САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ В Посольстве России стартовал турнир «Шахматная дипломатия»

В Посольстве России стартовал турнир «Шахматная дипломатия»

« Назад

02.11.2025 00:00

1 ноября в Посольстве России в Беларуси стартовал турнир «Шахматная дипломатия», посвящённый Дню народного единства и приуроченный к открытию Шахматных клубов Сергея Карякина в Русских Домах в Минске и Гродно. В мероприятии принимает участие сенатор Российской Федерации, чемпион мира по блицу и быстрым шахматам, международный гроссмейстер, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.
 
В ходе турнира будет разыграно шесть комплектов медалей среди девочек и мальчиков в возрастных группах до 8, 10 и 12 лет. В рамках мероприятия состоятся выставочные матчи с участием Сергея Карякина и ведущих белорусских шахматистов.
 
В своём выступлении на торжественной церемонии открытия турнира Борис Грызлов отметил:
 
«Турнир «Шахматная дипломатия» посвящён Дню народного единства — празднику, который символизирует духовную силу нашего народа, способного выходить победителем из любых испытаний. Этот день тесно связан со стремлением людей объединяться ради общего дела.
 
Сегодня в этом зале мы открываем турнир, который соберёт за шахматной доской одарённых ребят из разных регионов Беларуси и России, станет пространством для реализации талантов и дружеского общения. Он проводится Посольством совместно с Шахматным клубом Сергея Карякина, Белорусской федерацией шахмат и Представительством Россотрудничества в Беларуси и приурочен к открытию Шахматных клубов Сергея Карякина в Русских Домах в Минске и Гродно.
 
Международный проект «Шахматная дипломатия в Русских Домах», организованный Шахматным клубом Сергея Карякина и Федерацией шахмат Московской области, — прорывная инициатива по повышению интереса к России и шахматам по всему миру. В рамках этого проекта Международные шахматные клубы начали свою работу уже в 15 странах Евразии, Африки и Америки. Уверен, благодаря проекту «Шахматная дипломатия в Русских Домах» шахматы влюбят в себя множество молодых людей, которые раскроют в себе талант к этой увлекательнейшей игре и будут его развивать.
 
Россия — одна из сильнейших шахматных держав мира. Эта игра пользуется большой популярностью. Сегодня в России на постоянной основе шахматами занимаются более одного миллиона человек, причём во всех субъектах Российской Федерации.
 
Мы по праву гордимся замечательными традициями и достижениями отечественной шахматной школы. Россия и Беларусь подарили миру немало творческих идей, авторских методик и разработок, благодаря которым шахматы активно развиваются и как спорт, и как искусство в Союзном государстве.
 
Первым русским гроссмейстером, завоевавшим шахматную корону, стал Александр Алехин. Он до сих пор остаётся единственным чемпионом мира, ушедшим из жизни непобеждённым. В послевоенное время титул чемпиона мира завоевал Михаил Ботвинник, открыв тем самым серию побед гроссмейстеров Советского Союза, продолжавшуюся до 1972 года. Три года спустя шахматный Олимп покорился советскому гроссмейстеру вновь — им стал Анатолий Карпов, удерживавший чемпионство в течение целого десятилетия. Последним обладателем шахматной короны из нашей страны был гроссмейстер Владимир Крамник.
 
В женских шахматах наши соотечественницы тоже показывали невероятные результаты: с 1950-го по 1991 год победительницами мировых первенств были только шахматистки из Советского Союза.
 
В последние годы интерес к игре королей только возрос. Расширился спектр соревнований, в которых принимают участие все категории российских шахматистов. Шахматы активно внедряются в школьную программу по всей стране.
 
Подрастающее поколение российских шахматистов поражает своими успехами. Роман Шогджиев покорил мировой рекорд и стал самым юным шахматистом, получившим звание международного мастера. Иван Землянский стал самым молодым гроссмейстером в истории России. Мы следим и за яркой игрой юного белорусского гроссмейстера Дениса Лазавика и желаем ему побед на международных соревнованиях. Уверен, мы увидим ещё не одну новую звезду на шахматном небосклоне. Быть может, новыми чемпионами станут воспитанники шахматных клубов Сергея Карякина из Минска и Гродно.
 
В России и Беларуси любят шахматы, занимаются с удовольствием этим красивым, интеллектуальным спортом, и мы все вместе стараемся продолжать те замечательные традиции шахмат, которые сложились в наших странах.
 
Нам очень приятно отметить вклад и усилия Сергея Александровича — сенатора, прославленного международного гроссмейстера, многократного чемпиона мира по шахматам, достойно защитившего честь России и отечественной шахматной школы на многих международных площадках — по развитию шахмат и продвижению российской культуры за рубежом. Хотел бы также выразить благодарность Белорусской федерации шахмат, Представительству Россотрудничества в Беларуси и всем причастным за помощь в организации турнира.
 
Уверен, что наши юные участники достойно выступят на турнире и в полной мере покажут свой творческий потенциал и мастерство, порадуют своими успехами наставников, родителей и зрителей».

Шахматная дипломатия 1

Шахматная дипломатия 2

Шахматная дипломатия 4

Шахматная дипломатия 3

Шахматная дипломатия 5

Шахматная дипломатия 6

Шахматная дипломатия 7

Шахматная дипломатия 9

Шахматная дипломатия 8

Шахматная дипломатия 10

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
12.12.25

В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».

09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru