САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Минсельхозпрод Беларуси: Россия остается главным торговым партнером, однако стараемся выходить на рынки других стран

« Назад

Минсельхозпрод Беларуси: Россия остается главным торговым партнером, однако стараемся выходить на рынки других стран 28.11.2017 08:06

Об экспорте товаров в 2017 году рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Республики Беларусь Алексей Богданов.

Россия для Беларуси давно стала основным рынком сбыта отечественных товаров и торгово-экономическим партнером. Продукция белорусских производителей высоко ценится нашими соседями. Об экспорте товаров в 2017 году корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.

За девять месяцев текущего года в другие страны животноводческой продукции было поставлено на сумму 2,3 млрд. долларов, или 64% от общего объема экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Из этой суммы 2,1 млрд. долларов Беларусь заработала на поставках животноводческой продукции в Россию. Иными словами, доля рынка Российской Федерации в структуре белорусского экспорта составила 91,5 %.

«Российская Федерация – наш основной торгово-экономический партнер, братская страна. У нас общие вкусовые предпочтения и нам легко работать с российскими коллегами. За это время белорусские товары завоевали высокую лояльность у российских покупателей», - считает представитель Минсельхозпрода.

Однако в последние годы Россия активно развивает и наращивает собственное производство мясной и молочной продукции. Поэтому белорусские производители небезуспешно находят потребителей на рынках третьих стран. И уже вошли в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции, и в топ-10 стран лидеров по экспорту мясной продукции на рынках третьих стран.

«Мы постепенно работаем над тем, чтобы снизить нашу зависимость от российского рынка. Сейчас белорусские производители поставляют мясо-молочную продукцию в 65 стран мира, что на шесть стран больше чем в прошлом году», - рассказал Алексей Богданов.

Если говорить о молочной продукции, то приобрести ее можно в более чем 30 странах мира. Помимо Российской Федерации и ЕАЭС, белорусская продукция представлена на рынках Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки. География экспортных поставок мяса и мясопродукции насчитывает более 20 стран мира.

В то же время за 9 месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспортные поставки молочной продукции в Российскую Федерацию сократились на 6,6%, мясной - на 4,2%.

soyuz.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru