Сергей Подольский родился в городе Уфа, Республика Башкортостан.
Член Смоленского отделения союза российских писателей с 2016 года.
Автор шести книг, изданных за период с 2009 по 2022 год: «И в шутку и всерьёз», «Опять весна на белом свете», «Берега», «Такая долгая зима», «Апрельская радуга», «Обратный отсчёт», «Поклонимся великим тем годам», «Перекрёстки щедрой осени».
Лауреат и дипломант многих международных поэтических конкурсов: Руднянские зори», «Библиопарнас», «С любовью к поэту», г. Смоленск; памяти К.М.Симонова, г. Могилёв; «Славянская лира», г. Минск, 2018 год; «Словенское поле», Псков, 2018 и 2020 годы, «Центр Европы», г. Полоцк, 2019, 2021,2022 годы, «Поэт-артист» г. Полоцк, 2019 год; «Мгинские мосты», Мга, Ленинградская область, 2019, 2022 годы; «Переправа», Смоленск 2016, 2018, 2021 годы; конкурс маринистики имени К.С.Бадигина, г. Калининград, 2019, 2022 годы; памяти татарского воина-поэта Фатиха Карима, г. Калининград, 2020 год; «Литературные Старки», 2021 год; памяти Игоря Григорьева, 2021 год, г. Санкт-Петербург; «Литкузница», Самара, 2021 год; памяти В.П.Чкалова, г. Москва, 2022 год.
Печатался в литературных альманахах: «Царицын», «Берега», «Литкузница», «Под часами», «Белая скала», в газете «Литературный Крым», периодической печати города Смоленска.
Участник радиопередач ГТРК Смоленск: «Крылья Пегаса», «Поэтический дневник».
Любовный клинок
Я знал любовь. Хочу вам рассказать.
Клинок любви тогда делили двое:
Один его тянул за рукоять,
Другой – к себе за лезвие стальное.
Любовь цените, кто хоть раз любил
И не играйте с ней, шутя скорей от скуки.
Из вас, похоже, каждый позабыл,
Как больно сталь до крови режет руки.
Когда любовь захочешь оттолкнуть,
И скажешь: «Нам с тобой пора расстаться!»
То лезвие её ударит в грудь
И горестно заставит разрыдаться.
Когда любовь захочешь удержать,
В твои ладони лезвие вопьётся.
Ты будешь алой кровью истекать.
Любовь в ответ лишь громко рассмеётся.
Так поклянитесь, люди, на крови
От юных лет и до ворот погоста:
Из ножен не тяните без любви
Клинок отточенный и обоюдоострый.
Родной порог
Полночный сон, как знак итога,
Тобою пройденных дорог.
Ступеней отчего порога
Коснулся стоптанный сапог.
Родимый дом цени дороже
Тобой придуманных побед.
Что ласки женщин белокожих?
Что тосты дружеских бесед?
Вдруг горло спазмом перехватит,
И нежности нахлынет шквал.
Отец поднимется с кровати,
Шагнёт навстречу: «Я так ждал»!
Ты в этой встрече невозможной
Всего себя отдашь взамен,
Губами тронув осторожно
Ладони рук под сетью вен.
Сон разогнав, во мраке ночи
Проснулась память: твой палач.
Прими своё «сыновство» молча.
Открой глаза. И не заплачь.
Рассвет
Храните краткое мгновенье
В потоке жизненных невзгод,
Когда руки прикосновенье
Вас, словно пламя, обожжёт.
Храните слабый лучик света –
И не пытайтесь отогнать –
Бесцеремонный луч рассвета,
Проникший в тёплую кровать.
Поднявши голову с подушки,
Вдохните свежий запах роз.
Храните всё, что вам на ушко
Любимый голос произнёс.
Храните краткое мгновенье
Пока вращается Земля,
Отбросив в сторону сомненья
О бренном смысле бытия.
Встреча с осенью
Шурша листвы опавшей ворохом,
Репьи засохшие круша,
Осенний день весь в жёлтых сполохах
Бредёт куда-то, не спеша.
Он с пьяной щедростью напрасною
О чём-то споря сам с собой,
Рябины красит краской красною,
А клёны охрой золотой.
Разгонит, серебром блестящую,
Сеть паутинки на ветвях.
В кусты забросит кисть уставшую,
Стирая краску на руках.
Зачем он здесь? Никто не спросит.
Да он того не знает сам.
Давай, присядем рядом, осень,
Для разговора по душам.
Ещё пылит моя дорога.
Скажи, где правда, где обман?
Дождём своим плесни немного
И мне в придвинутый стакан.
Ты улыбнёшься, понимая,
Мне краешком усталых глаз.
Ты – золотая! Не седая!
Давай поднимем тост за нас!
Подарок
Я без остатка жизнь потрачу
И на друзей, и на врагов.
Судьба в ладонь насыплет сдачу:
Пригоршню тусклых медяков.
Платил за всё. Скупым я не был.
Но вот потрачена казна.
Бесплатной нет краюхи хлеба.
Бесплатно нет глотка вина.
Теперь напрасны разговоры.
Как жить, чтоб радовал итог,
Ведь должником и кредитором
Побудет всякий, дайте срок!
Но ни о чём жалеть не будем
И свой бокал допьём до дна.
Прошу: дышите полной грудью –
Ведь жизнь, увы, всего одна!
Приму и бедность, и удачу.
А горсть последних медяков
Без сожаления потрачу
И на друзей, и на врагов!