Андрей Геращенко: Власть обязана навести порядок на улицах наших городов, но при этом нужно помнить, что бить и сажать людей просто так нельзя!

« Назад

Андрей Геращенко: Власть обязана навести порядок на улицах наших городов, но при этом нужно помнить, что бить и сажать людей просто так нельзя! 14.08.2020 11:47

Не будучи сторонником С.Тихановской и «объединённого штаба», разделяя озабоченность белорусского общества в связи с попытками дестабилизации ситуации в стране и неконституционной смены власти путём уличных протестов, я, однако, просил бы правоохранительные органы проявлять сдержанность.

В дни массовых протестов помимо нейтрализации их активных участников отмечаются факты задержания посторонних лиц, чаще всего молодёжи – тех, кто присутствует в районе протестных действий в силу любопытства. При их задержании используются спецсредства, люди не всегда оправданно помещаются в ИВС. Поступают жалобы об их избиениях. В соцсетях публикуются снимки гематом.

Сила вполне оправдана и даже необходима при пресечении хулиганских действий – нападений на сотрудников органов правопорядка с использованием опасных предметов – фейерверков, арматуры, кусков тротуарной плитки, коктейлей Молотова, автомобильных таранов милиции, активного сопротивления законным требованиям, однако необходимо разделять сознательные действия боевиков, провоцирующих беспорядки и обычных граждан, не совершающих противоправных действий.

Понятно, что это непросто, однако в этом и должен заключаться профессионализм правоохранительных органов. Грубые, ничем не обоснованные действия в отношении обычных граждан, принимающих участие в протестах, либо находящихся из любопытства рядом, снижают авторитет власти, правоохранительных органов и служат основанием для антигосударственных публикаций в СМИ.

Одновременно с этим хотелось бы отметить, что именно призывающие к хулиганским выходкам и нападениям координаторы протестов несут значительную долю ответственности за вовлечение в процесс обычных граждан – во многом именно благодаря призывам и воззваниям в соцсетях многие молодые люди оказываются вовлечёнными в противостояние или случайно страдают от происходящего.

Власть обязана навести порядок на улицах наших  городов, но при этом нужно помнить, что бить и сажать людей просто так нельзя!

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru