САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ Идеи и механизмы развития промышленной кооперации в формате ЕАЭС обсудили в СЭЗ «Витебск»

Идеи и механизмы развития промышленной кооперации в формате ЕАЭС обсудили в СЭЗ «Витебск»

« Назад

Идеи и механизмы развития промышленной кооперации в формате ЕАЭС обсудили в СЭЗ «Витебск» 07.08.2025 11:59

На два августовских дня Витебск впервые стал площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов деятельности СЭЗ и ОЭЗ, образованных на территории государств-участников ЕАЭС. Развитие промышленной кооперации в таком формате поможет в целом нарастить компетенции, создать собственные производства и двигаться по пути промышленной независимости, что наиболее актуально в современных геополитических условиях.

Об этом шла речь в ходе пленарного заседания и за круглым столом в рамках международного форума «СЭЗ и ОЭЗ как драйверы развития интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС». Организатором мероприятия выступила администрация СЭЗ «Витебск», а инициативу поддержала Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Ее представители уверены: необходимость укрепления кооперации между российскими ОЭЗ и белорусскими СЭЗ назрела давно, при этом Ассоциация готова взять на себя роль координатора с российской стороны такого взаимодействия.  

По оценке первого заместителя председателя комитета экономики Витебского облисполкома Елены Борздыко, две витебские территории с преференциальными режимами – СЭЗ Витебск» и ОЭЗ «Бремино-Орша» – развиваются активно, реализуют кооперационные проекты, создают рабочие места. 

– Возможность применения различных льгот и преференций, наличие необходимой инфраструктуры, готовые производственные площади – все это делает СЭЗ наиболее привлекательными территориями для инвесторов, – подчеркнула Елена Борздыко.   

По словам представителя Министерства экономического развития России в Республике Беларусь Ильи Фёдорова, территории с преференциальными режимами являются точками роста экономик государств, в том числе на региональном уровне. При этом для укрепления взаимодействия бизнеса создан уникальный механизм финансовой поддержки по реализации кооперационных проектов в рамках ЕАЭС, который сейчас активно продвигается. Действует Проектный офис по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС, специалисты которого готовы оказать необходимую информационную поддержку.  

Подробнее о новом финансовом механизме рассказал в режиме видеоконференцсвязи заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Виталий Вовк.

Основной целью его внедрения является содействие технологическому развитию и созданию новых моделей производства в государствах-членах, расширению торгово-экономических связей между ними, наращиванию взаимных инвестиции. Таким образом реализуется поддержка предпринимателей стран ЕАЭС на наднациональном уровне путем формирования кооперационных проектов, создающих цепочки добавленной стоимости, с использованием потенциала всех государств-членов.

Финансирование проектов осуществляется путем субсидирования процентной ставки по кредиту в размере 100% ключевой (учетной) ставки валюты кредитного договора (национальная валюта любого государства-члена ЕАЭС). 

– Участниками кооперационного проекта могут быть как минимум три юридических лица из трех государств-членов ЕАЭС, – подчеркнул Виталий Вовк и призвал всех активнее генерировать идеи и создавать проекты под льготный механизм финансирования.  

В прошлом году совет ЕЭК одобрил два проекта, в том числе по выпуску стрелочной продукции для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. В числе участников - резидент СЭЗ «Витебск полоцкая компания «Гидропресс». Его директор по развитию Александр Лукашок пояснил, что предприятие поставит четыре пресса для Муромского стрелочного завода на новое производство стрелочной продукции. Казахский участник проекта будет возводить промышленные помещения.

– К нам обратился российский партнер, так как видел наши прессовые изделия у коллег по холдингу. Проект – строительство нового завода инновационных стрелочных переводов, которыми будут оснащаться высокоскоростные трассы. Общая сумма – более 1,1 миллиарда российских рублей. По оценке российского партнера, применение финансового механизма ЕАЭС значительно ускорило реализацию проекта. Процедура получения поддержки прошла гладко, организовано непрерывное консультационное сопровождение. Главное – это наличие бизнес-идеи, воплощенной в проекте, а также наличие партнеров для совместных действий, – поделился опытом Александр Лукашок. 

Кроме того, участники обсудили механизмы повышения инвестиционной привлекательности территорий с преференциальными режимами, вопросы инфраструктурного развития площадок, возможность создания Евразийской ассоциации технопарков, СЭЗ и ОЭЗ для координации их деятельности в формате ЕАЭС. 

Итогом форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией СЭЗ «Витебск» и управляющей компанией СЭЗ «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» (Казахстан).

Лукашок СЭЗ

Лукашок СЭЗ 2

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ

Витьбичи

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru