При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.
27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.
В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.
Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.
Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».
План Трампа по Украине вызвал разброд и шатания как среди политиков и экспертов, так и мировых СМИ. Приведем наиболее характерные выдержки в ведущих западных газетах. Газета «The New York Times» отмечает, что предложение из 28 пунктов, подготовленное без участия Украины, отражает максималистские требования, которые Кремль выдвигал на протяжении всей войны и которые Украина давно осуждала как равносильные капитуляции.
На наших глазах однополярный мир всё более приобретает черты многополярного, и поэтому в настоящее время необходимо обратить особое внимание на упрочение Союзного государства как политического оформления Русской цивилизации. И как бы ни критиковали некоторых западных геополитиков, но борьба цивилизаций, о которой они писали в своих работах, происходит у нас на глазах.
Прибалтика, будучи западными воротами в СССР, привлекавшая европейцев сходством латинского алфавита на вывесках и надписях, получала огромную финансовую поддержку, в том числе за счёт отчислений в бюджет из РСФСР и некоторых других союзных республик (в частности – Белорусской ССР). Здесь напрашивается аналогия, когда некие туристические и центральные районы города вылизываются до блеска, а остальные улицы содержатся по остаточному принципу. Понятно, что «вклад» самих прибалтов в эту «витрину социализма» был примерно таким же, как и у жителей таких «привилегированных районов и улиц» - достаточно скромным и далеко не решающим.
4 октября 2025 года отмечается великая дата: 230-летие окончательного воссоединения Белоруссии и части исконно русской Волыни с Россией, так называемого «третьего раздела Польши». Событие 1795 года является выдающимся, были воссоединены исконные русские земли. Тогда Екатерина Великая отметила, что «ни пяди польской земли нам не надо».
29 октября 2025 года в Музее Победы на Поклонной горе прошла Всемирная тематическая конференция российских соотечественников «80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду». Форум собрал в Москве российских соотечественников из более чем 90 стран мира, представителей Федерального Собрания России, федеральных и региональных органов власти, общественности.
24 октября 2025 года исполнилось 230 лет важнейшей вехе в истории Белой Руси и Русского мира – прекратила своё существование Речь Посполитая, Белая Русь воссоединилась с Российским государством, а белорусский народ был избавлен от многовекового национального и религиозного гнёта.
Несмотря на короткий период правления, Елена Глинская сумела провести важные реформы, сохранить целостность государства, подготовить почву для масштабных преобразований своего сына Ивана IV, но стала жертвой жестоких интриг и коварства. Её гибель и последовавший за ней боярский произвол стали суровой школой для юного Ивана IV, который впоследствии не только отомстит за смерть матери, но и будет беспощадно бороться с боярскими кознями, видя в них главную угрозу целостности Русской державы.
26 – 27 октября 2025 года в Национальном центре «Россия» прошёл Международный форум сотрудничества «Архитектура», как он назывался в раздаточных материалах или же конференция «100 лет народной дипломатии 1925-2025», как его чаще называли сами участники и в том числе так же он фигурировал и в ряде других документов. Форум проводился Россотрудничеством при поддержке ряда партнёров.
Правление государыни Елены Васильевны Глинской было коротким, всего пять лет (1533–1538 гг.), но чрезвычайно насыщенным. Великая княгиня не только подавила стремления части знати вновь раздробить Русское государство на уделы, но и провела ряд важнейший реформ, которые стали основой для дальнейшего поступательного развития Московской Руси. Некоторые начинания Елены Глинской оказались столь удачными, что мы пользуемся плодами, по крайней мере, одной из них до сих пор.
Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.
В самом сердце Москвы, у подножия колокольни Ивана Великого, стоит уникальный памятник русского литейного искусства – Царь-колокол. Он поражает не только своими гигантскими размерами, но и своей судьбой, ведь этот колокол никогда не звонил. Его молчание и огромный отколотый кусок – это шрамы истории, рассказывающие драматическую судьбу страны, мастерства народа и его величества случая.
Украина сама не сможет освободиться от нацизма. Я, как и многие, не знаю, когда, как и чем закончится СВО и закончится ли всё нынешней СВО, но зато знаю другое – без освобождения Украины от бандеровской власти и присоединения её к союзу России и Белоруссии не будет нормальной жизни ни в России, ни в Белоруссии, а уж в самой Украине не будет жизни вообще никакой.
Выступление президента России Владимира Путина на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2025 года на тему «Полицентричный мир: инструкция по применению» было посвящено характеристике формирующегося многополярного мира. В докладе Владимира Путина определены атрибутивные (философские) признаки многополярного мироустройства.
Журнал нужно читать, а не пересказывать его, что и рекомендую всем. Я просто не утерпел, потому что в журнале мне понравилось практически всё – подача материала, содержание, оформление. Конечно же за это нужно публично поблагодарить Вячеслава Фатина, Станислава Комарова и тех, кто работал над номером – Андрея Яшлавского, Марину Замотину, Аркадия Арзамасцева, Николая Лупандина и Анастасию Касьянникову. Как читатель и заодно писатель, автор полутора десятков книг о войне, могу лишь сказать в завершении: «Молодцы! Так держать!».
4 сентября (25 августа по юлианскому календарю) 1530 года родился первый русский царь Иван IV Грозный, который является одной из самых знаковых фигур русской истории. Его правление (1533-1584 гг.) до сих вызывает горячие споры не только среди профессиональных историков, но и среди широкой общественности. Одни называют царя Ивана IV подлинным православным государем, достойным причисления к лику святых, другие – жестоким кровожадным тираном.