САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Профессорско-преподавательскому коллективу, студентам, аспирантам и выпускникам ГГУ

Профессорско-преподавательскому коллективу, студентам, аспирантам и выпускникам ГГУ

« Назад

25.09.2025 00:00

Посол России в Беларуси Борис Грызлов поздравил профессорско-преподавательский коллектив, студентов, аспирантов и выпускников ГГУ с 95-летием.

В поздравлении главы российской дипмиссии, в частности, сказано:

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю вас с большой праздничной датой – 95-летием Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Сегодня ГГУ имени Франциска Скорины — это крупнейший научно-исследовательский и учебный центр, по праву получивший признание у отечественной и мировой научной общественности.  В университете активно реализуются новаторские проекты, внедряются передовые технологии и инновационные педагогические методики. Благодаря высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, стремлению к реализации новых творческих идей ГГУ добился серьёзных успехов и занимает достойное место в престижных международных рейтингах высших учебных заведений.

Солидный научный потенциал Гомельского государственного университета по достоинству оценивается и в России. Более шестидесяти  российских высших учебных заведений реализуют соглашения о сотрудничестве с университетом. Значительный вклад в изучение и популяризацию русской словесности вносит научно-методический центр русистики, открытый на филологическом факультете ГГУ при содействии Посольства России в Республике Беларусь в 2009 году. Он объединяет людей, заинтересованных в углубленном изучении русского языка и культуры, укрепляет дружественные отношения между нашими странами.

Особая гордость университета – его сильный профессорско-преподавательский состав: педагоги, научные руководители, наставники самой высокой квалификации.

Отрадно, что сегодня, как и десятилетия назад, в университете царит атмосфера созидания и научного поиска, крепнут традиции студенческого братства и товарищества.

Уверен, что бережное отношение к богатейшему наследию предшественников, эффективное внедрение передовых учебных программ и научно-исследовательских подходов, реализация перспективных международных проектов позволит университету и всегда быть лидером, а его выпускникам – открывать новые горизонты, добиваться успехов в своём деле.

Желаю вам успехов в работе и учёбе, осуществления намеченных планов и замыслов.

Всего вам самого доброго!

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
09.11.25

Правление государыни Елены Васильевны Глинской было коротким, всего пять лет (1533–1538 гг.), но чрезвычайно насыщенным. Великая княгиня не только подавила стремления части знати вновь раздробить Русское государство на уделы, но и провела ряд важнейший реформ, которые стали основой для дальнейшего поступательного развития Московской Руси. Некоторые начинания Елены Глинской оказались столь удачными, что мы пользуемся плодами, по крайней мере, одной из них до сих пор.

06.11.25

Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.

03.11.25

В самом сердце Москвы, у подножия колокольни Ивана Великого, стоит уникальный памятник русского литейного искусства – Царь-колокол. Он поражает не только своими гигантскими размерами, но и своей судьбой, ведь этот колокол никогда не звонил. Его молчание и огромный отколотый кусок – это шрамы истории, рассказывающие драматическую судьбу страны, мастерства народа и его величества случая.

31.10.25

Украина сама не сможет освободиться от нацизма. Я, как и многие, не знаю, когда, как и чем закончится СВО и закончится ли всё нынешней СВО, но зато знаю другое – без освобождения Украины от бандеровской власти и присоединения её к союзу России и Белоруссии не будет нормальной жизни ни в России, ни в Белоруссии, а уж в самой Украине не будет жизни вообще никакой.

16.10.25

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2025 года на тему «Полицентричный мир: инструкция по применению» было посвящено характеристике формирующегося многополярного мира. В докладе Владимира Путина определены атрибутивные (философские) признаки многополярного мироустройства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru