Андрей Геращенко: Власть обязана навести порядок на улицах наших городов, но при этом нужно помнить, что бить и сажать людей просто так нельзя!

« Назад

Андрей Геращенко: Власть обязана навести порядок на улицах наших городов, но при этом нужно помнить, что бить и сажать людей просто так нельзя! 14.08.2020 11:47

Не будучи сторонником С.Тихановской и «объединённого штаба», разделяя озабоченность белорусского общества в связи с попытками дестабилизации ситуации в стране и неконституционной смены власти путём уличных протестов, я, однако, просил бы правоохранительные органы проявлять сдержанность.

В дни массовых протестов помимо нейтрализации их активных участников отмечаются факты задержания посторонних лиц, чаще всего молодёжи – тех, кто присутствует в районе протестных действий в силу любопытства. При их задержании используются спецсредства, люди не всегда оправданно помещаются в ИВС. Поступают жалобы об их избиениях. В соцсетях публикуются снимки гематом.

Сила вполне оправдана и даже необходима при пресечении хулиганских действий – нападений на сотрудников органов правопорядка с использованием опасных предметов – фейерверков, арматуры, кусков тротуарной плитки, коктейлей Молотова, автомобильных таранов милиции, активного сопротивления законным требованиям, однако необходимо разделять сознательные действия боевиков, провоцирующих беспорядки и обычных граждан, не совершающих противоправных действий.

Понятно, что это непросто, однако в этом и должен заключаться профессионализм правоохранительных органов. Грубые, ничем не обоснованные действия в отношении обычных граждан, принимающих участие в протестах, либо находящихся из любопытства рядом, снижают авторитет власти, правоохранительных органов и служат основанием для антигосударственных публикаций в СМИ.

Одновременно с этим хотелось бы отметить, что именно призывающие к хулиганским выходкам и нападениям координаторы протестов несут значительную долю ответственности за вовлечение в процесс обычных граждан – во многом именно благодаря призывам и воззваниям в соцсетях многие молодые люди оказываются вовлечёнными в противостояние или случайно страдают от происходящего.

Власть обязана навести порядок на улицах наших  городов, но при этом нужно помнить, что бить и сажать людей просто так нельзя!

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
28.02.26

Наиболее сильный удар ощутили энергоёмкие отрасли, где не только не идёт речь о «росте в пределах статистической погрешности», но фиксируется резкое падение. Так, остановилось более половины производственных мощностей по производству первичного алюминия. Плохо идут дела и в сталелитейной промышленности, которая в лучшем случае даёт сейчас 65% от своих возможностей. За последние два года по данным Еврокомиссии закрылось 20 ведущих химических предприятий.

25.02.26

Масштабная военная операция, проведённая 3 января 2026 года США против Венесуэлы, в результате которой были похищены президент этой латиноамериканской страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес де Мадуро, была не только актом международного разбоя. Этой был жирный крест окончательно перечеркнувший систему ялтинско-потсдамского миропорядка, построенного после Второй мировой войны державами-победительницами. Так называемое международное право ушло в небытие. Вновь вернулись времена жёсткой силы и прямых действий.

17.02.26

Фальсификаторы нашей истории ничего нового и оригинального в своих «исследованиях» не сообщают. Они лишь всего воспроизводят антиисторические инсинуации западной пропаганды и реанимируют антирусские сентенции так называемых белорусизаторов и украинизаторов конца ХIХ начала ХХ веков в Беларуси и на Украине. Отрадное исключение на этом фоне представляет жизнь и творчество Ивана Алексеевича Чароты, который на протяжении десятилетий упорно и мужественно отстаивал ценности дружбы и единства белорусского и русского народов, ценности неразрывного союза Беларуси и России.

17.02.26

Доклад, подготовленный МИД России, имеет исключительно важное значение. Казалось бы, сейчас, когда идёт СВО, совершившие и совершающие преступления, находятся вне досягаемости наших правоохранительных органов. Но тем важнее скрупулёзно собирать факты и доказательства. Реальные цифры окажутся ещё страшнее приведённых – не всё пока стало известно, не всё задокументировано. Но опыт расследования подобных преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны, указывает на то, что даже спустя десятки лет удавалось изобличить и привлечь к ответственности военных преступников, долгое время скрывавшихся от заслуженного возмездия.

10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru