|
« Назад 25.05.2026 18:28 Активизация боевых действий со стороны России после теракта в Старобельске вполне может подтолкнуть Украину если не к капитуляции, то к заключению приемлемого для РФ мирного соглашения, считает политический эксперт, писатель Андрей Геращенко. Несмотря на то, что некоторые европейские политики начали робко поговаривать о возобновлении полноценного диалога с Москвой, позитивных надежд на это по-прежнему нет. А если учесть дичайшую реакцию Латвии и Дании в ООН по поводу теракта в Старобельске, иллюзий на мирный выход из конфликта с Европой не предвидится. Эффективным, к сожалению, остается лишь язык силы. Но это путь к открытому конфликту, который исторически повторяется. "Мы видим постепенную эскалацию. Обстрел в Старобельске – это ведь не просто какое-то рядовое событие. Это позиция украинской хунты, которая подталкивается из Европы, из Лондона, которая направлена на то, что будет кошмариться мирное население, будут наноситься удары по регионам Российской Федерации, регионам Новороссии с тем, чтобы население не чувствовало себя в безопасности. Соответственно, по замыслу украинской хунты и их кураторов, это должно привести руководство России к необходимости пойти на уступки и быть при заключении какого-то соглашения более уступчивым. Соответственно, это будет означать отказ России от очень многих своих принципиальных позиций, на которых и основывалось проведение СВО. И для России это, конечно же, неприемлемо", – рассуждает Геращенко. Опасность эскалации, безусловно, есть, однако есть и серьезные сомнения в том, что Европа несмотря на всю агрессивную риторику готова к реальной большой войне, считает эксперт. "Здесь идет игра нервов. И мы видим, что если дух Анкориджа уходит и если нет вариантов заключения мирного соглашения, и, кстати, я бы не относился с каким-то юмором к этому так называемому духу Анкориджа, нет, очевидно, были серьезные соглашения между Трампом и Путиным, были определенные варианты коммерческого и бизнес-взаимодействия США и России в обмен на заключение какого-то договора, но элиты в Европе, в том числе самих США, против, они раздувают дальше эту войну. И понятно, что если мы будем ее дальше вести просто аккуратно на линии фронта, которая застыла фактически, то мы эту спецоперацию не выиграем. Соответственно, мы должны тоже переходить к каким-то более решительным действиям, если мы не хотим еще там 3-4-5 лет воевать", – говорит Геращенко. Именно активизации боевых действий со стороны России опасаются сейчас ее противники на Украине и на Западе, потому что более интенсивное воздействие на центры принятия решений, на транспортные узлы, на объекты инфраструктуры, связанные с ВСУ, может подтолкнуть Украину если не к капитуляции, то, по крайней мере, к тому мирному договору, который устроит и Россию, и Украину в том числе, а не к тому, который пытаются навязать западные кураторы во главе с Британией, считает эксперт. КомментарииКомментариев пока нет |