САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Творческое единство Минска и Хабаровска

Творческое единство Минска и Хабаровска

« Назад

Творческое единство Минска и Хабаровска 14.10.2025 16:46

В Русском Доме в Минске состоялся яркий и трогательный телемост дружбы между творческими коллективами столицы Беларуси и дальневосточного Хабаровска с подключением идейных вдохновителей из Москвы. Его организаторами стали Минское отделение РОО «Русское общество» и Муниципальное автономное учреждение "Центр работы с населением "Исток" (г. Хабаровск). 

Мероприятие стало частью международного фестиваля творчества коллективов старшего поколения “Золотце моё” и подарило зрителям незабываемый вечер, наполненный теплом и талантом.

Несмотря на географическую удалённость, атмосфера единства царила в зале Русского Дома. Ощущение близости и взаимопонимания было столь сильным, что казалось, будто расстояние между двумя городами, разделёнными тысячами километров, исчезло. На экранах транслировались выступления хабаровских артистов, а минчане отвечали им своими номерами, создавая эффект живого диалога. В программе звучали как народные песни, так и современные композиции, а зрители наслаждались разнообразием жанров. Каждое выступление было пропитано духом творчества и стремлением поделиться своим искусством с другими.
 

2. Хабаровск на связи

Хабаровск на связи!

Самодеятельные коллективы представили насыщенную программу: зажигательные танцы в национальных костюмах, искренние сольные номера и стихи. Финалом встречи стало синхронное исполнение песни "Катюша", которое явилось мощным символом единства и преемственности поколений. Эта песня, ставшая поистине народной, прозвучала как гимн дружбы, мира и любви, объединив в едином порыве всех присутствующих в зале Русского Дома и друзей по ту сторону экрана – из Хабаровска. Этот телемост дружбы оставил неизгладимый след в сердцах зрителей и участников, подтвердив, что настоящее искусство не знает границ и способно творить чудеса, объединяя людей на самых разных расстояниях.
 

3. Жавароначки

Образцовый ансамбль танца «Жавароначкi», 
худ. руководитель С.А. Александров

4. Дуэт Элегия  

Дуэт «Элегия» в составе Минич Татьяны и Борисенко Юлии

5.Танц.шоу Элегия  

Танцевальное шоу "Экспресс", руководитель Валерий Бурый

 

6.Фолькл-этногр. Жалейка
 
Фольклорно-этнографический ансамбль «Жалейка»,
 руководитель Л.М. Наумович 
 

 

7.Танцы народов мира

Танцевальный коллектив «Танцы народов мира», 
руководитель Е.П. Волкова 
 

 

8. Озорные_молодицы

Ансамбль народного танца «Озорные молодицы», 
рук. Данилюк Светлана Васильевна.


Телемост дружбы Минск-Хабаровск стал ярким примером культурного обмена и подтверждением того, что искусство способно преодолевать любые расстояния, даря радость и вдохновение людям по всей стране. 

Участники телемоста покидали Русский Дом с улыбками на лицах и чувством глубокого единения с друзьями и единомышленниками из Хабаровска.

Творческий телемост между Минском и Хабаровском в рамках фестиваля "Золотце моё" стал ярким примером того, как искусство может объединять поколения и культуры. Это событие показало, что, несмотря на расстояния, люди могут делиться своими талантами и эмоциями. Вечер, наполненный теплом и артистизмом, стал настоящим праздником для всех участников и зрителей. Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить и далее, вдохновляя новых артистов и укрепляя связи между разными регионами. Искусство действительно имеет безграничные возможности, и его сила в единстве, которое оно приносит.

 

9. Участники телемоста, г. Минск  
Участники телемоста (г. Минск)

Елена Ураева,
пресс-служба КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru