САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Координационный совет Российских соотечественников в Белоруссии \ Андрей Геращенко: Ряды российских соотечественников Белоруссии пополнили три общественные организации

Андрей Геращенко: Ряды российских соотечественников Белоруссии пополнили три общественные организации

« Назад

09.12.2021 19:56

4 декабря 2021 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь прошло заседание Координационного совета руководителей белорусских общественных организаций российских соотечественников.
    
В мероприятии приняли участие представители 27 организаций российских соотечественников из Минска, Витебска, Могилёва и Бреста. Повестка дня была насыщенной.
    
С приветственным словом к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Владимирович Лукьянов, который рассказал руководителям организаций российских соотечественников о текущей ситуации во взаимоотношениях России и Белоруссии, коснулся вопросов международного положения. Е.В.Лукьянов отметил, что российские соотечественники в Белоруссии находятся на особом положении по сравнению со своими коллегами в других странах – Россия и Белоруссия успешно развивают интеграционные процессы, русский язык является государственным в Республике Беларусь, обе страны связывают самые тесные и прочные исторические и экономические связи. Это, конечно, не означает отсутствия проблем, но они постепенно и успешно решаются.
    
По окончании своего выступления посол России ответил на множество заданных ему вопросов.
    
В заседании также приняли активное участие советник-посланник Пётр Фролов и первый секретарь Посольства России Юлия Аряева.

DSC_5311_2  
Слева направо: советник-посланник Посольства России в Белоруссии Пётр Фролов, Посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов и Председатель КСОРС Белоруссии Андрей Геращенко.

Автор данного материала, как председатель КСОРС Белоруссии, в своём выступлении назвал ряд важных международных и страновых мероприятий, которые были проведены за прошедший с предыдущего апрельского заседания КСОРС период. Это состоявшийся 17 апреля 2021 года Международный телемост Барнаул — Минск «Памяти павших будьте достойны!», прошедший 19-23 июня в Минске и Бресте Международный форум российских соотечественников, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны «22 июня 1941 года. Победа будет за нами!», визит представителей регионов Российской Федерации и делегации соотечественников (в том числе из Белоруссии) для участия в круглом столе «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации», прошедшем 4-7 октября 2021 года в курортном городе  Белокуриха в Алтайском крае, VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом «Россия и соотечественники в меняющемся мире» и последовавшая сразу за ним представительная международная конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской федерации», прошедшие 15-18 октября 2021 года в Москве. Там же, во время конгресса, состоялись и два заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников. Нельзя было не отметить и успешно прошедшую в Бресте 23-24 ноября 2021 года Международную научно-практическую конференцию «Род, человек и человечество в жизни и творчестве Достоевского», посвящённую 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. 

В перерыве на кофе-паузу участники заседания сфотографировались на память с Е.В.Лукьяновым. 

 DSC_6031_2

Заместитель председателя КСОРС, председатель БОО «Русь» Николай Сергеев в своём выступлении сделал упор на необходимости сохранения исторической правды, важности сохранения и укрепления общерусской составляющей в белорусском обществе, общерусском единстве. По предложению Николая Сергеева на заседании КСОРС единогласно было принято обращение к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину включить в своё новогоднее обращение фразу с поздравлением не только жителей России, но и представителей многонационального Русского мира за её пределами (текст обращения опубликован в конце данного материала).

DSC_5201_2

Заместитель председателя КСОРС, председатель МСКОО «Русь молодая» Сергей Лущ уделил основное внимание в своем выступлении работе с молодёжью и деятельности Центра правовой поддержки соотечественников. Напомнил, что 10-16 декабря 2021 года в Минске и Гомеле состоится весьма представительный Международный молодёжный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом «Новые реалии – новые возможности».

DSC_5334_2

Секретарь КСОРС, председатель МОО «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич рассказала о большой работе, которая проводится организацией по сохранению татаро-башкирского культурного наследия, тесных контактах и поддержке со стороны Татарстана и Башкортостана.

Председатель ОО «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Мария Ягодницына подчеркнула важность патриотического воспитания, работы с подрастающим поколением. В том же ключе высказался и председатель МГОО «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Виталий Васильев.

