САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Сергей Лавров принял участие в мероприятиях саммита ОДКБ в Астане

Сергей Лавров принял участие в мероприятиях саммита ОДКБ в Астане

« Назад

29.11.2024 15:24

28 ноября в Астане Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло под председательством Республики Казахстан.
 
Состоялся конструктивный и заинтересованный обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки дня. Участники мероприятия обстоятельно обсудили ситуацию в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих к ней регионах, акцентировали необходимость дальнейших совместных усилий по укреплению потенциала Организации.
 
Одобрен ряд документов для утверждения Советом коллективной безопасности ОДКБ, включая итоговую Декларацию и Заявление в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Приняты решения, направленные на дальнейшее укрепление союзнических связей, наращивание внешнеполитической координации, совершенствование процедур кризисного реагирования в Организации, развитие Коллективных сил ОДКБ.
 
По российской инициативе приняты заявления министров иностранных дел государств-членов Организации о положении в Афганистане, а также в связи с 20-летием предоставления ОДКБ статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.
 
Министр иностранных дел Киргизской Республики Ж.М.Кулубаев проинформировал участников заседания о приоритетах председательства страны в ОДКБ в 2025 году.
 
 

mid.ru



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru