САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Гаага отказалась судить Украину за преступления перед Донбасом 1

« Назад

Гаага отказалась судить Украину за преступления перед Донбасом 1 19.04.2016 08:52

Международный уголовный суд в Гааге отказался возбуждать против Украины дело за войну в Донбассе. Об этом в пятницу заявил прокурор МУС, отвечая на запрос российского адвоката Игоря Трунова,

Заявители обвиняют украинские власти в преступлениях против человечности, а также в применении оружия массового поражения, что привело к гибели мирных граждан, среди которых оказался сотрудник Красного Креста. Однако прокуратура не увидела оснований для возбуждения дела.

"Я подавал в суд заявление о преступлениях против человечности и применении оружия массового поражения на территории Украины.

Мне пришел ответ от прокурора, в котором говорится, что заявленные мной нарушения не подпадают под юрисдикцию суда. Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса", — сказал Трунов, которого цитируют российские СМИ.

Прокурор в письме пояснил, что МУС регулируется Римским статутом, особенность которого заключается в том, что суд может осуществлять юрисдикцию только в отношении международных преступлений, если юрисдикция суда была признана государством, на территории которого было совершено преступление.

Прокурор указал, что "в отношении описанной ситуации ни одно из условий не выполняется".

«Ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации. Заявленные нарушения не подпадают под юрисдикцию суда, прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса», — говорится в ответе прокурора.

В то же время обвинитель подчеркнул, что предоставленная суду информация будет сохранена в архив, а решение по заявлению может быть пересмотрено, если новые факты дадут основания полагать, что заявленные нарушения подпадают под юрисдикцию суда или если с заявлением обратится Совбез ООН. Он также напомнил, что МУС дополняет национальные юрисдикции, а не заменяет их.

Напомним, ранее Петр Порошенко предусмотрительно побеспокоился о проекта Закона о внесении изменений в Конституцию, согласно которому Украина откладывает ратификацию Римского статута на ближайшие годы.

 АФ


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru