САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Госатомнадзор: БелАЭС прошла стресс-тесты по стандартам Евросоюза‍

« Назад

Госатомнадзор: БелАЭС прошла стресс-тесты по стандартам Евросоюза‍ 10.11.2017 07:57

В среду опубликован отчет Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС по итогам проведения стресс-тестов на Белорусской атомной электростанции в Островце (Гродненская область). Результаты указывают на то, что АЭС полностью соответствует самым высоким международным стандартам безопасности.

Новые правила были разработаны после аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.

«Мы являемся страной-новичком в реализации ядерной программы, так что для нас проведение стресс-тестов является не только проверкой надежности строящейся станции, но и точкой роста развития технической компетенции», - сказала начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

Согласно отчету, БелАЭС способна выдержать даже самые маловероятные землетрясения для своего региона – интенсивностью в 8 баллов по шкале MSK-64/EMS-98.

Станция также способна выдержать и затопление нижних ярусов. Угроза для реактора в случае подобного сценария отсутствует. В то же время стоит отметить, что наводнение в зоне строительства АЭС крайне маловероятно – для этого уровень воды должен повыситься на 51,5 м выше исторического максимума.

Нет угрозы аварии и при самых экстремальных погодных условиях – температуры воздуха до 50 градусов тепла и смерча до 62 м/с.

Напомним, что Белорусская АЭС строится по новейшему проекту с реактором ВВЭР-1200. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, а второй – в 2020 году.

Белновости


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru