САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Гаага отказалась судить Украину за преступления перед Донбасом 1

« Назад

Гаага отказалась судить Украину за преступления перед Донбасом 1 19.04.2016 08:52

Международный уголовный суд в Гааге отказался возбуждать против Украины дело за войну в Донбассе. Об этом в пятницу заявил прокурор МУС, отвечая на запрос российского адвоката Игоря Трунова,

Заявители обвиняют украинские власти в преступлениях против человечности, а также в применении оружия массового поражения, что привело к гибели мирных граждан, среди которых оказался сотрудник Красного Креста. Однако прокуратура не увидела оснований для возбуждения дела.

"Я подавал в суд заявление о преступлениях против человечности и применении оружия массового поражения на территории Украины.

Мне пришел ответ от прокурора, в котором говорится, что заявленные мной нарушения не подпадают под юрисдикцию суда. Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса", — сказал Трунов, которого цитируют российские СМИ.

Прокурор в письме пояснил, что МУС регулируется Римским статутом, особенность которого заключается в том, что суд может осуществлять юрисдикцию только в отношении международных преступлений, если юрисдикция суда была признана государством, на территории которого было совершено преступление.

Прокурор указал, что "в отношении описанной ситуации ни одно из условий не выполняется".

«Ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации. Заявленные нарушения не подпадают под юрисдикцию суда, прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса», — говорится в ответе прокурора.

В то же время обвинитель подчеркнул, что предоставленная суду информация будет сохранена в архив, а решение по заявлению может быть пересмотрено, если новые факты дадут основания полагать, что заявленные нарушения подпадают под юрисдикцию суда или если с заявлением обратится Совбез ООН. Он также напомнил, что МУС дополняет национальные юрисдикции, а не заменяет их.

Напомним, ранее Петр Порошенко предусмотрительно побеспокоился о проекта Закона о внесении изменений в Конституцию, согласно которому Украина откладывает ратификацию Римского статута на ближайшие годы.

 АФ


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru