САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Лукашенко: потерять русский язык - значит потерять свое будущее 

« Назад

Лукашенко: потерять русский язык - значит потерять свое будущее  12.07.2017 13:24

Президент просит Россию не беспокоиться тем, что в Беларуси занимаются развитием белорусского языка. Беларусь никогда не откажется от русского языка и продолжит всемерно развивать его и поддерживать, заявил президент Александр Лукашенко.

"Русский язык — это наш родной язык, мы никогда не будем от него отказываться, всегда будем его развивать и поддерживать", — заявил Лукашенко, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в среду в Минске.

Президент заметил, что российские чиновники очень часто благодарят его за доброе отношение к русскому языку и те меры, которые делаются государством для его поддержки и развития.

"Меня начинают благодарить за отношение к русскому языку. Как будто Путин написал и раздал всем чиновникам одинаковые бумажки", — сказал Лукашенко. 

Он подчеркнул, что считает русский язык своим родным языком.

1029727855

"Это мой язык. Это живое. Это вклад не только русских людей. В него вплетены нравы, характеры, в том числе белорусского народа", — подчеркнул президент.

Он заметил, что в Беларуси много делается и для развития белорусского языка.  
"Мы рады, что смогли поднять и белорусский язык, и вас это не должно настораживать", — сказал Лукашенко, обращаясь к представителям русскоязычной прессы.

sputnik.by


Комментарии


2017-07-13 08:42:13 Valeriy Bondarik. Edmonton. № 2078804
````` З Д Р А В С Т В У Й Т Е ! `````

Наверное МНОЮ ниже сказанное ЕТЬ...
О Б О Б Щ Ё Н Н О Е мнение, котрое НЕ каждый
из Вас...всё-же решится сказать...ИТАК :

~ ~ ~ Русский язык ! ~ ~ ~

Да - в ДАННОМ случае с ЛУКАшенко
М О Ж Н О и НУЖНО согласиться !
[редкое Исключение из его "шаржей"...]
```````````````````````````````````
Именно РУССКИЙ язык - О С Н О В А
СОЦИАЛЬНОГО равновесия в стране !
* Русский язык - Культурные скрепы общества!
[Социальная Стабильность = Русский язык !]
Никогда НИКАКОЙ другой язык НЕ сможет
заменить в Белоруссии - Русский язык !
* Особенно ЭТО касается ... т.н. "мовы" !
````````````````````````````````````
Что такое ...СОЦИАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ ?
ЭТО... т.н. "мовы" - в стране НАВЯЗЫВАНИЕ !
* Хотите РБ...Д Е С Т А Б И Л И З И Р О В А Т Ь и...
ДЕБИЛизировать ... ну так НАЧНИТЕ в стране -
Русский язык забывать и давить его,
ну а т.н. "мову" - культивировать ...
* Да - РЕГРЕСС и МАССА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО
в РБ будет НАЧИНАТЬСЯ... если т.н. "мова"
в стране - БУДЕТ с Русским языком "бодаться" !
* ТОЛЬКО Русский язык - Гарантия РАЗВИТИЯ !
А вот В Н Е Д Р Е Н И Е разного ДРУГОГО ...
ОСОБЕННО т.н. "мовы" - ЭТО уже - и ЭТО ТАК -
ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ - "культурное" ПРИКРЫТИЕ !
`````````````````
> Русский язык - ЭТО Развитие и Прогресс !
> А т.н. "мова" - ЭТО дестабилизация и регресс !
`````````````
На Русском языке - МОЖНО обо ВСЁМ сказать !
А на т.н. "мове"... МОЖНО сознание "сломать"...
* т.н. "мова" и Русский язык - ЭТО антиподы !
* Развитие страны - ЗА Русским языком !
* а т.н. "мова" - ДЕБИЛизирует народы ...
* Там, куда приходит ,,мова,, - СОЦИАЛЬНАЯ
Р А З Р У Х А - НАСТУПАЕТ снова !
``````````````````````````````
ХОТИТЕ страну РАЗРУШИТЬ..."мову" внедрите
и...ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ социальную ЖДИТЕ...!
* И она ПРИДЁТ...РАЗРУХУ "мова" ПРИНЕСЁТ !
``````````````
Ну а "мову", как ЭКЗОТИКУ...нужно сохранить !
Зачем "суржик-мову" в стране запрещать ?
Наоборот - ПУСТЬ интересуется "ею" народ !
* ГЛАВНЕОЕ, чтобы эта, т.н. "мова" -
С О Ц И У М собою НЕ разрушала !
* ГЛАВНОЕ, чтобы "она" - жить НЕ мешала !
``````````
Социальными СКРЕПАМИ для Белоруссии -
Русский язык ЯВЛЯЕТСЯ !
* А вот ВСЕМ иным...РБ дестабилизируется !
`````````````````````````````````[39-37
Ничего ни к кому личного, так...
мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО...
* Хорошего Вам (В С Е М...) настроения ! - Благодарю.
= = = = =
С уважением - Валерий Бондарик.
Эдмонтон. Канада. 12.07.2017.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru