САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ «Бриллиантовая бабочка» открывает новый сезон и приглашает Беларусь к участию

«Бриллиантовая бабочка» открывает новый сезон и приглашает Беларусь к участию

« Назад

15.07.2026 10:08

Открытая Евразийская кинопремия «Бриллиантовая бабочка» объявляет о старте нового сезона. 

Цель кинопремии — напомнить миру о подлинной миссии кинематографа, которая заключается в стремлении говорить о важнейших традиционных человеческих ценностях и бережно сохранять культурное и историческое национальное наследие. Главная награда — «Бриллиантовая бабочка». Каждая статуэтка, созданная по дизайну заслуженного художника России Юрия Купера, инкрустирована почти пятью тысячами бриллиантов и является настоящим произведением искусства. 

Первая церемония вручения премии состоялась 27 ноября 2025 года в Москве, в «Мастерской 12» Никиты Михалкова. На соискание награды были представлены 34 фильма из 17 стран, включая Беларусь. Белорусский композитор Юрия Потеенко получил «Бриллиантовую бабочку» в номинации «Лучший композитор» за работу над фильмом «Чёрный замок». Награду ему вручил народный артист России Юрий Башмет. Принимая награду, Юрий Потеенко сказал: «Искренне благодарен за внимание и за этот замечательный приз. Я действительно считаю, что язык музыки самый универсальный. Он объединяет все народы, самые здравые помыслы, и он всегда приносит добро».  

Фильм «Чёрный замок» вошёл в масштабную программу кинопоказов, которые прошли в конце 2025 года, собрав в общей сложности 16 000 зрителей. Помимо этого, в Минске состоялся круглый стол «Киномосты дружбы: международное сотрудничество в киноиндустрии», участники которого обсудили, как кино помогает налаживать диалог между странами и как фестивальные площадки могут придать импульс развитию совместных кинопроизводств. 

Беларусь уже заняла особое место в истории «Бриллиантовой бабочки», а новый сезон кинопремии открывает перед её кинематографистами ещё большие перспективы.  

Вторая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» в 2026 году вновь состоится в Москве. Для белорусского киносообщества это прекрасная возможность представить новые фильмы широкой профессиональной аудитории, расширить творческие и индустриальные связи, принять участие в диалоге о будущем кино. 

Инициатор и вдохновитель создания киноакадемии и кинопремии «Бриллиантовая бабочка» — Никита Михалков. Премия учреждена Министерством культуры Российской Федерации и Российским фондом культуры.

Бриллиантовая бабочка 1

Бриллиантовая бабочка 2

Бриллиантовая бабочка 4

Бриллиантовая бабочка 3

Бриллиантовая бабочка 5

Бриллиантовая бабочка 6

Бриллиантовая бабочка 7
 
 

eurasianfilmacademy.com



Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru