спрос на продукцию. Важным направлением остаётся расширение международных связей ЕАЭС. К настоящему времени заключены соглашения о свободной торговле объединения с Ираном, Монголией, а также об экономическом партнёрстве с ОАЭ.
 
Государства ЕАЭС являются одними из основных покупателей российских промышленных товаров. В 2025 году на страны Союза пришёлся почти весь российский экспорт цемента, серной кислоты, огнеупорных изделий. В целом за последнее десятилетие товарооборот России со странами ЕАЭС вырос практически в два раза.
 
Важно отметить, что роль России как крупнейшей экономики и рынка сбыта Союза не ограничивается только лишь торговыми операциями: наша страна, равно как и другие участники объединения, получает существенные преимущества от кооперационных проектов.
 
Если говорить о Беларуси, то республика, без преувеличения, является одним из промышленных и аграрных «флагманов» ЕАЭС. Благодаря Союзу белорусские производители имеют доступ к общему рынку с населением более 180 млн человек, что позволяет им без дополнительных пошлин и наценок осуществлять свою коммерческую деятельность. Членство в ЕАЭС даёт возможность обеспечить загрузку фабрик и заводов, сохранить рабочие места внутри страны, а также получать на льготных условиях энергоносители, необходимые для функционирования экономики.
 
В качестве примера реальных дивидендов, которые получают экономические операторы наших стран, также можно привести запущенный в 2025 году наднациональный механизм поддержки развития промышленности. Суть данной меры заключается в субсидировании процентной ставки по кредитам на инициативы, в которых одновременно участвуют предприятия из трёх и более государств Союза. Уже сегодня в одобренном инвестиционном портфеле находятся проекты на общую сумму около 5 миллиардов российских рублей. Это совместное производство электроники, сельскохозяйственной, коммунальной, современной железнодорожной техники и оборудования.
 
В прошлом году успешно завершена реализация программы в рамках Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Было утверждено более 400 актов органов ЕАЭС, заключено 18 международных соглашений, которые затрагивают практически все области экономической жизни стран «пятёрки». Одобрены общие подходы к обеспечению продовольственной безопасности. На финансовом треке создан интегрированный биржевой товарный рынок, в таможенной сфере – запущена единая система транзита. На транспорте сформирован перечень приоритетных инфраструктурных маршрутов «Восток-Запад» и «Север-Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь».
 
Сегодня запущен новый этап интеграции на перспективу до 2045 года. Среди ключевых параметров вновь утверждённого плана действий стоит отметить дальнейшее развитие внутреннего рынка и обеспечение его эффективного функционирования с фокусом на цифровизацию и передовые технологии, всестороннюю поддержку кооперационных проектов, формирование общего транспортно-логистического пространства, сближение в финансовой сфере и в целом усиление позиций Союза на мировой арене.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru