« Назад
13.07.2026 13:35
10 июля состоялся 5-й международный телемост «Преступления киевского режима: террор в отношении гражданского населения Херсонской области», организованный Послом по особым поручениям МИД России Р.В.Мирошником и Делегацией Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями под руководством Ю.Д.Ждановой.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Я.В.Лантратова, губернатор Херсонской области В.В.Сальдо, представители Международного комитета красного креста, дипломаты, политические и общественные деятели, эксперты и журналисты из порядка 80 государств.
В ходе телемоста впервые были представлены систематизированные данные о преступлениях вооруженных формирований Украины (ВФУ) в отношении мирных жителей Херсонской области: статистика, показательные примеры преступных деяний киевского режима, свидетельства пострадавших и очевидцев, которые приняли личное участие в мероприятии и поделились с международной аудиторией рассказами о пережитых трагедиях.
В настоящее время на долю Херсонской области приходится около четверти всех украинских ударов по российским объектам гражданской инфраструктуры (только в июне с.г. по территории региона выпущено более 6,5 тыс. боеприпасов). Как следствие, повреждено или разрушено более 10,5 тыс. частных и многоквартирных жилых домов, не менее 112 строений, относящихся к медицинским или образовательным учреждениям, не считая объектов энергетической, транспортной инфраструктуры и иных сооружений социального значения. Линия боевого соприкосновения проходит непосредственно по херсонской земле, что позволило режиму В.Зеленского развернуть полномасштабный террор в отношении мирных жителей: создание невыносимых условий для жизни гражданского населения в зоне досягаемости украинских орудий и попрание прав тех, кто оказался в районах, временно удерживаемых ВФУ. В результате, за период с февраля 2022 г. по июнь 2026 г. в Херсонской области ранено и погибло 4,4 тыс. мирных жителей, включая 130 детей. Против этих людей используется вооружение, поставляемое Киеву странами-членами НАТО и Евросоюза.
Участники дискуссии констатировали, что украинская и западная пропаганда пытается скрыть преступления боевиков ВФУ в Херсонской области, что лишь обостряет необходимость доведения полной и достоверной информации о преступных деяниях киевского режима до международного сообщества и профильных гуманитарных организаций. Высказано требование о необходимости незамедлительной объективной международно-правовой оценки происходящего в Херсонской области.

mid.ru
|