САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Владимир Путин посетил стратегические учения «Запад-2025»

Владимир Путин посетил стратегические учения «Запад-2025»

« Назад

17.09.2025 00:00

16 сентября Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России Владимир Путин наблюдал за практическими действиями войск (сил) в ходе активной фазы совместного стратегического учения «Запад-2025» на полигоне Мулино в Нижегородской области.
 
Совместное стратегическое учение «Запад-2025» – завершающий этап совместной подготовки Вооружённых Сил России и Беларуси в 2025 году, направленный на отработку действий войск в ходе отражения потенциальной агрессии против Союзного государства. Учение проходит 12–16 сентября на 41 сухопутном и морском полигоне двух стран. Учебно-боевые задачи решаются с учётом опыта специальной военной операции.
 
В ходе посещения полигона Президент России кратко пообщался с представителями иностранных государств, приглашённых на учение «Запад-2025».
 
Владимир Путин также осмотрел вооружения, военную и специальную технику, участвующую в учении.
 
* * *
 
Владимир Путин: Уважаемые товарищи!
 
Сегодня мы проводим заключительную часть стратегического учения «Запад-2025». Цель учения заключается в том, чтобы отработать все необходимые элементы по безусловной защите суверенитета, территориальной целостности, защите Союзного государства от любой агрессии.
 
Мероприятие проходит на 41 полигоне, участие принимают 100 тысяч военнослужащих, задействовано около 10 тысяч систем вооружения и техники, причём это всё современная техника, используемая в практической боевой работе, да и планы учения строятся исходя из опыта, полученного при проведении специальной военной операции.
 
Как я уже сказал, задействованы 10 тысяч образцов различной техники. Из них 333 летательных аппарата – это тактическая авиация, стратегическая авиация и военно-транспортная авиация. Применяется также свыше 247 кораблей, надводных, подводных и судов обеспечения.
 
К нам для участия в мероприятиях учения «Запад-2025» прибыли 25 иностранных делегаций, из них 16 государств направили представителей, шесть прислали воинские контингенты для участия в мероприятиях в рамках стратегических учений.
 
Прошу Министра обороны доложить о готовности войск к проведению заключительной части мероприятий. И, разумеется, всем желаю удачи.

Путин Запад 2025 1

Путин Запад 2025 2

Путин Запад 2025 3

Путин Запад 2025 4

Путин Запад 2025 5

Путин Запад 2025 6

Путин Запад 2025 7

Путин Запад 2025 8

Путин Запад 2025 9
 
 

kremlin.ru



Последние новости
все новости
06.11.25

Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.

04.11.25

Украина сама не сможет освободиться от нацизма. Я, как и многие, не знаю, когда, как и чем закончится СВО и закончится ли всё нынешней СВО, но зато знаю другое – без освобождения Украины от бандеровской власти и присоединения её к союзу России и Белоруссии не будет нормальной жизни ни в России, ни в Белоруссии, а уж в самой Украине не будет жизни вообще никакой.

03.11.25

В самом сердце Москвы, у подножия колокольни Ивана Великого, стоит уникальный памятник русского литейного искусства – Царь-колокол. Он поражает не только своими гигантскими размерами, но и своей судьбой, ведь этот колокол никогда не звонил. Его молчание и огромный отколотый кусок – это шрамы истории, рассказывающие драматическую судьбу страны, мастерства народа и его величества случая.

16.10.25

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2025 года на тему «Полицентричный мир: инструкция по применению» было посвящено характеристике формирующегося многополярного мира. В докладе Владимира Путина определены атрибутивные (философские) признаки многополярного мироустройства.

10.10.25

Журнал нужно читать, а не пересказывать его, что и рекомендую всем. Я просто не утерпел, потому что в журнале мне понравилось практически всё – подача материала, содержание, оформление. Конечно же за это нужно публично поблагодарить Вячеслава Фатина, Станислава Комарова и тех, кто работал над номером – Андрея Яшлавского, Марину Замотину, Аркадия Арзамасцева, Николая Лупандина и Анастасию Касьянникову. Как читатель и заодно писатель, автор полутора десятков книг о войне, могу лишь сказать в завершении: «Молодцы! Так держать!».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru