« Назад
08.05.2026 00:00
7 мая в Минске состоялась торжественная церемония поднятия Знамени Победы у здания Посольства России в Беларуси.
Участие в мероприятии приняли сотрудники российских загранучреждений, аккредитованных в республике.
В своём выступлении Посол России в Беларуси Борис Грызлов подчеркнул:
«Мы собрались в преддверии великого праздника на торжественной церемонии поднятия Знамени Победы у здания Посольства Российской Федерации. Думаю, её уже можно назвать традиционной. Впервые мы проводили такое мероприятие в прошлому году в рамках празднования 80-летия Великой Победы.
Второй год подряд этот величественный стяг поднимается здесь, практически в самом в центре столицы братской Беларуси – города-героя Минска. Уверен, что и в последующие годы это знамя будет гордо развеваться в небе в период празднования Дня Победы.
Знамя Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружён над Рейхстагом 1 мая 1945 года.
Перед форсированием реки Шпрее и началом штурма Рейхстага советским командованием было принято решение: передовой отряд бойцов должен водрузить флаг над гитлеровской цитаделью, что будет символизировать окончательное крушение нацизма. Всего было изготовлено девять стягов по образцу государственного флага СССР.
Рейхстаг обороняли элитные части СС, около тысячи подготовленных солдат с артиллерией и бронетехникой. Само здание, переоборудованное гитлеровцами в крепость, стало опорным пунктом обороны гитлеровцев.
Днём 30 апреля после тяжёлых боёв первое подразделение Красной армии ворвалось в Рейхстаг. Красноармейцы Григорий Булатов и Рахимжан Кошкарбаев смогли закрепить самодельный красный флаг на лестнице главного входа — это было первое из знамён, водружённых советскими воинами-освободителями по мере их наступления на Рейхстаг.
А в ночь на 1 мая на крыше здания, на скульптуре конного рыцаря кайзера Вильгельма, было водружено Красное Знамя №5, которое и вошло в историю как Знамя Победы. Его установили разведчики Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест.
Реющее Красное Знамя над Рейхстагом навсегда стало символом Победы советского народа над гитлеровским чудовищем, идеологией нацизма и её проводником — Третьим рейхом.
Этот алый стяг – не просто живой документ эпохи и уникальный исторический объект. Его значимость настолько высока, что он имеет – хотел бы это подчеркнуть – особый правовой статус, закреплённый федеральным законом, который был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2007 году. Это Знамя является государственной реликвией России и официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В нём – воплощение беспримерного подвига воинов-освободителей, стержень нашей общей исторической памяти, бережно передаваемой из поколения в поколение. Ни у кого в мире, ни у одной другой страны нет более фундаментального и глубокого символа, чем Знамя Победы, олицетворяющее героизм, торжество воли и непреклонность духа многонационального советского народа.
Наша огромная страна, все республики СССР, заплатили кровью за свою свободу и мирное будущее. Та страшная война унесла 27 миллионов жизней граждан СССР.
Геноцид Третьего рейха против советского народа не сводился к уничтожению конкретных групп населения. Нацисты убивали людей вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности. Число жертв среди мирного населения составило 14 миллионов человек.
Наш долг – не позволить предать забвению преступления нацистов, которые не имеют срока давности. В нынешних реалиях важно называть своими именами то, что происходило на нашей земле, не допускать искажения понятий и подмены смыслов.
Планы нацистов по захвату Советского Союза разбились о железное единство страны. С первых дней Брестскую крепость до последней капли крови защищали воины более чем тридцати национальностей. На протяжении всей войны – и в крупных решающих битвах, и в защите каждой пяди родной земли – мы видим примеры такого единения. Героизм народа был массовым, все республики несли тяжёлую ношу войны.
Победа в Великой Отечественной войне – триумф советского народа! Мы – прямые наследники поколения Победителей. Мы не потерпим попыток воскрешения гитлеровской идеологии. Мы вечно благодарны ветеранам, героям-красноармейцам, партизанам и труженикам тыла. Они завещали нам быть сплочёнными, беречь нашу историю, культуру, традиции – всё, что свято для нас.
И мы с честью будем нести это Знамя Победы.
В завершение хотел бы процитировать отрывок из стихотворения современной российской поэтессы, члена Союза писателей России Анастасии Рыбаковой, которое называется «Бессмертный полк»:
«Мы помним тех, кто приближал победу,
Кто не жалел ни мужества, ни сил.
Они такие были – наши деды...
Мы помним тех, кто мир нам подарил.
Они дошли до самого Берлина,
И водрузили Знамя на Рейхстаг.
Весь мир тогда воочию увидел,
Над логовом врага советский флаг».








Посольство России в Белоруссии
|