САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму: Беларусь вновь выступила против

« Назад

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму: Беларусь вновь выступила против 20.12.2016 18:32

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов поддержала проект резолюции «Ситуация с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)». Беларусь вновь выступила против ее принятия.

«Официально: Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию относительно Крыма. За — 70, против — 26, воздержались — 77», — сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице Министерства иностранных дел Украины в Facebook вечером в понедельник, 19 декабря.

Резолюция осуждает «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».

Отмечается, что цель резолюции — обеспечение доступа международных правозащитных механизмов для мониторинга прав человека на полуострове.
Против принятия документа проголосовали Ангола, Армения, Боливия, Бурунди (Африка), Камбоджа (Азия), Китай, Коморские острова (Африка), Куба, КНДР, Эритрея (Африка), Индия, Иран, Казахстан, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Южная Африка, Южный Судан, Судан, Сирия, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве.

Беларусь выступила против принятия резолюции, так же как и на голосовании в профильном комитете 15 ноября.

Фото Twitter @UKRinUN
Фото: Twitter / @UKRinUN

В Украине не раз высказывали недовольство позицией Беларуси при голосовании в ООН. Звучали также инициативы перенести места встреч контактной группы по Украине из Беларуси в другую страну. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал, что уважает позицию Беларуси, но отметил что для Украины много значит «поддержка или ее отсутствие».

news.tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru