САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Владимир Путин встретился со спецпосланником Президента США Стивеном Уиткоффом

Владимир Путин встретился со спецпосланником Президента США Стивеном Уиткоффом

« Назад

06.09.2026 00:00

5 сентября Президент России Владимир Путин принял в Кремле специального посланника Президента Соединённых Штатов Америки Стивена Уиткоффа и предпринимателя, основателя компании Affinity Partners Джареда Кушнера.
 
С российской стороны во встрече приняли участие помощник Президента Юрий Ушаков и спецпредставитель Президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.
 
* * *
 
Владимир Путин: Уважаемые коллеги, сердечно вас приветствую в Москве.
 
Ситуация, конечно, непростая, с которой нам предстоит сегодня разбираться.
 
Но прежде, чем мы начнём это делать, я хочу попросить вас передать самые наилучшие пожелания и слова благодарности Президенту Соединённых Штатов господину Трампу.
 
Понимая, что в целом он заходит в непростую ситуацию, тем не менее он не останавливает своих попыток урегулирования, внести свой вклад в урегулирование российско-украинского конфликта. Мы сегодня поговорим по всем его составляющим, по всем аспектам, и мы со своей стороны тоже готовы вас проинформировать о том, как мы видим ситуацию.
 
Как вы нас и информировали, знаю, что вы после Москвы собираетесь в Киев. В любом случае, конечно, что бы там дальше ни происходило, но контакты подобного рода, безусловно, всегда идут на пользу. И здесь, конечно, очень важно качество посредничества, доверие к тем, кто этим занимается. Хочу сказать вам о том, что нам с вами работать комфортно, и, безусловно, уровень доверия в ходе этой работы с нашей стороны довольно высокий.
 
Мы рады вас видеть. Добро пожаловать.
 
Стивен Уиткофф (как переведено): Благодарю Вас.
 
Во-первых, господин Президент Владимир Владимирович, я благодарю Вас за то, что Вы принимаете нас сегодня здесь. Мы ждали этой встречи сегодня, и мы были за дверьми этого кабинета, — господин Дмитриев, господин Ушаков, Джаред и я, — и мы говорили о том, что, когда мы выйдем на пенсию, у нас будет очень много историй, которые мы можем вспомнить, и общение с Вами будет одной из самых лучших и самых памятных.
 
Владимир Путин: Спасибо большое.
 
Стивен Уиткофф: Благодарю Вас, господин Президент.
 
Президент Трамп попросил меня передать вам самые наилучшие пожелания. Семья Гилман крайне благодарна Вам за Ваше содействие, за то, что Боб Гилман вернулся домой.
 
Владимир Путин: Это они должны благодарить Президента Трампа, это он обратился.
 
Стивен Уиткофф: Они поблагодарили Президента Трампа, но, господин Президент, они также благодарят и Вас.
 
Господин Президент, я хотел поблагодарить Вас за то, что вы, Российская Федерация согласилась на прекращение огня на эти три дня с тем, что ни по Киеву, ни по Москве не будут наноситься никакие удары с тем, чтобы это позволило нам прилететь сюда в безопасном режиме в эти три дня.
 
Владимир Путин: К нам эта просьба поступила по официальным каналам — и по каналам спецслужб, и по каналам Министерства иностранных дел, прекратить удары по Киеву. Я отдал соответствующую команду, и с нуля часов сегодняшних суток эти удары по Киеву не наносились.
 
Хочу отметить, что и украинская сторона значительно снизила, на порядок снизила удары по территории Российской Федерации, в том числе и по Москве.
 
Украинские власти опубликовали свой призыв к более широкому перемирию на три дня, но об этом мы с ними никогда не договаривались. Но мы сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы обеспечить безопасность переговорного процесса и посредников в вашем лице и, может быть, в лице сопровождающих вас лиц.
 
Стивен Уиткофф: Благодарю Вас.
 
<…>

Путин Уиткофф 1

Путин Уиткофф 2

Путин Уиткофф 3

Путин Уиткофф 4

Путин Уиткофф 5

Путин Уиткофф 6
 
 

kremlin.ru



Последние новости
все новости
14.10.26

12 октября 1964 года в космос отправился первый в мире советский трёхместный космический корабль «Восход». Но перед этим произошло множество важных событий, которые позволили создать и отправить «Восход» в космос.

13.10.26

Чисто колониальный подход, унаследованный США от Европы, не в состоянии обеспечить стабильность международной системы и, соответственно, нашей цивилизации. Мир стоит на пороге нового этапа развития и от нашей готовности к взаимодействию и взаимовыгодному сотрудничеству как раз и зависит, пойдём ли мы таким путём или погрузимся в мрачную эпоху военного передела сфер влияния и бесконечных войн. Россия, Белоруссия, наши партнёры в мире готовы к такому диалогу, который не направлен на свержение США и коллективного Запада с мирового олимпа, чего прежде всего и опасаются в Вашингтоне и европейских столицах. Услышат ли они нас, пойдут ли навстречу – покажет будущее.

06.10.26

В арсенале западной геополитики имеется стратегия под названием «петля Анаконды», которая представляет собой план по уничтожению России и, в целом, Русской цивилизации. Суть «плана Анаконды» состоит в последовательном, планомерном окружении СССР, а теперь Российской Федерации, кольцом военных баз, размещаемых на территории недружественных или открыто враждебных Москве государств - сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру российских границ и последующем развязывании в них «гибридных» войн, с перспективой их перекидывания на сопредельные территории Союзного государства. И подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в стальных объятиях, так и стратегия Запада на Евроазиатском континенте  преследует единственную цель - удушение Российской Федерации и уничтожение Русской цивилизации.

23.09.26

Угроза применения тактического ядерного оружия в Европе реальна, а это со значительной долей вероятности приведёт и к применению стратегического ядерного оружия и полномасштабной ядерной катастрофе. Остаётся надеяться на здравомыслие основной массы западных военных и политиков, которые может и мечтают о «пылающем Кремле» и «потерпевшей стратегическое поражение России», но явно не ценой лежащих в развалинах с миллионами обожжённых трупов на ядерном пепелище Парижа, Лондона, Берлина и Вашингтона.

18.09.26

Как бы это не претило  постсоветскому сознанию политиков разного уровня, но необходима серьёзная, с точки зрения интересов Русской цивилизации, ревизия положения дел в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru