САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Профессорско-преподавательскому коллективу, студентам, аспирантам и выпускникам ГГУ

Профессорско-преподавательскому коллективу, студентам, аспирантам и выпускникам ГГУ

« Назад

25.09.2025 00:00

Посол России в Беларуси Борис Грызлов поздравил профессорско-преподавательский коллектив, студентов, аспирантов и выпускников ГГУ с 95-летием.

В поздравлении главы российской дипмиссии, в частности, сказано:

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю вас с большой праздничной датой – 95-летием Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Сегодня ГГУ имени Франциска Скорины — это крупнейший научно-исследовательский и учебный центр, по праву получивший признание у отечественной и мировой научной общественности.  В университете активно реализуются новаторские проекты, внедряются передовые технологии и инновационные педагогические методики. Благодаря высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, стремлению к реализации новых творческих идей ГГУ добился серьёзных успехов и занимает достойное место в престижных международных рейтингах высших учебных заведений.

Солидный научный потенциал Гомельского государственного университета по достоинству оценивается и в России. Более шестидесяти  российских высших учебных заведений реализуют соглашения о сотрудничестве с университетом. Значительный вклад в изучение и популяризацию русской словесности вносит научно-методический центр русистики, открытый на филологическом факультете ГГУ при содействии Посольства России в Республике Беларусь в 2009 году. Он объединяет людей, заинтересованных в углубленном изучении русского языка и культуры, укрепляет дружественные отношения между нашими странами.

Особая гордость университета – его сильный профессорско-преподавательский состав: педагоги, научные руководители, наставники самой высокой квалификации.

Отрадно, что сегодня, как и десятилетия назад, в университете царит атмосфера созидания и научного поиска, крепнут традиции студенческого братства и товарищества.

Уверен, что бережное отношение к богатейшему наследию предшественников, эффективное внедрение передовых учебных программ и научно-исследовательских подходов, реализация перспективных международных проектов позволит университету и всегда быть лидером, а его выпускникам – открывать новые горизонты, добиваться успехов в своём деле.

Желаю вам успехов в работе и учёбе, осуществления намеченных планов и замыслов.

Всего вам самого доброго!

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
12.12.25

В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».

09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru