О реальной геополитической подоплеке нового англо-германского договора, включающего обязательство о взаимной обороне, рассуждает российский политический эксперт, председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) Андрей Геращенко.
Канцлер Германии Мерц и британский премьер Стармер подписали "исторический" договор о дружбе и сотрудничестве в сфере обороны. Стороны фиксируют договоренность о сотрудничестве "в условиях коренных изменений геополитической обстановки" и ввиду "наиболее серьезной и непосредственной угрозы безопасности", которая, по их мнению, исходит от России. Следует отметить, что Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что России нет никакого смысла нападать на НАТО и Западную Европу, а все инсинуации на этот счет западным политикам нужны лишь для того, чтобы запугивать свое население мнимой российской угрозой.
Чем же вызвано юридическое оформление этого договора, стоит ли ожидать присоединения к нему новых участников и в какой момент Британия традиционно "кинет" своих партнеров? На вопросы радио Sputnik Беларусь ответил председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС), политический эксперт Андрей Геращенко.
"Англия традиционно проводит свою политику, суть которой в том, что на европейском континенте не должно быть силы, которая будет автономной либо прямо противостоять Англии… На нынешнем этапе Британия, выйдя из ЕС, тем не менее пытается сохранить определенное лидерство, и в данном случае она опирается на Германию, проводя свою антироссийскую традиционную политику, которую веками проводила. А что касается Германии, то после поражения в двух войнах очень долго ее милитаристский дух был на уровне нуля, а сейчас Германия, как мы видим, пытается поднимать голову, забыв уроки предыдущих поколений", —рассуждает эксперт.
По мнению эксперта, нынешний оборонный договор между Британией и Германией ― это ничто иное, как продолжение гегемонистской политики Великобритании, на которую сил у нее уже нет, однако есть попытка такую политику проводить, стравливая между собой и балансируя между континентальными лидерами, в данном случае между Россией и Германией.
В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».
При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.
27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.
В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.
Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.