4 сентября (25 августа по юлианскому календарю) 1530 года родился первый русский царь Иван IV Грозный, который является одной из самых знаковых фигур русской истории. Его правление (1533-1584 гг.) до сих вызывает горячие споры не только среди профессиональных историков, но и среди широкой общественности. Одни называют царя Ивана IV подлинным православным государем, достойным причисления к лику святых, другие – жестоким кровожадным тираном.
Правление государя Ивана IV Васильевича сочетало как громкие победы (присоединение Казани, Астрахани, начало освоения Сибири, земская реформа и др) и величайшие взлёты духа (Покровский собор на Красной площади в Москве), так и серьёзные неудачи (проигрыш в Ливонской войне). При всём при этом Иван Грозный – это один из самых выдающихся деятелей русской истории, поставивший Русское царство в разряд европейских великих держав. При этом многие особенности личности первого русского царя были обусловлены его родословной. О ней и пойдёт речь в предлагаемом материале.
Его отец государь всея Руси Василий III завершил дело объединения Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. За годы его правления в состав Русского государства вошли следующие русские земли: Псковское господарство (1510 г.), Смоленская земля (1514 г.), Рязанское (1521 г.) и Новгород-Северское (1522 г.) княжества.
Василий III активно поддерживал идею «Москва – третий Рим», согласно которой Москва после падения в 1453 году Константинополя (второй Рим) является единственным оплотом мирового Православия.
Василий III, французская гравюра XVI в.
Мать Ивана Грозного Елена Глинская принадлежала к западнорусскому роду князей Глинских, ведущих свою родословную от Ольговичей – ветви Дома Рюриковичей. Их владения на территории нынешней Республики Беларусь были сосредоточены в Припятском Полесье (Туров, Мозырь) и Поднепровье (Рогачёв, Чечерск). Князья Глинские видели своё предназначение в усилении власти Руси над Литвой в Великом княжестве Литовском и Русском (ВКЛиР).
В 1508 году князья Глинские во главе с князем Михаилом Львовичем подняли восстание против польского короля и великого литовского князя Сигизмунда I с его политикой жёсткой полонизации и окатоличивания русских земель, входивших в состав ВКЛиР. Лозунгом восстания был девиз князей Глинских «чтобы господствовала Русь, а не Литва».
Однако восстание не смогло достигнуть поставленных целей. Силы были слишком неравные. Ведь князья Глинские бросили вызов не только польскому королю и литовскому великому князю, но и по сути всему католической миру и римскому папе.
После неудачи восстания князья Глинские по договорённости между королём Сигизмундом I и московским великим князем Василием III выехали в Москву, где поступили на службу Русскому государству.
Князь Михаил Глинский, современный сценический образ
Так юная княжна Елена со своим отцом князем Василием Глинским и матерью Анной Якшич (дочь сербского воеводы Стефана Якшича) оказалась при дворе Василия III. Княжна Елена получила хорошее для своего времени образование. Кроме родного русского в совершенстве владела латинским, немецким и польским языками.
В 1526 году княжна Елена (18 лет) становится супругой Василия III (47 лет) и великой княгиней Московской. Вот что сказано по этому поводу в Никоновской летописи (XVI в.): «Женился государь и великий князь Василеи Иванович, всея Русии самодержец, вторым браком, поял за собя дщерь князя Василья Львовича Глинского, отроковицу княжну Елену, мудру зело и прекрасну лепотою лица своего, и возрастом (ростом - авт.), и благообразием».
Василий III души не чаял в своей супруге, в 1530 году родился долгожданный сын (первый брак Василия III был бездетным) – будущий царь Иван IV Грозный. Однако счастье в венценосной семье оказалось недолгим. Осенью 1533 года после охоты государь смертельно заболел. Предчувствуя кончину, он благословил трёхлетнего сына Ивана на великое княжение, передав ему «скипетр. великиа Руси».

Елена Глинская, современная реконструкция
Супруге он наказал беречь сына и державу до совершеннолетия Ивана, но бразды правления ей не передал, а оставил опекунский регентский совет, в который вошли семь самых влиятельных бояр Русского государства: двоюродный брат великого князя Василия III – князь Андрей Старицкий, боярин Захарьин-Юрьев, князь Михаил Глинский (дядя великой княгини), бояре князья Василий и Иван Шуйские, Михаил Воронцов и воевода Тучков. Совет должен был править Русским государством до совершеннолетия Ивана IV (до 15 лет). Оставляя завещание, Василий III полагал, что его ближние князья и бояре будут исходить из державных интересов и не допустят опасных для государства распрей.
Однако всё обернулось по-иному. Среди высшей знати началась борьба за единоличную власть. Помимо того, развернулась усобица между опекунским советом и Государственной Боярской думой (высший совет знати при государе) и разными боярскими группировками, Распри среди высшей знати (главным образом бывших удельных князей) приобретали столь широкий размах (борьба «всех против всех»), что начали реально угрожать целостности государства. И тогда великая княгиня Елена Глинская взяла власть в свои руки, она была не только регентом при малолетнем наследнике, но и стала подлинной государыней Московской. Впервые после святой равноапостольной великой княгини Ольги во главе Русского государства встала женщина.
В своей незаурядной государственной деятельности государыня Елена Глинская опиралась на круг ближних бояр во главе с князем Иваном Телепнёвым-Оболенским, талантливым государственным деятелем и удачливым воеводой.
Действия великой княгини Елены Глинской были быстрыми и решительными. Первым под удар попал князь Андрей Старицкий, который получал право на престол в случае неудачи малолетнего Ивана IV. После кончины Василия III Андрей Старицкий потребовал расширения своего удела. В те времена, несмотря на объединение земель вокруг Москвы, в Русском государстве всё ещё сохранялись уделы — владения младших членов правящего Дома Рюриковичей.
Князь Иван Телепнёв-Оболенский, современный сценический образ
Елена Глинская не могла уступить требованиям Андрея Старицкого, т.к. это было чревато новой раздробленностью Русского государства, и он получил решительный отказ. Тогда Старицкий попытался поднять мятеж (1534 г.), но не получил поддержки у своих служилых бояр. Андрей Старицкий вынужден был повиниться перед государыней и был прощён. Но покаяние Старицкого было неискренним, и втайне он продолжал вынашивать мятежные намерения.
В 1537 году распространился слух, что великая княгиня смертельно больна, и Андрей Старицкий решил действовать. Он тайно направился в Новгород в расчёте подвигнуть на мятежное выступление новгородское боярство недовольное властью Москвы. Но одно дело быть выражать недовольство, а другое – поднять вооружённый мятеж нацеленной на раскол государства. Новгородская знать не поддержала Старицкого, а низы Новгорода были однозначно на стороне единого Русского государства.
Войска государыни Елены под началом Ивана Телепнёва-Оболенского блокировали мятежника Старицкого, а его дружину рассеяли. Андрей Старицкий был арестован, доставлен в Москву и по приказу великой княгини посажен в тюрьму, где вскоре умер (вероятно, был удушен).
Елена Глинская и её окружение проявили решимость и жёсткость в подавлении мятежа. Со смертью Андрея Старицкого был устранён последний серьезный источник удельной угрозы. Конфликт показал, что центральная власть готова беспощадно подавлять любые сепаратистские поползновения.
Столкновение великой княгини Елены Глинской и князя Андрея Старицкого — это показательный пример борьбы централизирующейся государственной власти с феодально-удельной вольницей. Победа Елены Глинской ознаменовала собой окончательное утверждение Москвы как единственного и бесспорного центра власти на Руси.
Комментарии
Комментариев пока нет
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.