 DSC_5408_2
Евгений Лукьянов вручает букет Марии Ягодницыной.

Посол России Евгений Лукьянов, который родился в Ленинграде, подчеркнул своё большое уважение к подвигу блокадников и вручил М.Ягодницыной красивый букет цветов, а В.Васильеву – памятный подарок.

DSC_5357_2

Председатель Центра казачьей культуры, председатель Высшего Координационного Совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток затронул важные вопросы и проблемы экономического взаимодействия предпринимательства и деловых кругов России и Белоруссии, отметил, что по возможности старается поддерживать инициативы по сохранению и поддержке песенной и танцевальной казачьей культуры. Республиканская конфедерация предпринимательства будет и далее предпринимать усилия по налаживанию прямого делового сотрудничества между регионами России и Белоруссии.

 DSC_5140_2
Слева направо: Альберт Таипов, Андрей Копыток и Хизри Асадулаев.

Председатель Союзного делового клуба «Авангард» Александр Лукашок остановился на уже опробированных и интересных формах работы с молодёжью, направленных, прежде всего на стимулирование творчества, инициативы, организации досуга по месту жительства. Помимо этого А.Лукашок рассказал об итогах своей поездки в Белград, где обсуждались вопросы патриотического воспитания, тема «Бессмертного полка», сохранения исторической памяти, прежде всего, в молодёжной среде, для чего нужно использовать те формы работы, которые интересны молодёжи.

DSC_5527_2

Председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» Людмила Володько и заместитель председателя РОО «Русское общество» Елена Опидович рассказали о мероприятиях, проводимых их организациями.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн сообщил о планах работы и взаимодействия с соотечественниками в 2022 году и представил своего нового заместителя – Юлию Зайцеву.

DSC_6203_2  
Обмен мнениями в перерыве. Слева направо Юлия Аряева, Сергей Лущ, Александр Лукашок и Андрей Геращенко.

Ряды КСОРС Белоруссии пополнились новыми организациями. В Координационный совет были приняты: Учреждение «СКЦ Крымское землячество», Ассоциация содействия интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества и Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». В настоящий момент КСОРС Белоруссии насчитывает 29 общественных организаций российских соотечественников.

В конце заседания свою новую книгу «Жизнь в наследство», посвящённую теме начального периода Великой Отечественной войны, презентовал полоцкий писатель, член РОО «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь» Николай Хохлов. Книга была издана при финансовой поддержке Фонда  поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 DSC_6495_2
Полочане Николай Хохлов и Александр Лукашок во время презентации книги Н.Хохлова «Жизнь в наследство».

В фойе Посольства России была организована интересная выставка, посвящённая Пскову и его окрестностям.

 DSC_6541_2
Участники заседания КСОРС с интересом осмотрели выставку фотографий, посвящённую Пскову и его окрестностям.

Приложение 1. 

Обращение КСОРС Белоруссии к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Исх.№_б/н_ от__04.12.2021___
    
Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

            Уважаемый Владимир Владимирович!

Ежегодно 31 декабря за несколько минут до полночи Вы поздравляете граждан Российской Федерации с наступлением Нового года. 

В эти предновогодние мгновения миллионы граждан Российской Федерации и российских соотечественников во многих зарубежных странах обращаются взором к Москве как к столице России и всего Русского мира, лидером которого Вы являетесь.

В условиях, когда в ряде зарубежных государств против российских соотечественников ведётся кампания беспримерного политического давления и информационной травли, представляется крайне необходимым услышать Слово из Москвы о том, что Великая Россия помнит о своих сыновьях и дочерях, где бы они не находились и куда бы их не забросила судьба.

И таким Словом от России-матери могло бы стать прозвучавшее из  уст Главы Российского государства поздравление с Новым годом как граждан Российской Федерации, так и всего многонационального Русского мира.

Председатель КСОРС  А.Е.Геращенко



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

01.04.24

Внешняя трудовая миграция в Республику Беларусь составила в 2023 году порядка 11 тысяч человек. Основное количество въехавших в Республику Беларусь для работы составили граждане Российской Федерации, Китая, Украины и Туркмении. Большинство трудящихся-иммигрантов, въехавших в Республику Беларусь для работы на основании специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, прибыло по рабочим специальностям.

26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru