САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ В Минске пройдёт фестиваль НАУКА 0+

В Минске пройдёт фестиваль НАУКА 0+

« Назад

01.09.2026 00:00

5–6 сентября в рамках Фестиваля науки в Центральном ботаническом саду Минска состоятся мероприятия российского проекта НАУКА 0+, организаторами которого выступают Министерство науки и высшего образования России и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российской академии наук.
 
В этом году тема фестиваля НАУКА 0+ посвящена юбилею первого полёта человека в космос и озаглавлена «Твоя космическая Вселенная».
 
На фестивале будет представлена интерактивная экспозиция «Лунная база», подготовленная ведущими российскими вузами и научными организациями. Посетители смогут пройти путь участников космической экспедиции — собрать космический шлем и ракету, испытать VR-тренажёры, исследовать космос в виртуальной реальности, научиться управлять луноходами и роботизированными системами, узнать, как выращивать растения в условиях другой планеты, искать воду и полезные ископаемые, а также познакомиться с физическими явлениями, лежащими в основе современных космических технологий.
 
Главной площадкой экспозиции станет Центр управления полётами, где пройдут лекции ученых и космонавтов, научные шоу, демонстрационные эксперименты и встречи с исследователями. Пространство также объединит интерактивные арт-объекты, тематические фотозоны и традиционный молекулярный бар НАУКА 0+.
 
С мероприятий НАУКА 0+ в Минске стартует Открытая неделя науки стран БРИКС+. Это масштабный международный проект, направленный на популяризацию науки, поддержку научной коммуникации и развитие культурного диалога в рамках объединения.
 
Дата: 5–6 сентября
Время: с 11:00 до 19:00
Место: Центральный ботанический сад НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова, 2)
 
Международный фестиваль науки НАУКА 0+ проводится с 2006 года по инициативе ректора МГУ академика Виктора Садовничего. Это крупнейший просветительский проект в мире и одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.
 
За годы работы фестиваля его совокупная аудитория составила более 100 миллионов человек. В России фестиваль проходит в каждом регионе страны, а за рубежом к фестивальному сообществу присоединились Беларусь, Бразилия, Китай, Куба, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Азербайджан.
 
Подробная информация — на официальном сайте Международного фестиваля НАУКА 0+

Наука плюс



Последние новости
все новости
14.10.26

12 октября 1964 года в космос отправился первый в мире советский трёхместный космический корабль «Восход». Но перед этим произошло множество важных событий, которые позволили создать и отправить «Восход» в космос.

13.10.26

Чисто колониальный подход, унаследованный США от Европы, не в состоянии обеспечить стабильность международной системы и, соответственно, нашей цивилизации. Мир стоит на пороге нового этапа развития и от нашей готовности к взаимодействию и взаимовыгодному сотрудничеству как раз и зависит, пойдём ли мы таким путём или погрузимся в мрачную эпоху военного передела сфер влияния и бесконечных войн. Россия, Белоруссия, наши партнёры в мире готовы к такому диалогу, который не направлен на свержение США и коллективного Запада с мирового олимпа, чего прежде всего и опасаются в Вашингтоне и европейских столицах. Услышат ли они нас, пойдут ли навстречу – покажет будущее.

06.10.26

В арсенале западной геополитики имеется стратегия под названием «петля Анаконды», которая представляет собой план по уничтожению России и, в целом, Русской цивилизации. Суть «плана Анаконды» состоит в последовательном, планомерном окружении СССР, а теперь Российской Федерации, кольцом военных баз, размещаемых на территории недружественных или открыто враждебных Москве государств - сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру российских границ и последующем развязывании в них «гибридных» войн, с перспективой их перекидывания на сопредельные территории Союзного государства. И подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в стальных объятиях, так и стратегия Запада на Евроазиатском континенте  преследует единственную цель - удушение Российской Федерации и уничтожение Русской цивилизации.

23.09.26

Угроза применения тактического ядерного оружия в Европе реальна, а это со значительной долей вероятности приведёт и к применению стратегического ядерного оружия и полномасштабной ядерной катастрофе. Остаётся надеяться на здравомыслие основной массы западных военных и политиков, которые может и мечтают о «пылающем Кремле» и «потерпевшей стратегическое поражение России», но явно не ценой лежащих в развалинах с миллионами обожжённых трупов на ядерном пепелище Парижа, Лондона, Берлина и Вашингтона.

18.09.26

Как бы это не претило  постсоветскому сознанию политиков разного уровня, но необходима серьёзная, с точки зрения интересов Русской цивилизации, ревизия положения дел в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru