САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ X Региональная конференция соотечественников в Коста-Рике

X Региональная конференция соотечественников в Коста-Рике

« Назад

X Региональная конференция соотечественников в Коста-Рике 02.07.2016 15:13

 24-25 июня в городе Сан-Хосе Коста-Рики состоялась X Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки.

В работе юбилейной конференции приняли участие делегаты из Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Мексики, Никарагуа, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Панамы, Парагвая, Перу, Уругвая, США, Эквадора, Чили. Также в форуме соотечественников стран Америки приняли участие председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Владимир Гончаренко, координатор американских программ фонда «Русский мир» Николай Михайлов, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Виктор Демин.

unspecified-1-300x200

США на конференции представляли Наталия Сабельник, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США и президент Конгресса Русских Американцев, (Сан-Франциско, Калифорния) и Ольга Тарасова, вице-председатель КСОРС США, представитель от США в Региональном координационном совете стран Америки (Норман, Оклахома).

Наталия Сабельник выступила с презентацией о работе КСОРС и показала два видео-репортажа: “Бессмертный полк в США 2016 год” и “Я люблю Россию“.

unspecified-27-300x200

В ходе рабочих заседаний были подведены итоги празднования Дня Победы в странах региона, акции «Бессмертный полк», обсуждены вопросы консолидации русскоязычной общины за рубежом, сохранения русского языка, культуры и исторического наследия. В заключительной резолюции, принятой по итогам конференции, делегаты поддержали акцию КСОРС США «Я люблю Россию». Акция будет проходить во всех странах Южной, Средней и Северной Америки.

Во время заключительного вечера были подведены итоги международного конкурса детского рисунка «Дорога в космос», прошедшего под эгидой Регионального совета соотечественников стран Америки. Из девяти призовых мест четыре награды достались представителям США. Первые места в своих возрастных категориях получили Виктория Черепанова (Норман, Оклахома) и Константин Дубовский (Нью-Йорк), вторые – Максим Кашин (Норман, Оклахома) и Мария Тараховская (Нью-Йорк).

unspecified-45-300x200

КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru