САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Заседание Объединённой коллегии Генеральных прокуратур России и Беларуси

Заседание Объединённой коллегии Генеральных прокуратур России и Беларуси

« Назад

23.05.2026 00:00

22 мая в Могилёве под председательством Генерального прокурора России Александра Гуцана и Генерального прокурора Беларуси Дмитрия Горы состоялось заседание Объединённой коллегии двух ведомств. Участие в заседании принял Посол России в Беларуси Борис Грызлов.
 
Члены коллегии обсудили вопросы профилактики, выявления, пресечения административных правонарушений и преступлений в сфере экологии.
 
«Сегодня перед Союзным государством стоит немало сложных вызовов, – подчеркнул Генпрокурор России. – В их числе задачи по обеспечению экологического благополучия, которое напрямую влияет на качество жизни людей, в широком смысле определяет будущее России и Беларуси».
 
Глава российского надзорного ведомства обратил внимание на стратегическое значение рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, закреплённое Концепцией безопасности Союзного государства.
 
«Вопросам исполнения природоохранного законодательства российскими прокурорами уделяется повышенное внимание, – рассказал Александр Гуцан. – Меры прокурорского реагирования способствовали ликвидации тысячи стихийных свалок, снижению площадей незаконных рубок лесных насаждений. Более чем на 5 тыс. объектов промышленности устранены нарушения по охране атмосферного воздуха».
 
Александр Гуцан отметил и сохраняющиеся проблемы, в том числе трансграничного характера. В качестве примера он привёл загрязнение речных бассейнов Днепра и Десны, незаконный оборот биоресурсов и браконьерство.
 
«Постоянного внимания требуют вопросы сохранения природно-заповедного фонда, оборота отходов, ликвидации объектов накопленного экологического вреда, снижения радиационного загрязнения», – добавил Генпрокурор России. – Общей для нас задачей остается возмещение ущерба, причинённого экологическими преступлениями».
 
Участниками заседания отмечено, что Россия обладает уникальным опытом развития системы специализированных природоохранных прокуратур, необходимость в которых обусловлена площадью страны, разнообразием природных условий и экологическими проблемами.
 
Александр Гуцан подчеркнул важность темы экологической безопасности Союзного государства и значимость обмена мнениями, что, по его словам, поможет выработать согласованные подходы к преодолению общих для двух государств проблем.
 
Генпрокурор России указал на предстоящие задачи: средствами надзора содействовать выполнению обязательств по охране всемирного природного наследия, реализации программы Союзного государства по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также совместных инициатив по обращению с отходами и сохранению биоразнообразия.
 
Отдельной задачей Генпрокурор России назвал гармонизацию законодательства в обозначенной сфере, которую предстоит провести с участием научных учреждений обеих стран.
 
«Уверен, что реализация принятых сегодня решений, объединение надзорных усилий российских и белорусских прокуроров укрепит экологическую законность», – заключил Александр Гуцан.
 
Завершая рабочий визит, Александр Гуцан и Дмитрий Гора возложили цветы к Мемориальной часовне на Буйничском поле – месте ожесточённых боев в июле 1941 года. Главы надзорных ведомств почтили память бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Прокуратуры России и Беларуси 1

Прокуратуры России и Беларуси 2

Прокуратуры России и Беларуси 3

Прокуратуры России и Беларуси 4

Прокуратуры России и Беларуси 5
 
 

epp.genproc.gov.ru



Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru