САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Совместное заседание коллегий Минобрнауки России и Минобразования Беларуси

Совместное заседание коллегий Минобрнауки России и Минобразования Беларуси

« Назад

02.07.2025 12:18

1 июля в Белорусско-Российском университете (Могилёв) состоялось совместное заседание коллегий Министерства высшего образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь.
 
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поблагодарил белорусских коллег за конструктивный диалог в духе добрососедства и взаимопонимания. Министр отметил, что результаты такого партнёрства отражают совместный курс на всестороннюю интеграцию и создание единого образовательного и научного пространства, объявленный Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 
 
«Развитие инженерно-технического образования сегодня актуально для обеих стран. В России, как и в Беларуси, есть достаточно большой запрос на подготовку инженеров нового поколения – специалистов, сочетающих в себе глубокие фундаментальные знания и владение передовыми технологиями, среди которых принципиально новые направления, связанные с искусственным интеллектом, аддитивными технологиями, роботизацией и автоматизацией. В этом направлении двигаются наши университеты», – заявил Валерий Фальков.
 
Министр образования Беларуси Андрей Иванец отметил, что перед ведомствами стоят серьёзные совместные задачи. «Мы должны выработать единые подходы и обеспечить опережающую подготовку, в первую очередь в области инженерно-технических специальностей. Для этого, я абсолютно уверен, у нас есть все необходимое», – подчеркнул он.
 
Сегодня подготовка сильных инженерных кадров успешно ведется в передовой инженерной школе Союзного государства, на базе которой развивается станкостроение. Проект реализуется с 2022 года совместно Псковским госуниверситетом и Белорусским национальным техническим университетом.
 
Важную роль в усилении инженерно-технического профиля также играет Белорусско-Российский университет. Уникальная правовая форма даёт возможность двум государствам вкладывать в вуз лучшие практики, благодаря чему БРУ занимает прочные позиции по качеству обучения в национальном рейтинге республики. Важным инструментом его развития станет новое межправсоглашение об условиях деятельности вуза, которое сейчас находится на финальной стадии согласования.
 
Валерий Фальков обратил внимание руководства БРУ на важность более тесного взаимодействия с ведущими российскими и белорусскими вузами, в частности, через реализацию совместных образовательных программ. 
 
Ещё одной перспективной инициативой является Сетевой университет высоких технологий. В соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства, ведомствами разработана и утверждена его концепция. В настоящее время опорными вузами определены Казанский (Приволжский) Федеральный университет и Белорусский государственный технический университет. Они ведут разработку совместных образовательных программ по приоритетным областям знаний. 
 
В рамках заседания коллегии подписано три соглашения о запуске новых программ МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с тремя ведущими техническими вузами Беларуси. 

Фальков

Фальков Иванец 2

Фальков Иванец 3

Фальков Иванец 4

Фальков Иванец
 
 

minobrnauki.gov.ru



Последние новости
все новости
11.09.26

В условиях происходящей  всемирной перестройки, когда, возникший после падения Советского Союза, однополярный мир рушится прямо на глазах, а в международных отношениях наступает период полной неопределённости, особо важное значение приобретает такое понятие как национально-цивилизационное самосознание граждан.

03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru