Литературный конкурс «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников»

« Назад

Литературный конкурс «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников» 20.01.2017 18:10

В 2017 году Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга планирует выпустить литературный сборник под названием «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников».

В следующем году весь мир будет отмечать знаменательную дату – 100-летие Великой русской революции. Это драматическое событие отразилось на судьбах всех российских соотечественников. Многие из них сражались по разные стороны фронтов Гражданской войны, многие были вынуждены покинуть Родину. Поэтому 1917 год с Февральской и Октябрьской революциями стал тем водоразделом, который поделил российское общество на десятилетия. И только сегодня настало время переосмысления минувшего.

В связи с этим Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга объявляет о проведении международного конкурса литературных произведений русскоязычных авторов, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья, на тему: «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников».

Комитет призывает соотечественников поделиться семейными преданиями о своих славных предках – очевидцах и участниках тех событий, рассказать о памятных реликвиях, которые сохранились в семьях. Будут интересны заметки, очерки, рассказы, стихи, посвященные великой трагедии минувшего столетия. Таким образом, конкурс отразит сегодняшнее отношение соотечественников к революционным событиям столетней давности. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике, который планируется представить на очередной Всемирной тематической конференции соотечественников в Москве.

Требования к работам:
- соответствие заявленной теме конкурса;
- язык: русский;
- жанр: проза, поэзия, эссеистика;
- объем: не более 1 авторского листа (не более 40 тысяч знаков с пробелами для прозы и не более 700 строк стихотворного текста для поэзии).

Прием работ осуществляется до 1 апреля 2017 года по адресу электронной почты: compatriots@kvs.gov.spb.ru.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru